Салонный вентилятор у класики!

  • Автор темы Can
  • Дата начала
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
как его(моторчик) поменять на 6-ке ? или не стоит заморачиваться и сразу ехать на СТО?
просто он когда крутится в холода очень сильные звуки издает... и дует не сильно... но иногда нормально работает... не свистя... и дует нормально (но это обычно не дольше 10 секунд при 1ой попытке)
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
как его(моторчик) поменять на 6-ке ? или не стоит заморачиваться и сразу ехать на СТО?
просто он когда крутится в холода очень сильные звуки издает... и дует не сильно... но иногда нормально работает... не свистя... и дует нормально (но это обычно не дольше 10 секунд при 1ой попытке)
сюда
 
S

Stealth™

Guest
как его(моторчик) поменять на 6-ке ? или не стоит заморачиваться и сразу ехать на СТО?
просто он когда крутится в холода очень сильные звуки издает... и дует не сильно... но иногда нормально работает... не свистя... и дует нормально (но это обычно не дольше 10 секунд при 1ой попытке)
Визг вентилятора печки на 6-ке - вполне нормальное явление.
Меняется не очень сложно, но с непривычки геморройно.
Причём не факт, что новый на холодную не будет гудеть.
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
новый моторчик есть в наличии... но если я его поставлю это еще не значит что болезнь пройдет?! ужас...

ладно... с чего начинать-то? как туда подлезть? надо с "бороды" начинать??? я обратно-то соберу??

нда... :(
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Вот ты щас был у меня в гараже,рядом классика стояла...Почему не спросил,там проще показать один раз,меняется все за полчаса
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
Денис, я с выпивкой как-нибудь заеду к вам :)....
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
610
Баллы
113
Если найдёшь умельца, то забудешь про моторчик.

как его(моторчик) поменять на 6-ке ? или не стоит заморачиваться и сразу ехать на СТО?
просто он когда крутится в холода очень сильные звуки издает... и дует не сильно... но иногда нормально работает... не свистя... и дует нормально (но это обычно не дольше 10 секунд при 1ой попытке)
Я как то давно пытался решить проблему.
Там всё дело во втулках(подш.скольжения). Они по идее должны быть из металлокерамики. Давали советы что эти втулки желательно на несколько часов замачивать в масле. И пропитать маслом фетровую прокладку.
Идеальный вариант: вместо втулок всунуть подшипники качения(закрытого типа)-но это геморойно.На каком-то форуме даже черчежи были как переделать с одних подшипников на другие.Не знаю может щас есть уже моторчики с такими подшипниками.
А так покупка моторчика - рулетка!
В своё время на НИВЕ загрёбся менять. Разобрал один ради интереса(после недели работы), так в одном моторчике эти втулки так вал якоря прогрызли, как он бедный и работал ещё.
 
C

Cursed

Guest
Подсолнечным маслом смазать(с помощью шприца) и все нормально будет....правда поначалу пахнуть будет,но запах пройдет.... зато шума не будет...
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Главное тосол сначала слить :)
А вообще не сложно. Снимаешь бороду, потом 4 пружинные защёлки, опускаешь отваливающуюся половину печки вниз (радиатор опускается до некоторого уровня). Потом меняешь вентилятор. Я туда графитовой смазки ещё капал (разведённая она у меня в масле). Вроде работает.
Когда печка прогревается, вентилятор уже не так жужжит.
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
Главное тосол сначала слить :)
А вообще не сложно. Снимаешь бороду, потом 4 пружинные защёлки, опускаешь отваливающуюся половину печки вниз (радиатор опускается до некоторого уровня). Потом меняешь вентилятор. Я туда графитовой смазки ещё капал (разведённая она у меня в масле). Вроде работает.
Когда печка прогревается, вентилятор уже не так жужжит.
тосол?? эх ничего себе... вот это операция....... ндя......
:(
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Главное тосол сначала слить :)
Напоминает анекдот по прапора и роту солдат... Так вот, раздал он всем ломы и сказал, чтоб яму копали, а они ему: "А может нам лучше лопаты раздать", а он "Да мне по x@ю на яму, мне главное, чтоб вы з@е6@/|иСь" :crazy:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
И масло лучше слить,из движка и с коробки,а то мало ли что:crazy:
 
OP
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
фуххх......... :)

ладно, думаю в этом месяце попробую поменять..... фотоотчет обещаю :)
 
Верх Низ