О расположении пешеходных переходов на остановках общественного транспорта

  • Автор темы extremal
  • Дата начала
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Объясните мне пожалуйста, может это я что-то не понимаю, но зачем на многих остановках зебра расположена так, что находится после остановки сразу за останавливающимся автобусом/троллейбусом ??? Таких мест очень много и естественно они очень опасны, что это за глупость вообще, ведь все знают, что общественный транспорт нужно обходить сзади ! Яркий пример остановка, когда едешь в сторону Елшанки, после кольца ВСО, сколько там уже народу искалечило...
Или-же это сделано для того, чтобы водители видели стоящий транспорт в правом ряду и тоже останавливались....сейчас не помню, но похожее правило ДД точно есть..
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
Потому что идиоты выдают задание на нанесение зебр. Задавал этот вопрос на он-лайн интервью Колчина, но вопрос проигнорировали.
Надо по каждой остановке заяву в ГИБДД написать с сайта (конкретно, с указанием адреса, иначе пальцем не пошевильнут) - может тогда и переделают везде как положено...
 
OP
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Радует, что не меня одного это бесит ))
Куда там писать надо ? Надо составить список всех жостких косяков, я их очень хорошо замечаю и запоминаю... мож хоть одну сотую из моего списка сделают ?))
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
тоже такой же вопрос поддержал и тоже проигнорировали. Сам мимо ВСО езжу каждый день. А вообще да... таких мест полно в городе. Проезжаешь и уже автоматом замедляешь и выглядываешь .. не ползет ли кто... а то вдруг еще и коляска выедет
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Потому что павильоны ставят одни люди, а переходы рисуют другие. И им невозможно договориться. а третьи. которые должны контролировать соответствие расположения остановок и переходов, очень заняты.
ГОСТ Р 52766 – 2007
5.3.3.6 Остановочные пункты на линиях троллейбуса и автобуса на магистральных улицах общегородского значения (с регулируемым движением) и на магистралях районного значения следует размещать за перекрестком или за наземным пешеходным переходом на расстоянии не менее 25 м и 5 м соответственно.
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Если бы ещё все переходили строго по "зебрам"... Есть остановка - как бог на душу положит, так и идут. Даже если переход в 30-ти метрах.
 
T

Tofik/Ara

Guest
Чаще всего останавливаются автобусы прямо на зебре!
 
OP
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Самое хорошее слово это "следует" - оно заставляет власть имущих не только игнорировать, что написано слева и справа от него, но и ещё исполнять в обратном порядке !
Если бы ещё все переходили строго по "зебрам"... Есть остановка - как бог на душу положит, так и идут. Даже если переход в 30-ти метрах.
Мысли пешехода - "Канеш, ведь вадила - **дрила обязательно меня пропустит, т.к. ему штраф за это 1000 рублей !"
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 097
Реакции
464
Баллы
83
T

Tofik/Ara

Guest
А ВОТ что по этому поводу говорит ПДД
12.4. Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств); (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Объясните мне пожалуйста, может это я что-то не понимаю, но зачем на многих остановках зебра расположена так, что находится после остановки сразу за останавливающимся автобусом/троллейбусом ??? Таких мест очень много и естественно они очень опасны, что это за глупость вообще, ведь все знают, что общественный транспорт нужно обходить сзади ! Яркий пример остановка, когда едешь в сторону Елшанки, после кольца ВСО, сколько там уже народу искалечило...
Или-же это сделано для того, чтобы водители видели стоящий транспорт в правом ряду и тоже останавливались....сейчас не помню, но похожее правило ДД точно есть..

Неее, Антон, долеко не все знают... я думаю ты в этом убеждаешься не реже чем я :)
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Объясните мне пожалуйста, может это я что-то не понимаю, но зачем на многих остановках зебра расположена так, что находится после остановки сразу за останавливающимся автобусом/троллейбусом ???
И не только вы, для меня тоже это загадка.
 
-Skipper-

-Skipper-

Участник
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
729
Реакции
3
Баллы
18
То, что остановки общественного транспорта официально расположены перед пешеходным переходом это огромная глупость с которой нужно бороться, но как быть с другой большой бедой, это остановка МТС на пешеходных переходах, в местах апекса поворота, да так, что перейти улицу бывает просто не возможно.
Вот несколько живых примеров:
Советская / Чапаева останавливаются на апексе поворота, хотя официальная остановка расположена в 30 метрах от перекрестка.
Б.Садовая / 2-я Садовая, аналогично.
Таких мест в Саратове огромное количество.
Попытался газелисту донести истину, что он нарушает ПДД, тот в свою очередь ответил, что где народ просит, там он и высаживает /сажает.
Когда обратился с этим вопросом к экипажу ДПС, был получен примерно такой ответ, что это нарушение не входит в тот перечень, за который они могут штрафовать....
Как быть?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Яркий пример остановка, когда едешь в сторону Елшанки, после кольца ВСО, сколько там уже народу искалечило...
Яркий пример - это остановка "Больница" по Московскому шоссе перед Елшанкой. Спуск, остановка, пешеходный переход. А зимой и при желании не остановишься.

Очень много остановок, которые давно стоят не так, как надо. Причём стоит именно две остановки в разные стороны, а между ними переход.
И ведь если будки переставить, то ничего не изменится. Как стоял народ, так и будет стоять. Как переходили дорогу - так и будут.
А в некоторых местах уже и магазины выросли на месте остановок...
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Когда обратился с этим вопросом к экипажу ДПС, был получен примерно такой ответ, что это нарушение не входит в тот перечень, за который они могут штрафовать....
Как быть?
Ну что сказать... Полиция.
Что за государство то?.. За встречку при выезде одним колесом - они могут штрафовать, а за то, что реально влияет на безопасность движения - нет.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Аналогичная ситуация на пересечении 2-ой Садовой и 2-го Детского пр.
Водители маршруток негласно "узаконили" себе остановку для посадки и высадки пассажиров, на пешеходном переходе. Людям довольно сложно бывает перейти дорогу... а с детьми или с коляской зачастую невозможно.
Приходится ждать, пока такой урод отъедет.
Сам с ними разговаривал... отвечают, что "тебе больше негде пройти?"
Пипец.
На этом перекрёстке школьники переходят дорогу, как минимум два раза в день.


кстати знаки "пешеходный переход" здесь установили только после очередного дтп с пешеходом, со смертельным исходом.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Сейчас написал и отправил в Управление ГИБДД ГУВД по Саратовской области письмо:

Здравствуйте.
Я,
........ Вячеслав Александрович, 1976 года рождения, прописан и проживаю по адресу:
410054, г. Саратов, ул. ............................. контактный телефон ........... (моб),
хочу сообщить о нарушениях ПДД, которые допускают водители маршрутных автобусов, совершая остановку для посадки и высадки пассажиров, на пешеходном переходе, обозначенном соответствующими знаками. Данное нарушение изо дня в день можно фиксировать на пересечении улиц 2-ая Садовая и 2-ой Детский проезд. У меня имеется видеоматериал отснятый автомобильным видеорегистратором на данном перекрёстке. Видео прилагаю к письму. Так же данное видео с комментариями можно увидеть на сайте: www.youtube.com
Прошу рассмотреть моё обращение и дать официальный ответ в письменном виде.
Так же прошу ответственных лиц Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения разработать и принять меры по предотвращению данных нарушений со стороны недобропорядочных водителей маршрутных транспортных средств.

С уважением, гражданин РФ, ....... Вячеслав.

Буду ждать ответа.
Дождусь - отпишусь.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Остановка и переход на одном месте....

 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Остановка на пешеходном переходе Чапаева/Посадского

 
Верх Низ