Как удалить обломившийся болт?

  • Автор темы Sergey 64
  • Дата начала
Sergey 64

Sergey 64

Участник
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
622
Реакции
0
Баллы
16
Решил я поменять помпу, всё разобрал, снял, ставлю новую, начинаю затягивать - щёлк и болт сломался пополам. Обломок по высоте вровень с блоком двигателя, ничем не зацепить. От движка до стенки моторного отсека 10-15см расстояние, дрель не просунуть, рука только свободно проходит.
Я вижу только одно решение-снимать двиг.
Советуют попробовать, если там нет лонжерона или какой-то другой силовой конструкции, просверлить дырку в стенке моторного отсека, и уже через неё высверливать.
Кто какие способы ещё знает?
и бывают ли в природе сверла, которые сверлят при вращении влево, против часовой стрелки, длинной сантиметров 30?
Движок снимать очень не хочется, там проводки куча, кондей спускать нужно, гур сливать, коробку снимать и ещё сколько всего, а потом это всё собирать((..
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
Решил я поменять помпу, всё разобрал, снял, ставлю новую, начинаю затягивать - щёлк и болт сломался пополам. Обломок по высоте вровень с блоком двигателя, ничем не зацепить. От движка до стенки моторного отсека 10-15см расстояние, дрель не просунуть, рука только свободно проходит.
Я вижу только одно решение-снимать двиг.
Советуют попробовать, если там нет лонжерона или какой-то другой силовой конструкции, просверлить дырку в стенке моторного отсека, и уже через неё высверливать.
Кто какие способы ещё знает?
и бывают ли в природе сверла, которые сверлят при вращении влево, против часовой стрелки, длинной сантиметров 30?
Движок снимать очень не хочется, там проводки куча, кондей спускать нужно, гур сливать, коробку снимать и ещё сколько всего, а потом это всё собирать((..
конечно бывают и зовутся съемниками, приобретаются в любом магазе с авоозапчастями, при желании найти можно разные.
места для подлазания шуруповерта совсем нет?
 
Sir

Sir

Участник
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
697
Реакции
1
Баллы
16
Холодная сварка?
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
конечно бывают и зовутся съемниками, приобретаются в любом магазе с авоозапчастями, при желании найти можно разные.
места для подлазания шуруповерта совсем нет?

Сам понял что написал?

Сергей, я вижу 3 варианта:
1. приклеить холодной сваркой к остатку болта другой болт и за него откручивать.
2. наложить на остаток болта гайку и залить внутрь холодной сварки, дать засохнуть, откручивать.
3. наложить на остаток болта гайку, подлезть туда электродом и заварить обычной сваркой откручивать.
 
AntoSh'ke

AntoSh'ke

Участник
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
3 578
Реакции
0
Баллы
36
Немного не понял как он обломился... Сам обломок торчит? Можно впринципе подлезть и наварить крепление к нему, а после руками свернуть его как ключем))
P.s. пулть от сварки все таки не такой массивный как дрель
 
OP
Sergey 64

Sergey 64

Участник
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
622
Реакции
0
Баллы
16
http://www.electro-mpo.ru/card18708.html#.TqR5p4S4Yz4
не понял как это работает,но под него кажется дырку надо сверлить?
как он обломился... Сам обломок торчит?
нет, нисколько не торчит..пульт от сварки не полезет туда.
холодная свапка!! уже два варианта без съёма двигателя!!
 
B

Black Overlord

Новичок
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Радикально это высверливать сверлом меньшим на 1-2мм болта, потом прогонять мечиком а если испортится резъба то нарезать на диаметр больше,есть гибкие удлинения сверел но такое трудно видимо найти будет,если у самого не хватает навыков т олучше обратится кто выполнит эту работу,опытный слесарь,пока сам косых не напорол и блок еще цел.

В слепую советовать тебе будут только глупости.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 980
Реакции
1 310
Баллы
113
1. приклеить холодной сваркой к остатку болта другой болт и за него откручивать.
2. наложить на остаток болта гайку и залить внутрь холодной сварки, дать засохнуть, откручивать.
Гарантированно отвалится.
3. наложить на остаток болта гайку, подлезть туда электродом и заварить обычной сваркой откручивать.
Должно помочь.Обломок шпильки при сварке нагреется. После остывания залить отработкой, WD-40, уксусом.
Машина то какая?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Гарантированно отвалится.

Должно помочь.Обломок шпильки при сварке нагреется. После остывания залить отработкой, WD-40, уксусом.
Машина то какая?

Машина - Пыж.
Там еще нереально конкретный гемор. правый привод колеса проходит СКВОЗЬ заднюю подушку ДВС.

П.С. Есть такая штука как электроотвертка. Вот её попробуй еще при помощи левого сверла.
 
fate

fate

Участник
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
334
Реакции
0
Баллы
16
из ступицы когда то пытались вывернуть двумя способами:
1. Просверлили канавку под плоскую отвертку... в моем случае не удалось сорвать болт т.к. не нашли большую отвертку.
2. Наварили гайку и выкрутили. (заняло 2 минуты)
 
OP
Sergey 64

Sergey 64

Участник
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
622
Реакции
0
Баллы
16
Гарантированно отвалится.
Холодной сваркой один раз пользовался - клеил осколок к мотоциклетному карбюратору, досихпор держит, но там нагрузок никаких нет...
там болт на 6 или на8 был, крутился легко - когда снимал, ключем сорвал полооборота, дальше рукой, закручивался тоже рукой до конца легко. Приваривать только если гайку, изнутри, вокруг площадка под помпу, идеально ровная, если на нее попадёт сварка, потом течь стопроцентов будет, прокладка там детская совсем - тонкая резинка милиметр шириной.
надо искать маленькую электроотвёртку, если не получится, холодной сваркой, если не получиться, пробовать делать дырку в брызговике, как ещё если ни один вариант не сработает? уж очень не хочется двиг снимать.

из ступицы когда то пытались вывернуть
к ступице свободный доступ, в моём случае места очень мало
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 901
Реакции
632
Баллы
113
Sergey 64 ясно сказал:
От движка до стенки моторного отсека 10-15см расстояние, дрель не просунуть, рука только свободно проходит.
бывают ли в природе сверла, которые сверлят при вращении влево, против часовой стрелки
есть такие в природе.
длинной сантиметров 30
думаю что есть на заводах каких нить.
но думаю можно приварить аккуратно к шпильке(нужной длины и диаметра), а чтобы соосно было на стык сначала муфту из трубки одеть и прихватить/сварить эту муфту к сверлу и шпильке.
Советуют попробовать, если там нет лонжерона или какой-то другой силовой конструкции, просверлить дырку в стенке моторного отсека, и уже через неё высверливать.
ИМХО тоже к этому мнению склоняюсь.
 
mentor

mentor

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
2 205
Реакции
1
Баллы
0
Еще, как вариант, можно попробовать т.н. "дремелем" туда подлезть, у него изгибающийся привод, мне пару раз помогал. Но экстрактор все равно необходим, хотя-бы ручной.
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
Сам понял что написал?

Сергей, я вижу 3 варианта:
1. приклеить холодной сваркой к остатку болта другой болт и за него откручивать.
2. наложить на остаток болта гайку и залить внутрь холодной сварки, дать засохнуть, откручивать.
3. наложить на остаток болта гайку, подлезть туда электродом и заварить обычной сваркой откручивать.
Сам понял. Тебе что не понятно? Про съемник или про вопрос о подлазании шуруповертом (замечу что не указан автомобиль, посему не люблю гадать можно добраться или нет)?
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
http://www.electro-mpo.ru/card18708.html#.TqR5p4S4Yz4
набор экстракторов в би-би 250р стоит.
мне пришлось покупать - на трубе помпы болт сорвал. но эт на 8-ке было и труба сзади, так что высверлил и экстрактором вынул
 
S

STIERLITZ

Новичок
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
не забывайте, что болт обломился при закручивании! Следовательно с закисанием резьбы проблем нет и открутить его гораздо проще! Никаких вэдешек не нужно.

Если позволяет пространство, то попробовать аккуратно маленьким, острым зубилом его начать поворачивать. Второе - был совет про холодную сварку, сомнительно - но шанс есть, можно попробовать.

Очень маловероятно что болт закусило в резьбе и его нужно извлекать с помощью экстрактора
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
не забывайте, что болт обломился при закручивании!
вот и у меня тоже при закручивании обломился под шляпку и обломок был 1мм - фиг чем зацепишь.
я чё только не пытался сделать - бестолку. только сверлить и выкручивать. а приварить чё нить, чтоб открутить - сварки у мя нет и тащить куда-то на тросе тоже возможности не было.
 
S

STIERLITZ

Новичок
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
судя по фотке все болты помпы спереди двигателя и смотрят в сторону радиатора?

Ступил, двигатель расположен поперечно. Снять ремень, все ролики, помпу, места будет больше и пробовать выкручивать
 
Верх Низ