Вопрос об оплате услуг интернета от ВолгаТелекома

  • Автор темы Suspended
  • Дата начала
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю поднималась ли эта тема уже здесь, но вроде нет. Короче был я подключён через эту богомерзкую компанию к интернету посредством ADSL какое-то время назад (скорее всего больше года), после чего перешёл на другого провайдера. По телефону в службе поддержки мне сказали, что расторгать договор мне не нужно, достаточно просто не класть больше деньги на счёт и никто никому не будет ничего должен.
В конце предыдущего месяца от ВТ пришёл счёт на 17 рублей за услуги интернета. В этом месяце пришёл уже счёт на 600 руб за услуги интернета. По саппорте ответили, что эти чёткие пацанчики изменили условия договора со своей стороны, поэтому нужно подать письменное заявление на расторжение договора или что-то близкое. Подавать заявление можно только в главпочтамте на втором этаже. Был там сегодня пол-третьего, в рабочий день заметьте! очередь достаточно большая и не двигается, у всех ситуация идентична, и неизвестно сколько ещё прождать придётся (они со своей стороны наверняка могут искусственно тормозить процесс). короче предоставляя конские тарифы, эти идиоты видимо решили привести в действие "русскую" модель бизнеса, скорее всего из расчёта, что под шантажом отключения телефона за неуплату людям, не отстоявшим в очереди, придётся заплатить, ну или что-то в таком духе.
Внимание вопрос: кто виноват и что делать?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Внимание вопрос: кто виноват и что делать?
Открой свой договор и посмотри, как тебе оказываются услуги: по предоплате или в кредит. Если первое то ответ на твой вопрос: волгателеком, забить. Если предусмотрено оказание услуг в кредит, то: ты, оплатить.
По саппорте ответили, что эти чёткие пацанчики изменили условия договора со своей стороны
А в этом случае они тебя должны предупредить за 90 дней до изменения условий договора и если ты не согласен то договор автоматически расторгается по их инициативе.
п.с. на форуме таких топиков куча уже была.

короче предоставляя конские тарифы, эти идиоты видимо решили привести в действие "русскую" модель бизнеса, скорее всего из расчёта, что под шантажом отключения телефона за неуплату людям, не отстоявшим в очереди, придётся заплатить, ну или что-то в таком духе.
Это сейчас фишка такая, навешать за неоказаные услуги счетов и попросить эти минуса покрыть. В соседнем разделе есть тема про МТС. В принцепе это работает только до тех пор, пока народ ведется на такую разводку и платит. Перетсанет вестись и платить, все закончится, так как по закону они ничего требовать не смогут.
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
как тебе оказываются услуги: по предоплате или в кредит
по предоплате за след месяц было



В принцепе это работает только до тех пор, пока народ ведется на такую разводку и платит. Перетсанет вестись и платить, все закончится, так как по закону они ничего требовать не смогут.
Это хорошо всё, в плане не платить, но если с МТС можно скрипя зубами сменить номер телефона на другого оператора, то в моём случае мне эта же контора обслуживает домашний телефон, что осложняет.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Это хорошо всё, в плане не платить, но если с МТС можно скрипя зубами сменить номер телефона на другого оператора, то в моём случае мне эта же контора обслуживает домашний телефон, что осложняет.
Если договоры (и счета по ним) разные, то забей. При первой же попытке списать у тебя с домашнего телефона денег за симку можно подать на них в суд с требованьем вернуть по сути украденые деньги. Не имеют они права снимать денег по одному договору в счет оплаты по другому договору, хотя опять таки для них и многих других операторов (мегафон грешит этим точно знаю, у знакомого так было) это нормальная практика.
 
AndreyZh

AndreyZh

Участник
Регистрация
01.08.2010
Сообщения
504
Реакции
6
Баллы
18
Это хорошо всё, в плане не платить, но если с МТС можно скрипя зубами сменить номер телефона на другого оператора, то в моём случае мне эта же контора обслуживает домашний телефон, что осложняет.
На их сайте, в разделе вопросов и ответов чётко написано:

Вопрос: Я абонент. Если я не оплачу вовремя доступ в Интернет, будет ли работать мой телефон?

Ответ: Да, будет. Неоплата счетов за Интернет не имеет отношения к работе вашего телефона


У меня похожая ситуация - шантаж с отключением телефона уже "пройденный этап". Осталось от них добиться ссылок на закон или пункты договора по которым они очень хотят взять у меня деньги за незаказываемые услуги. При этом VT использует стандартные бандитсякие приёмы из 90-х:

1. Узкое горлышко. Очереди, недоступность персонала, медлительность с ответами (на последний запрос не отвечают уже 20 дней), ... При этом покупка их услуг максимально ускорена.

2. Шантаж. Каких только угроз по телефону и почте не начитался. При этом элементарные вопросы "девочкам на телефоне" вызывают их истерику.

P.S. Информации по законным методам "борьбы" с этими наглыми монополистами ни где не нашел, хотя искал довольно долго.
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
а где гарантия что телефон реально не отключат? :) ну подам я на них в суд в таком случае, им это как слону моська. мне нервотрёпка, а отсудить ничего не получится (имхо)
 
AndreyZh

AndreyZh

Участник
Регистрация
01.08.2010
Сообщения
504
Реакции
6
Баллы
18
а где гарантия что телефон реально не отключат? :) ну подам я на них в суд в таком случае, им это как слону моська. мне нервотрёпка, а отсудить ничего не получится (имхо)
В принципе занимаясь шантажем они ПРАВИЛЬНО расчитывают, что с их толпой юристов никто не захочет связываться. Искал судебные практики по общению в суде с данными "товарищами", но не нашел, хотя какие-то "молодцы" (думаю, что врут) утверждают, что суды против VT обычно выигрываются. Очень бы хотелось почитать реальные судебные материалы.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
отсудить ничего не получится
У конверсии отсуживали. Даже не за отключение а за ограничение доступа. Вполне все реально. Было бы желание.

AndreyZh, +1. Только позволю себе поправить, то, что написано у них на сайте может идти в разрез с законами (не в этом случае а вообще). Тогда приоритет будет за законами естественно.

Очень бы хотелось почитать реальные судебные материалы.
Маловероятно, что тебе это удасться :)
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Вообще, хотелось бы конечно понять, что чём конкретно заключается их стратегия в этот раз (в конкретно моей ситуации). Перевели способ оплаты как раз на кредитный, как я понимаю? И заодно возобновили обслуживание? Просто я думаю они бы не стали делать подобную глупость, если бы в суде легко доказывалось отсутствие оповещения "за 90 дней до момента изменения договора" (я же правильно понимаю, что без оповещения изменённый договор считается недействительным?). Да, и как конкретно происходит расторжение договора при таком подходе? Просто по телефону, или же мне как раз необходимо и в этом случае куда-то приезжать и что-то заполнять?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Suspended, стратегия заключается в том, что они не оказывая тебе услуг требуют за них оплаты. Ели ты их пошлеш, то они просто не получат денег, если ты оплатиш "долг" то они без собственных затрат получат с тебя деньги. Прикинь количество абонентов и умнож это на сумму "долга", получится не плохая такая прибавка к основной прибыли. Нет тут никакого секрета, сейчас практически все операторы стараются так делать, соотношение оплативших и отказавшихся делает данный вид "бизнеса" очень высокодоходным.

Просто по телефону, или же мне как раз необходимо и в этом случае куда-то приезжать и что-то заполнять?
По договору с предоплатой он просто заморозится при окончании оплат с твоей стороны. Через какое то время (по моему пол года, если не указано в договоре иного) он автоматически расторгается. Ездить ну его нафиг по моему :) Если конечно обязательность расторжения договора письменно не указана в самом договоре, но и на это я бы скорее всего забил.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Перевели способ оплаты как раз на кредитный, как я понимаю?
Изменить условия договора на предоставление услуг в кредит без твоего переподписания договора они не смогут. Точнее все они думают, что могут делать что хотят, но реально я бы посмотрел, как бы они в суде это обосновали, если у тебя на руках находится договор письменный с другими условиями оплаты а у них только слова и оферты на сайте, которые противозаконны по сути.

п.с. Я что то не пойму, по косякам с провайдерами разными на АС сейчас 3-4 активные темы и везде одно и то же, у операторов что осень и обострение идиотизма?
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
2Suspended

А какой изначально тариф был? Что это за счет на 17 руб. за интернет?
Могу точно сказать, что если трафика за месяц не было, то счет придет. Но, можно написать заявление на перерасчет (на Вавилова) и счет аннулируют. Сам так пару раз делал.
А расторгать договор, да, только на главпочтамте.
 
W

welcomeinside

Guest
В конце предыдущего месяца от ВТ пришёл счёт на 17 рублей за услуги интернета. В этом месяце пришёл уже счёт на 600 руб за услуги интернета. По саппорте ответили, что эти чёткие пацанчики изменили условия договора со своей стороны
читайте свой экземпляр договора. там есть пункты об односторонних изменениях и сроках уведомления о них.
Внимание вопрос: кто виноват и что делать?
1. читать договор внимательно.
2. писать претензию.
от такого-такого такому-то (директору). описываешь когда и что приобрел (пакет каких услуг), какую информацию предоставил продавец, когда закончил пользование и что оставалось на счету после окончания пользования. требуешь вернуть списанные денежные средства за непредоставленные услуги.
срок рассмотрения - до 10 дней.
далее по результатам.

Требование платы за неоказанные услуги - вымогательство. Они это знают. УК у нас чтут.
 
A

AppleFan

Новичок
Регистрация
19.04.2010
Сообщения
269
Реакции
2
Баллы
0
а где гарантия что телефон реально не отключат? :) ну подам я на них в суд в таком случае, им это как слону моська. мне нервотрёпка, а отсудить ничего не получится (имхо)
Не отключат ничего. Я уже год не плачу, стоит бронь порта ( 100р \ месяц). Отключить не могу - нереально! Миллион народу, а терять целый день вообще не вариант.
Кто уже отключался от этого "провайдера":bea725a104ee7450865 - может ли прийти другой человек с нотариально заверенной копией паспорта и расторгнуть договор?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 889
Реакции
1 343
Баллы
113
Вообще, хотелось бы конечно понять, что чём конкретно заключается их стратегия в этот раз (в конкретно моей ситуации).
сменили биллинг с 1 сентября, должны отладить, автоматический перерасчет будет без всяких заявлений и пр.. Я с ADSL на FTTB перешел, с октября стала сниматься плата еще за ADSL )))
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
Кто уже отключался от этого "провайдера":bea725a104ee7450865 - может ли прийти другой человек с нотариально заверенной копией паспорта и расторгнуть договор?
Ну это зависит больше от человека в окошечке. По идее без проблем должны отключить.

читайте свой экземпляр договора. там есть пункты об односторонних изменениях и сроках уведомления о них.
Да там много всего. Про информацию на сайте, про новости, тарифы... Надо ходить и читать.
Реально слишком дорого всем бумажки рассылать. С одной стороны приятно за заботу и уобство, а с другой вот такие напряги.
Просто надо идти и отключаться, когда надо, а не сидеть и ждать вот этих разбирательств. Они же не знают, отключать вас или нет. Может порт нужен соседу вашему. )
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
В начале августа пошла расторгать договор с ВТ. Мадам Муштакова мне сказала, что расторгать ничего не нужно, просто не оплачивать интернет-услугу. У них что? Снова система "бронирования IP" заработала????? Интересно....
 
Верх Низ