Мне дарят машину. Как оформлять?

P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Мне отец хочет отдать свой тазик 2005 г. Как проще и дешевле передать полные права на владения. (Не предлагайте ездить по доверенности)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Он снимает с учёта, оформляете договор купли-продажи, ты ставишь на учёт. Всё :)
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Все гениальное - просто.
Указать 5000 р. в договоре хватит ? Налогов я так понимаю отец не должен будет заплатить ?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Все гениальное - просто.
Указать 5000 р. в договоре хватит ? Налогов я так понимаю отец не должен будет заплатить ?
Лучше чтонить более реальное указать. Налогом не облагаемая сумма вроде как сейчас 250 тыр, спокойно можете 100 тыр указывать например. Если он владеет машиной больше 3х лет, то налог не платит. :)
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Мне дарят машину, как оформлять
А договором дарения почему формить не хотите?
Если машина в собственности у отца более 3 лет, то ему не надо подавать декларацию. И вам тоже. Такая сделка налогом не облагается. И сумм при оформлении никаких уплачивать не нужно друг другу (даже чисто формально). И сам договор по форме проще составить
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
А договором дарения почему формить не хотите?
Если машина в собственности у отца более 3 лет, то ему не надо подавать декларацию.
при дарении - без разницы срок владения

дарение между близкими родственниками не облагается ндфл

P-Stone,дарение и не парьтесь)
 
Eва

Eва

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 156
Реакции
20
Баллы
0
Для налоговой важен срок владения. От этого зависит обязанность декларирования

Так у продавца (в смысле, дарителя, то есть бывшего хозяина) дохода-то нет) И декларировать ему банально нечего.
Это у покупателя (то есть одаряемого) есть как бы "доход", но, как написала Олеся, между близкими родственниками - не облагается. Еще раз подчеркну - не облагается у ОДАРЯЕМОГО, то есть у того, КОМУ подарили, а не у того, КТО подарил, у него дохода нет, облагаться нечему:)

/Пост от ТИН/
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Так у продавца (в смысле, дарителя, то есть бывшего хозяина) дохода-то нет) И декларировать ему банально нечего.
Ок. А как тогда быть с ситуацией, когда продаешь машину, получаешь доход ниже облагаемой суммы? По факту налогом не облагается, а задекларировать нужно все равно. Иначе - штраф за непредставление декларации. Почему так?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Ок. А как тогда быть с ситуацией, когда продаешь машину, получаешь доход ниже облагаемой суммы? По факту налогом не облагается, а задекларировать нужно все равно. Иначе - штраф за непредставление декларации. Почему так?

В этом случае доход - есть. И его нужно декларировать. То, что на 250 тысяч будет налоговый вычет и гражданин не будет платить НДФЛ - это дело другое, но сам доход-то есть, и подлежит декларированию.
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
А договором дарения почему формить не хотите?
Если машина в собственности у отца более 3 лет, то ему не надо подавать декларацию. И вам тоже. Такая сделка налогом не облагается. И сумм при оформлении никаких уплачивать не нужно друг другу (даже чисто формально). И сам договор по форме проще составить

Да, машина во владении более 3 лет. В интернете начитался, что с договором дарения больше мороки: нотариус, пошлины, беготня и т.д. Тогда поясните, что мы выиграем от договора дарения ? Ведь машину все равно придется снять с учета, поставить на учет, ТО, страховка и т.д - и за все заплатить. И ещё припоминаю случай, когда ставили с другом ему машину на учет, то тоже какие-то родственники спрашивали в МРЭО насчет дарения машины, им там сказали, что нужно составлять обычную куплю-продажу. А где составлять договор дарения, тоже в МРЭО дадут ? Опишите, пожалуйста всю цепочку действий и плюсов от них.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Да, машина во владении более 3 лет. В интернете начитался, что с договором дарения больше мороки: нотариус, пошлины, беготня и т.д. Тогда поясните, что мы выиграем от договора дарения ? Ведь машину все равно придется снять с учета, поставить на учет, ТО, страховка и т.д - и за все заплатить. И ещё припоминаю случай, когда ставили с другом ему машину на учет, то тоже какие-то родственники спрашивали в МРЭО насчет дарения машины, им там сказали, что нужно составлять обычную куплю-продажу. А где составлять договор дарения, тоже в МРЭО дадут ? Опишите, пожалуйста всю цепочку действий и плюсов от них.

Да не нужен там никакой нотариус. Телодвижения точно те же, что и при договоре купли-продажи. Даже договор точно тот же, только вместо слов "продал" пишете слово "подарил", и ничего не пишете про передачу денег. Все))))
Регистрационные действия (учет, снятие/постановка) тоже абсолютно те же самые.
Преимущества только те, что вы заключаете именно тот договор, который соответствует вашим действиям, то есть без денежных расчетов. Иначе говоря, ЧЕСТНО. хотя перед ком честно - вопрос)))

В общем, вам в принципе, без разницы, не загоняйтесь.

Впрочем, нет. Если машина в собственности более 3 лет и она стОит больше 250 тысяч, лучше сделать договором купли-продажи и указать полную цену. Это для того, если в дальнейшем будете продавать её менее чем через 3 года и чтобы смогли указать нормальную сумму при дальнейшей продаже.
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, ответ исчерпывающий. В моем случае получается без разницы какой договор писать, так как стоимость машины менее 250 т.р.
Вот ещё в интернете сейчас ссылку нашел, может кому пригодится. http://www.comavto.ru/news/2009/01/05/4990.shtml
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Регистрационные действия (учет, снятие/постановка) тоже абсолютно те же самые.
А я делала просто смену собственника в ПТС и техпаспорте. Платила 500 р. Без снятия/постановки
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
А я делала просто смену собственника в ПТС и техпаспорте. Платила 500 р. Без снятия/постановки

Сегодня все свершилось. И у меня несколько вопросов. Во-первых, что ж вы только сейчас пишите про смену собственника ? Во-вторых, если так дешево можно сделать смену собственника. почему же все оформляют куплю-продажу ? В-третьих, мы сегодня оформили обычную куплю-продажу с сохранением номеров. Так вот, за сохранение номеров, мы как раз и заплатили 500р, и в бумажке было написано - смена собственника. Но помимо этого мы заплатили 1000р за договор купли-продажи, и ещё за что-то две суммы по 350р. Итого 2200р. (+150р тетенька под предлогом комиссии положила себе в карман). Отсюда главный вопрос: либо нас заставили заплатить за что-то не нужное, либо расскажите в чем состоит смена собственника без снятия/постановки ?
P.S. МРЭО это такое место, где уже пофиг что платить, лишь бы сделать все за один день и свалить оттуда.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
мы как раз и заплатили 500р, и в бумажке было написано - смена собственника. Но помимо этого мы заплатили 1000р за договор купли-продажи, и ещё за что-то две суммы по 350р. Итого 2200

Договор купли продажи можно было составить самим, бесплатно, а не платить 1000 что бы это сделали за вас. две по 350 это вероятно комиссия, так как
500 это (200 руб. за внесение изменений в ПТС и 300 руб. за выдачу Свидетельства о регистрации собственности)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Договор купли продажи можно было составить самим, бесплатно, а не платить 1000 что бы это сделали за вас.

+1, заглянув в соседнюю тему про оформления, там неоднократно выкладывали и договор, и заявления.
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Во-вторых, если так дешево можно сделать смену собственника. почему же все оформляют куплю-продажу
Потому что все по старинке идут, и не думаю головой. А в МРЭО и рады, что народ раскошеливается (хотя чему радоваться, деньги все равно в бюджет поступают).
(+150р тетенька под предлогом комиссии положила себе в карман)
Это за заполнение платежного поручения? А если бы сами по образцу заполнили, то было бы бесплатно...
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
Это за заполнение платежного поручения? А если бы сами по образцу заполнили, то было бы бесплатно...

Нет, дело было так. Дала мне тетенька бумажек на 2200 и сказала, иди оплачивай в кассу. Я прошел 3 метра до кассы, стою. Передо мной человека 3, которые минут за 10 прошли бы. Тетенька сзади через 2 минуты услужливо говорит: "Что вы будете там стоять, давайте я за Вас заплачу через терминал оплаты". Естественно я согласился. подхожу назад к тетеньке, даю ей 2200р и бумажки. Она говорит:" С вас 2350....". И добавила, что 150р это комиссия, которую берет банк. Но ведь платить она пошла через терминал оплаты, это же не за сотовый заплатить с комиссией. К тому же когда права получал, то в МРЭО платил только конкретные суммы, никаких комиссий сверху. Из всего этого я делаю вывод, что деньги ушли напрямую к тетеньке. Да и вообще, нафига ей пониматься с теплого стула, и платить за всех просто так ?
 
OP
P

P-Stone

Новичок
Регистрация
28.11.2008
Сообщения
154
Реакции
0
Баллы
0
И ещё по теме. Когда мы пришли то хотели сначала использовать схему с договором дарения. Как я узнал из интернет источников - договор дарения может быть составлен в свободной форме без заверения у нотариуса. Но ТЕТЕНЬКА сказала, что подобные вещи обязательно надо заверять у нотариуса и велела оформлять куплю-продажу, не смотря на мои споры
 
Верх Низ