Молодая мама в Омской области оказалась в реанимации из-за почерка врача

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

В Омской области женщина попала в реанимацию, причем не по состоянию организма, а из-за неразборчивого почерка врача. Написанный им диагноз не смогли разобрать даже судебные эксперты. Суд обязал больницу выплатить пациентке 100 тысяч рублей, передают "Вести".
В реанимации 33-летняя женщина оказалась с простым аппендицитом. Осложнения у нее начались после родов, и хотя диагноз оказался простым, разобраться в нем с трудом удалось даже в рамках административного дела, когда медицинскую карту часами расшифровывали судебные специалисты.
"Корявый почерк, всевозможные зачеркивания, помарки, там не было анамнеза больной и другие нарушения", - рассказала пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко. По ее словам, если пациент "придет с доказательством, что корявый почерк принес ему значительный ущерб материальный или моральный или здоровью, то легко будет предположить, что такой иск будет удовлетворен".
- Исследование: из-за плохого почерка врачей пациенты могут умирать

Впрочем, пока это первый подобный случай в судебной практике. Сами судьи при этом но не исключают, что найдется немало желающих, пожаловаться на нечитабельную историю болезни.
Врачи, со своей стороны, оправдываются: "Естественно, стараемся, чтобы почерк был разборчивым, но не всегда получается," - сказала участковый терапевт Тарской городской поликлиники №9 Галина Прус. Кандидат медицинских наук, главный врач клиники Константин Терновой подчеркнул: "Говорят же, что врачи пишут медицинскую карточку не для пациента, а для прокурора".
Стоит отметить, что неразборчивый почерк издавна считают едва ли не "профессиональным заболеванием" медиков, хотя специалисты в это не верят. По их словам, кривые буквы формируют среда и характер.
"Почерк зависит от условий, в которых человек пишет, от состояния, в котором он пишет. Очень хочется верить, что наши врачи пишут в здравом уме и твердой памяти", - выразила надежду эксперт-почерковед Марина Жижина.
На осмотр пациента врач отводит в среднем 18 минут, около 10-ти он пишет. Медиков от "писанины", а пациентов от мучительной расшифровки обещают избавить с помощью элементарных технологий.
"В поликлинике разработан специальный двусторонний шаблон на осмотр каждого специалиста", - пояснила заместитель главного врача по медчасти Тарской городской поликлиники Наталья Желтуха. В бланке уже все напечатано четко и понятно, остается только подчеркнуть.
Частные клиники и вовсе отказываются от ручки и бумаги, но в большинстве клиник и больниц врачи по-прежнему пишут от руки, пациенты будут еще не один год вчитываться в истории болезни и рецепты, заключают журналисты.


http://www.newsru.com/russia/04nov2011/script.html
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я так и не понял, почему она в реанимацию-то попала?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я так и не понял, почему она в реанимацию-то попала?
Потому, что:


Осложнения у нее начались после родов, и хотя диагноз оказался простым, разобраться в нем с трудом удалось даже в рамках административного дела, когда медицинскую карту часами расшифровывали судебные специалисты.
женщине стало плохо, и врачи, не разобрав почерка коллеги, решили перестраховаться, переведя её в реанимацию... Может списали её приступ аппендикса на осложнения после выхода из наркоза например при кесаревом сечении или просто перестраховались... Зато её жизнь спасена- а это главное... Хуже бы было, если на неё забили бы большой и толстый, списав её приступ аппендикса на какой нибудь приступ грипа или какую нибудь послеродовое расстройство психики...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А не разобрав почерка, заново обследовать никак? Аппендицит определяется не так уж и долго, вообще-то.
 
W

welcomeinside

Guest
Как говорил мне один врач, хороший врач и главврач в одной из заведений не столь отдаленных "Почерк у врача вырабатывали нам ещё в мединституте. Препод нам на полном серьезе тогда еще говорил: "Когда вы пишете диагнозы, рецепты и направления, вы думаете что вы пишете диагнозы, рецепты и направления? Нет. Вы пишите свое дело для прокурора."

Это был более, чем исчерпывающий ответ на мой вопрос - почему у врачй почерки корявые.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А не разобрав почерка, заново обследовать никак? Аппендицит определяется не так уж и долго, вообще-то.
Предположу, что роддом не отделение экстренной хирургии, то есть там нет таких специалистов-хирургов, которые чуть ли не каждый день встречаются с аппендиксом... Поэтому вполне вероятно, что профессионально ОБСЛЕДОВАТЬ на предмет аппендицита там может быть просто некому- может нет у них такого специалиста по внутриполостным операциям... Кесарево делают, а остальные заболевания могут просто и не заметить... Может у них такое случается один раз в двадцать лет... Повторюсь- это моё предположение, может я и ошибаюсь, надо у Квока поинтересоваться;)...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А мне почему-то кажется, что диагностировать аппендицит должен уметь любой врач. Да какой там врач! Фельдшер должен это уметь!
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А мне почему-то кажется, что диагностировать аппендицит должен уметь любой врач. Да какой там врач! Фельдшер должен это уметь!
Да какой там фельдшер- медбрат забулдыга должен это уметь делать!... Да какой там медбрат- санитарка должна уметь делать диагностику, визуально оценивая выносимую из-под больного мочу в утке! И вообще- медперсонал оборзел: это им не так, то им не то... Зажрались- уже хрен за мясо не считают...;) ))))))))))))))))))))))))))))
 
Верх Низ