В Москве за убийство полицейского схвачен боец из Азербайджана - двукратный чемпион мира и Европы

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

В Москве задержан бывший чемпион, который минувшим летом убил в драке в самарском кафе участкового. 40-летнего гражданина Азербайджана в столице брали при поддержке отряда полиции специального назначения "Рысь", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД России. Официальные лица не называют его имя и фамилию, но журналистам удалось выяснить, что преступника зовут Джанполад Будагов. Он является уроженцем Грузии, рассказывает "Комсомольская правда".


"Задержанный известен в спортивных кругах, он - двукратный чемпион мира и Европы по боевому единоборству ушу-саньда, а так же экс-тренер сборной Азербайджана по ушу-саньда", - рассказали в Главном управлении уголовного розыска.

В ночь на 1 августа в кафе "Водопад" Будагов поссорился с 25-летним сотрудником УВД лейтенантом Самвелом Мехрабовым. Мехрабов "находился в кафе не как сотрудник, он просто отдыхал", сообщили тогда сайту Volga News в областном СУ СКР. Приезжий ударил самарского полицейского ножом, после чего скрылся. Сотрудник полиции был госпитализирован и вскоре скончался в больнице.

На самарских форумах обсуждали различные версии событий в кафе "Водопад". По одной из них, участковый был убит в результате ссоры, по другой - он пытался разнять дерущихся мужчин и получил от одного из них удар ножом в живот.

После убийства спортсмен уехал из Самарской области и прятался у своих родственников в Оренбургской области. В октябре мужчина перебрался в Москву, где скрывался у знакомых, часто меняя места проживания и мобильные телефоны.

Угрозыск уверяет, что преступник сознался. Следователи опровергают: ушуист знает Конституцию
Будагов ранее уже привлекался к уголовной ответственности и находился в розыске. В родном Азербайджане его искали по обвинению в хулиганстве. Теперь единоборец обвиняется по статье 105 УК РФ - "Убийство". "Он уже дал признательные показания в совершении убийства. В отношении него избрана мера пресечения - содержание под стражей", - сообщили в пресс-службе уголовного розыска.
В то же время самарские следователи утверждают, что арестованный показаний не дает. Подозреваемый воспользовался статьей 51 Конституции России, дающей право не свидетельствовать против себя, пояснила "Русской службе новостей" старший помощник руководителя следственного управления по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева.
Сотрудница СУ также сообщила, что подозреваемый в убийстве несколько месяцев находился в федеральном розыске за совершенные преступления в Азербайджане. По предварительным данным, он подозревается в экономических преступлениях и незаконном обороте наркотиков.
Как рассказывает азербайджанское агентство АПА, в этом году против Джанполада Будагова было возбуждено дело о хулиганстве. В 2007 году его уже сажали в тюрьму: тогда боец был обвинен в незаконном изготовлении и употреблении наркотиков и попал за решетку на два года.

Спортсмены-убийцы
В августе, когда азербайджанский спортсмен расправился с полицейским в Самаре, Москву потрясло другое убийство с участием чемпиона по боевым искусствам. 25-летний Расул Мирзаев, чемпион по самбо и смешанным единоборствам, в ссоре возле ночного клуба одним ударом отправил в нокаут 19-летнего Ивана Агафонова. Тот упал головой на бордюр, получил тяжелые травмы и вскоре скончался в больнице. В настоящее время Мирзаев находится в следственном изоляторе, дожидаясь суда.

Неудачной стала нынешняя осень и для многократного чемпиона мира по армрестлингу Джамбула Виблиани. В конце сентября он был схвачен в московском аэропорту "Шереметьево" по обвинению в убийстве 21-летней давности. В задержании 41-летнего спортсмена принимали участие оперативники уголовного розыска и сотрудники российского бюро Интерпола.

Спортсмен был объявлен в розыск по подозрению в убийстве, совершенном в Тбилиси в 1990 году. Тогда в ходе ссоры он нанес жертве смертельный удар ножом в грудь. Кроме этого, по данным следователей, Виблиани может иметь отношение к убийству и ограблению водителя частной машины, совершенному в апреле 1999 года.
Только в среду, 19 октября, стало известно, что за убийство арестован красноярский регбист Борис Воронков - 28-летний финалист чемпионата России. По версии следствия, в ночь на 9 сентября Воронков с другом-боксером наведался к еще одному гражданину, чтобы выяснить обстоятельства убийства родственника боксера, совершенного в этой квартире 22 августа 2011 года. Мужчины выпили, началась ссора, в результате которой Воронков избил хозяина квартиры и ударил его ножом. Затем спортсмены связали пострадавшего скотчем и скрылись. Мужчина умер до приезда скорой помощи от травм и болевого шока.


http://www.newsru.com/crime/19oct2011/champion.html
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Мне интересно, а удары ножом входят в этот вид боевого искусства ушу-саньда?

К чему писать про то, что спортсмены убивают, если они убивают не как спортмены, а как обыкновенные неуравновешенные проходимцы.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Кафешка "Водопад", любимым заведением дальнобойщиков тогда была, там стоянка неподалёку в 97-98году. Только в мою смену, на НГ вогнали одному нож сверху в шею, из "Рашпиля" в "Резанного" превратился, "Штопанный" не по понятиям)) С калаша по окнам палили, а уж потасовок за вечер было, не счесть. Меня когда перевели с "Американских горок", охранником в эту богодельню, даже жилет выдали))) За полгода так надоёло, что ушёл в маркёры и заряжалой игровых автоматов, но драк от этого меньше не стало, зато не за копейки в синяках ходил)) Вот тогда я и научился "снимать заряженную вишню".
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мне интересно, а удары ножом входят в этот вид боевого искусства ушу-саньда?

К чему писать про то, что спортсмены убивают, если они убивают не как спортмены, а как обыкновенные неуравновешенные проходимцы.
Ты знаешь, Афина, мои тренеры (их было двое в разное время), как и тренеры спортшколы Динамо, с которыми мне приходилось общаться на соревнованиях, всегда делали упор на том, что приёмы единоборств не предназначены для сведения личных счётов вне борцовского ковра или вне рабочего места (для обеспечения личной безопасности)... А тут выясняется, что профессиональные спортсмены в быту как бы и не пользуются навыками единоборств, а тупо берутся за нож;)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Ты знаешь, Афина, мои тренеры (их было двое в разное время), как и тренеры спортшколы Динамо, с которыми мне приходилось общаться на соревнованиях, всегда делали упор на том, что приёмы единоборств не предназначены для сведения личных счётов вне борцовского ковра или вне рабочего места (для обеспечения личной безопасности)... А тут выясняется, что профессиональные спортсмены в быту как бы и не пользуются навыками единоборств, а тупо берутся за нож;)

Тахир, вот ты вроде здравый мужик. Ну как бы по глубине глаз понятно, что не только розовые цветочки в жизни видел. Ну нахрена детский троллинг разводить? Не надо путать уличную драку с рингом или ковром. Как бы там ни было, но я КМС по конкретному виду драки на ринге. Как бы кто ни говорил, но я крайне редко поднимаю руку. Как правило обычно разнимаю, в большинстве своем прошу одуматься пока не поздно, когда на меня нападают. НО это касается именно бытовых никчемных, обычно синих, неурядиц. Если вопрос встанет в обстоятельствах реальной угрозы жизни ли здоровью, то поверь мне, я забуду слова любого тренера и также по возможности схвачусь за ствол или нож.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
НО это касается именно бытовых никчемных, обычно синих, неурядиц.
Саша, если ты был внимателен к тексту, то тут речь как раз идёт о профессионалах и банальноё синей бытовухе, в которые они слишком часто стали попадать в последнее время... Вот:
Мужчины выпили, началась ссора, в результате которой Воронков избил хозяина квартиры и ударил его ножом.

В ночь на 1 августа в кафе "Водопад" Будагов поссорился с 25-летним сотрудником УВД лейтенантом Самвелом Мехрабовым.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Если вопрос встанет в обстоятельствах реальной угрозы жизни ли здоровью, то поверь мне, я забуду слова любого тренера и также по возможности схвачусь за ствол или нож.
Об этом как бы речь в статье не идёт...
 
Верх Низ