Олифа, обработка деревянных поверхностей

  • Автор темы Оби Ван Кеноби
  • Дата начала
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
Обработал олифой внутреннюю часть гаражных ворот. Рейки хвойного дерева, наверное, сосновые. Первый слой высох очень быстро, где то за сутки. Второй слой сохнет уже пару месяцев) на ощупь немного липнет.
Почему так долго сохнет? Может есть какие то условия температурного режима, при котором высыхание будет протекать быстрее?
Олифа произведена в г. Воронеж.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Мне кажется, или второй слой олифы всегда так себя ведет ?
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
Первый слой высох очень быстро, где то за сутки. Второй слой сохнет уже пару месяцев) на ощупь немного липнет.
ну это нормально для второго слоя олифы((( тем более помещение скорее влажное. Если в основе олифы окажется фуз (осадок натуральных растительных масел), то такая олифа не высохнет никогда, и ни лак, ни краска закрасить это безобразие не сможет. Олифа на основе фуза имеет рыжий цвет и темный осадок. если бы была натуральная олифа, высохла бы быстрее!!!
 
OP
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
ну это нормально для второго слоя олифы((( тем более помещение скорее влажное. Если в основе олифы окажется фуз (осадок натуральных растительных масел), то такая олифа не высохнет никогда, и ни лак, ни краска закрасить это безобразие не сможет. Олифа на основе фуза имеет рыжий цвет и темный осадок. если бы была натуральная олифа, высохла бы быстрее!!!

Помещение не влажное, более того - отапливаемое.
Олифа имеет коричневатый цвет, осадок визуально не определен.
 
T

Tofik/Ara

Guest
Все виды олиф используются для пропитки и покрытия деревянных поверхностей и различных изделий из дерева.
Стойкость большинства олиф к атмосферным воздействиям уступает другим доступным средствам защиты поверхностей, поэтому применение олиф в чистом виде (не в составе красок) для наружных работ ограничено. Использовать натуральную олифу, самую дорогую из всех олиф, для наружных работ в настоящее время вообще нет никакого смысла — покрытие придётся постоянно обновлять, что очень дорого и непрактично. Использовать натуральную олифу для предварительного покрытия поверхностей под покраску также бессмысленно, так как для этого лучше подходит более дешёвые олифы — оксоль и алкидные. Стойкость к атмосферным воздействиям максимальна у алкидных олиф — покрытие алкидной олифой приблизительно вдвое долговечнее, чем любой масляной олифой. В любом случае лучше использовать олифу в наружных работах только в качестве предварительного покрытия под последующую покраску.
Для внутренних работ, с точки зрения удобства использования и экологичности, преимущество имеет натуральная масляная олифа — она практически не пахнет, покрытие не выделяет вредных для здоровья веществ, работа по покрытию также не связана с вредом для здоровья. Но из-за дороговизны этой олифы чаще для внутренних работ применяют оксоль (или алкидные олифы). Из-за пахучести оксоли работы с нею необходимо производить в хорошо проветриваемом помещении. До полного высыхания нанесённое покрытие продолжает выделять пары уайт-спирита, из-за чего в помещении до нескольких суток сохраняется характерный запах.
Композиционные олифы, как правило, токсичны, причём не только в период высыхания — поверхность, покрытая композиционной олифой, может продолжать пахнуть и выделять вредные вещества в течение нескольких лет после нанесения покрытия. Поэтому композиционные олифы могут использоваться только для обработки деревянных и других пористых поверхностей при наружных работах, а также в нежилых помещениях с хорошей вентиляцией. Их не рекомендуют применять для внутренних работ в квартирах и других жилых помещениях.
Обработка поверхностей
 
OP
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
Кстати, олифа, которой я пользовался, почти не пахнет...
 
OP
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
Как думаете, а если попробовать посушить феном?
Будет сохнуть или, наоборот, течь?
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
OP
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
потечет и будет хуже.

Надо было покрывать чем-нить с содержанием воска. Имхо олифа безнадежно устарела...

Недавно включил отопление, сохнуть стало заметно быстрее. Липнет только там, где слой толще был)
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
Недавно включил отопление, сохнуть стало заметно быстрее. Липнет только там, где слой толще был)
так вы ж говорили, что помещение было теплым?)))
более того - отапливаемое.
..сразу бы и включили))) терь будет все гуд))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Кое-что олифил примерно 15 лет назад - липнет)))
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
пропитывал дсп на полах олифой, аксоль помоему, быстро сохнующая, в два слоя, оба высохли моментом)
 
OP
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
так вы ж говорили, что помещение было теплым?)))

..сразу бы и включили))) терь будет все гуд))

Помещение изначально сухое и в меру теплое) но с отоплением теплее))
 
OP
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Но уже гораздо меньше!
 
W

welcomeinside

Guest
Первый слой высох очень быстро, где то за сутки. Второй слой сохнет уже пару месяцев) на ощупь немного липнет.
Почему так долго сохнет?
:lol: олифа вообще из ряда фиговосохнущих...
первый слой у тебя не высох, а впитался.

а вот зачем второй слой я с трудом понимаю. ведь как бы лак был бы уместнее.
на второй слой (я правда не знаю - зачем он нужен), олифу надо разжижать практически до состояния воды и крыть тончайшим слоем. при испарении разбавителя и произойдет "высыхание".
 
OP
Оби Ван Кеноби

Оби Ван Кеноби

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
980
Реакции
0
Баллы
16
:lol: олифа вообще из ряда фиговосохнущих...
первый слой у тебя не высох, а впитался.

а вот зачем второй слой я с трудом понимаю. ведь как бы лак был бы уместнее.
на второй слой (я правда не знаю - зачем он нужен), олифу надо разжижать практически до состояния воды и крыть тончайшим слоем. при испарении разбавителя и произойдет "высыхание".

Ну, я ж не знал)
На данный момент почти все высохло, ну или впиталось))
 
Верх Низ