Нужно ли снимать радиатор, что бы сделать внешнюю промывку?

  • Автор темы Arseniy
  • Дата начала
A

Arseniy

Новичок
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет. Вчера возил свой Citroen С4 на диагностику в Агат, у них акция идет - бесплатная диагностика и скидка 35% на последующий ремонт. Короче понаходили туеву хучу "косяков" половина их которых думаю притянуты за уши. Так вот в том числе сказали нужно делать промывку радиатора от грязи мошек и т.д. со снятием. Но так как цены на их услуги в любом случае завышены, у меня возник вопрос: можно ли без снятия промыть радиатор от грязи? Потому как если снимать, то я так понимаю антифриз сливать придется, да и вообще откручивать, что либо не хочется.
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Ну, я не знаю как тесно в подкапотке данного авто, но снятие довольно часто желательно, т.к. нормально не подлезть из-за движка, вентилятора и всяких кожухов.
 
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
Если делать хорошо, то снимать обязательно. Радиатор нужно мыть с двух сторон по несколько раз.
Если делать на отъ@бись - то заехать на любую шиномонтажку и продуть воздухом. Хватит ненадолго.
И основной вопрос - нахрена его мыть в зиму? Это, в основном, весенняя процедура.
 
sarmk

sarmk

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
0
Если есть кондиционер, то есть второй радиатор кондера (если АКПП - то и третий есть).
Два радиатора расположены параллельно, расстояние между ними минимальное (к примеру на моей около 1 - 1,5 сантиметра). Так вот между ним как раз и скапливается вся гадость ("шуба"), как это выглядит на фото ниже. Периодически нужно чистить, особенно у нас (тополиный пух).
Последствия загрязнения: перегрев двигателя, плохая работа кондиционера.

up84323-2-1310362595.jpg d8a2b4c6bcdf.jpg up43061-_______.jpg

Можно валенки шить)

У меня можно отодвинуть немного один радиатор (без отсоединения от системы) и почистить щеткой, НО официалы так делать не будут, они снимут полностью
 
OP
A

Arseniy

Новичок
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за ответы... значит буду чистить капитально со снятием, потому как перегрев дело серьезное.
 
Верх Низ