Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Авто
    старое зеленое
    Благодарности

Как правильно поднять рейд массив 1 уровня

Исходные данные.
    Сервер HP Proliant ML150T06
    Винты: HDD 3.5" SAS HP Hot-Plug 516814-B21 2шт, плюс HDD 3.5" 500Gb HP SATA 1шт.
    Рейд контроллер: smart array P410
    Рейд создаю на сасовских винтах.

Можно ли поступить следующим образом? Установить новый сас винт, стратануть сервер, войти в меню создания рейд массива, указать уже установленный сас винт и новый. Есть ли в данном случае возможность переноса уже имеющейся информации со "старого" винта на новый? Или в таких случаях вся информация при создании зеркала затирается и всю систему необходимо поднимать заново?
    "Старый" сас винт до этого в рейдах не участвовал.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    При создании рейда диски форматируются. Так что ничего не сохраниться.
    Если там система стоит, можно попрбывать сделать образ раздела, создать рейд и накатить на него этот образ. Естесвенно с драйверами шаманить придется, маловероятно что ОСь сразу все подхватит.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Спасибо за совет. Наверно так и попробую.

Авто
    Дисятко
    Благодарности
    Задамся вопросом в этой ветки, дабы не плодить, есть массив из четырех sata дисков по 250 гб, аппаратный raid контроллер, массив 1+0. Настала острая необходимость увеличить объем, купив, допустим два диска по 1 Тб. Есть утилита HP SmartArray (кажется), но пока не пробовал, смута некая одолевает. В-общем, если я выну сначала один диск на 250 гб, вставлю 1 Тб, после синхронизации сделаю аналогичное со вторым (который зеркалирует предыдущий) - система, да и сам контроллер увидят что объем увеличится? Или придется рейд пересобирать с нуля?
    З.Ы. диски с горячей заменой.

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Сдается мне в рейде должны быть идентичные винты. Но могу ошибиться.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    По идее пересобирать придется. Я так пробывал с 1 и 2 тб дисками, правда и контроллер другой и все другое, но штатно не изменило объем а только использовало нужное количество места предложив просто создать раздел на лишней части. Если у тебя диски на 250 будут меняться на 1 тб то там же без проблем перекидать инфу разбив рейд. долго конечно может быть, но зато гарантированно надежно будет.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Nivur Посмотреть сообщение
    Задамся вопросом в этой ветки, дабы не плодить, есть массив из четырех sata дисков по 250 гб, аппаратный raid контроллер, массив 1+0. Настала острая необходимость увеличить объем, купив, допустим два диска по 1 Тб. Есть утилита HP SmartArray (кажется), но пока не пробовал, смута некая одолевает. В-общем, если я выну сначала один диск на 250 гб, вставлю 1 Тб, после синхронизации сделаю аналогичное со вторым (который зеркалирует предыдущий) - система, да и сам контроллер увидят что объем увеличится? Или придется рейд пересобирать с нуля?
    с нуля пересобирать не нужно .
    места просто так не прибавится. После перестановки дисков необходимо будет поправить таблицу разделов, должно появиться свободное место на логическом диске, тот раздел который нужно увеличить необходимо будет расширить. Для разных операционных систем это делается по разному.
    ЗЫ не забываем делать полный ребилд после смена каждого винта.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    я бы скопировал данные и пересоздал бы массив, это будет быстрее и надёжней, но диски должны быть одинаковые

Благодарности
    Цитата Сообщение от !Chip Посмотреть сообщение
    я бы скопировал данные и пересоздал бы массив, это будет быстрее и надёжней, но диски должны быть одинаковые
    Если сервер можно выключить на часок, то можно и так.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от berserk Посмотреть сообщение
    Если сервер можно выключить на часок, то можно и так.
    А если его нельзя выключить то при перестройке массива работать будет всё равно невозможно, в его случае тормоза будут дикие

Благодарности
    А если его нельзя выключить то при перестройке массива работать будет всё равно невозможно, в его случае тормоза будут дикие
    всё зависит от винтов и контроллера.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    все зависит от нагрузки на этот рейд

Авто
    ваз 11194
    Благодарности
    10 раид при восстановлении не сильно проседает. Диски можно заменить последовательно, на малых объемах раид быстро восстанавливается. После замены дисков получится бОльший стораджгруп с одним луном на 250 гигов (в терминологии НР вроде vdisk называется). На появившемся свободном месте можно собрать ещё один лун. У этого варианта есть большой минус, оба луна будут конкурировать за производительность дисков. Второй вариант сделать бэкап, собрать на новых дисках раид и раскатать бэкап обратно. По времени оба варианта примерно одинаковы, но первый можно провернуть в рабочее время не останавливая сервер.
    Некоторые конторллеры позволяют собрать зеркало без форматирования одного диска (на котором инфа).
    В обсчем ничего сложного, надо просто изучить док на раид-контроллер.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    -1
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    все зависит от нагрузки на этот рейд
    +1

Когда делается даже простой ребуилд (например при замене винта на такойже), тормоза очень заметны, а при большой нагрузке практически всё стоит.
    Я уже всё это проходил, на самых разных контороллерах (Intel,Adaptec,HP), причём только с аппаратными с памятью и батарейкой (с дешовой шнягой никогда не связывался)

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mangoost Посмотреть сообщение
    10 раид при восстановлении не сильно проседает.
    Как тестировали? Хочешь я сделаю что он умрёт?)))) причём вне зависимости от рейда 1,5,10) Всё зависит от нагрузки. Видел хоть раз работу SQL базы объёмом гигов в 400, и штук в 100 пользователей?

Короче, если хотите сделать всё быстро и надёжно, надо скопировать инфу и пересоздать массив, причём на одинаковых винтах, иначе объём останется старый и толку от замены не будет.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Видел хоть раз работу SQL базы объёмом гигов в 400, и штук в 100 пользователей?
    +1 Он на хорошем контроллере сможет восстановится только когда выходные наступят, ну либо пару недель можно смело садиться ждать, раньше не восстановится под такой нагрузкой если там режим 24/7.

с дешовой шнягой никогда не связывался
    Незнай, незнай. меня четырехпортовые promise копеечные вполне устраивают, разницу с аналогичным adaptec-ом не особо замечал. Разница будет если больше 4-х портов уже, тогда без вопросов совершенно.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Незнай, незнай. меня четырехпортовые promise копеечные вполне устраивают, разницу с аналогичным adaptec-ом не особо замечал. Разница будет если больше 4-х портов уже, тогда без вопросов совершенно.
    Вот когда свет неожиданно выключится тогда и узнаешь)))) Всё это недоконтроллеры с низкой производительностью и без кеша с батарейкой ниочём.

Авто
    Дисятко
    Благодарности
    Всем спасибо за ответы, слоты свободные на серваке пока еще есть, как раз два, туда и вставлю два терабайтника и всю файлопомойку туда перекину. Не буду рэйд пересобирать пока.

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Вот когда свет неожиданно выключится тогда и узнаешь)))) Всё это недоконтроллеры с низкой производительностью и без кеша с батарейкой ниочём.
    А он, зараза, по расписанию и не отключается обычно ))) Вообще бесперебойник рулит, батарейка и своя память доя 4 потов дорогое и не сильно оправданое удовольствие ИМХО

Неадекватный Аватар для SffD
    Благодарности
    Всем спасибо за ответы, слоты свободные на серваке пока еще есть, как раз два, туда и вставлю два терабайтника и всю файлопомойку туда перекину. Не буду рэйд пересобирать пока.
    Для файломойки проще nas с обычными винтами купить , так же там раид поднять. Хранить помои на брендовых винтакх как то не камильфо
    кайтсерфинг в саратове/москве/туры

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SffD Посмотреть сообщение
    Для файломойки проще nas с обычными винтами купить , так же там раид поднять. Хранить помои на брендовых винтакх как то не камильфо
    Это когда пользователей 3 калеки и низкая стоимость инфы то да, а когда этих уродов больше пары сотен, а инфа стоит диких денег, то стоимость оборудования уходит на дальний план.

А он, зараза, по расписанию и не отключается обычно ))) Вообще бесперебойник рулит, батарейка и своя память доя 4 потов дорогое и не сильно оправданое удовольствие ИМХО
    Бесперебойники даже самые дорогие не заменят розетку с 220) ибо ограничены, а насчёт количества портов и батарейки ты зря, например есть у меня гадкий сервак там система на зеркале на обычном интеловском контроллере встроеном в серверную мать (без батарейки), так вот эта сволочь делает ребилд после каждого перерыва в питании или жесткой перезагрузки. Сервер терминальный на нём до 70 человек работает, и тормоза после включения очень сильные.

Авто
    ваз 11194
    Благодарности
    Как тестировали? Хочешь я сделаю что он умрёт?)))) причём вне зависимости от рейда 1,5,10) Всё зависит от нагрузки. Видел хоть раз работу SQL базы объёмом гигов в 400, и штук в 100 пользователей?

Короче, если хотите сделать всё быстро и надёжно, надо скопировать инфу и пересоздать массив, причём на одинаковых винтах, иначе объём останется старый и толку от замены не будет.
    Я не тестировал, я менял таким образом диски на сервере с высокой нагрузкой на дисковую подсистему. 10 раид из-за одного диска не просядет, правда если дисков только 4 и дисковая очередь больше 50 то тогда да, все встанет. А чтоб ворочать 400 гиговую базу на сто пользователей нужно охренительное кол-во дисков, и потерю одного диска такая схд не заметит (я надеюсь эта база не на 5 раиде?). Чувствительны к ребилду только раиды в которых счетность считается, и там сильно время ребилда и производительность массива в дегрейде зависит от того какой проц в контроллере стоит.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mangoost Посмотреть сообщение
    А чтоб ворочать 400 гиговую базу на сто пользователей нужно охренительное кол-во дисков, и потерю одного диска такая схд не заметит (я надеюсь эта база не на 5 раиде?).
    ))))) А ты сравнивал работу 5-го рейда на разных контроллерах и схд)) а я имею возможность, и например могу заявить что хорошая СХД например с 10-ю дисками в 5-м рейде рвёт по проиводительности раза в 2-3 (на рандомную запись и чтение), практически любой аппаратный контроллер с такими же дисками и 5м рейдом) Это я к тому что 5-й рейд не так уж плох как некоторым кажется, например такие системы как EVA 4400 используют некое подобие 5-го рейда.

Авто
    ваз 11194
    Благодарности
    ))))) А ты сравнивал работу 5-го рейда на разных контроллерах и схд)) а я имею возможность, и например могу заявить что хорошая СХД например с 10-ю дисками в 5-м рейде рвёт по проиводительности раза в 2-3 (на рандомную запись и чтение), практически любой аппаратный контроллер с такими же дисками и 5м рейдом) Это я к тому что 5-й рейд не так уж плох как некоторым кажется, например такие системы как EVA 4400 используют некое подобие 5-го рейда.
    И замечательно начинает тормозить при потери одного диска, а при потери двух массив разваливается. Как-то по децки сравнивать хорошую схд с любым аппаратным контроллером, все равно что вайерона сравнить с тройкой лошадей. А уж базу данных на 5 раиде разместить, это знаети ли...

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    А ты сравнивал работу 5-го рейда на разных контроллерах и схд)) а я имею возможность, и например могу заявить что хорошая СХД например с 10-ю дисками в 5-м рейде рвёт по проиводительности раза в 2-3 (на рандомную запись и чтение), практически любой аппаратный контроллер с такими же дисками и 5м рейдом
    А ты сравнивал пропускную способность PCI и любой шины для SAN? Не порвет он ее никогда. Если брать транфер больших обхемов файлов то упрется в скорость линии, если странсфер множества мелких то еще раньше упрется в количество проходящих пакетов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя