Ищу программу для мониторинга сетевой активности

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Нужна прога, чтобы проверить стабильность работоспособности одного сетевого интерфейса. Как пример нужно, чтобы программа мониторила входящие\исходящие пакеты на\с данного интерфейса и в логах\в виде графика выводила его "производительность".
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
ээээ...
ось какая?
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Нужна прога, чтобы проверить стабильность работоспособности одного сетевого интерфейса. Как пример нужно, чтобы программа мониторила входящие\исходящие пакеты на\с данного интерфейса и в логах\в виде графика выводила его "производительность".
что за сетевая карта такая? тупо копирование фаром по сети с/на (сначало большого, потом много маленьких файлов) не катит? весь анализ на 5 минут.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Alt linux какой то версии, не помню. По хорошему нужна прога которую я смогу из под винды запустить и сказать - мониторь вон тот интерфейс.

что за сетевая карта такая? тупо копирование фаром по сети с/на (сначало большого, потом много маленьких файлов) не катит? весь анализ на 5 минут.
Нужно отловить моменты или закономерности связанные с невозможностью обратиться к ресурсам по сети.
Фаром то я скопирую, увижу что все скопировалось, а дальше?
Модель сетевой не вспомню, встроенная. ПК - старый HP-ный пролиант.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Alt linux какой то версии, не помню. По хорошему нужна прога которую я смогу из под винды запустить и сказать - мониторь вон тот интерфейс.


Нужно отловить моменты или закономерности связанные с невозможностью обратиться к ресурсам по сети.
Фаром то я скопирую, увижу что все скопировалось, а дальше?
Модель сетевой не вспомню, встроенная. ПК - старый HP-ный пролиант.

единственная хорошая программа для анализа сетевой активности в линукс это tcpdump.
но никаких графиков она тебе не нарисует, тем более ни о какой винде не может быть и речи.
Если моменты затыка короткие, и посмотреть что твориться на сервере не возможно, тогда пускать его в фоне с перенаправлением вывода в файл. А как только проблема возникла читать чего он там понаписал.

Если проблема с определенным протоколом, например smb (т.е. когда пинг есть а шары не доступны), тогда скорее всего сеть не при чем.

С чем конкретно проблема?
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
С чем конкретно проблема?
Вот с smb и есть затык.
На линухе запущена самба. На самой машине стоит 2 сетевых интерфейса с IP ххх.ххх.у.1 и ххх.ххх.у.2 соответственно. В основном шары подключены к пользователям через интерфейс ххх.ххх.у.1, например \\ххх.ххх.у.1\shara как диск K:\. Как только шара становится недоступна я пробую зайти на нее как на \\ххх.ххх.у.2\shara без проблем(\\ххх.ххх.у.1\shara все еще остается недоступной). Пинги уходят без проблем, но пару раз совпало, что часть пакетов не проходила. Так же в момент времени, когда \\ххх.ххх.у.1\shara становится недоступной я пытаюсь зайти через SSH на ххх.ххх.у.1, естественно без результатов.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
iftop еще есть утилитка в Linux
Работает также как top, но с ориентиром на сетевой интерфейс.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Вот с smb и есть затык.
На линухе запущена самба. На самой машине стоит 2 сетевых интерфейса с IP ххх.ххх.у.1 и ххх.ххх.у.2 соответственно. В основном шары подключены к пользователям через интерфейс ххх.ххх.у.1, например \\ххх.ххх.у.1\shara как диск K:\. Как только шара становится недоступна я пробую зайти на нее как на \\ххх.ххх.у.2\shara без проблем(\\ххх.ххх.у.1\shara все еще остается недоступной). Пинги уходят без проблем, но пару раз совпало, что часть пакетов не проходила. Так же в момент времени, когда \\ххх.ххх.у.1\shara становится недоступной я пытаюсь зайти через SSH на ххх.ххх.у.1, естественно без результатов.

несовсем понятно зачем такое нужно...
ip интерфейсов из одной подсети?
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
да, оба интерфейса в одну подсеть смотрят. Сокральный смысл такого действа не совсем ясен, но прошлый "админ линуксоид" сделал так лет 6 назал и с тех пор все так и крутится, вероятно он таким образом ускорял обмен данных по сети.
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
скорее всего это проблема с маршрутизацией и таблицей маршрутов самом сервере.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
tcpdump
netstat
 
Верх Низ