Звук в моей машине построен!

  • Автор темы Favorit
  • Дата начала
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Ну вот наконец-то я могу с полной уверенностью заявить:
- Звук в моей машине построен!
Все работы по постройке звука я делал сам, иногда вечерами после работы, иногда удавалось и в выходные сбежать в гараж. Основной объем работ я планировал сделать в отпуске, но по печальному стечению обстоятельств, за неделю до моего отпуска, какие-то мародеры срезали всю проводку с гаражного кооператива и отсутствие электричества в гараже практически парализовало постройку системы.
Оговорюсь сразу, что попытки построения звука в машине я предпринимал уже давно когда у меня была шестерка. Но в ней я ограничился колонками на подиумах в передние двери и «блины» на деревянной задней полке. Усилителя и саба не было, но мне и того хватало. После появления у меня 99-ой, я решил построить скромную систему начального уровня по самой популярной схеме: двухкомпонентники на фронт, саб на тыл, ну и конечно же 4-х канальный усилок (без усилителя не жизнь:)).



Изучив приличный объем спец. литературы, журналов по автозвуку и соответствующих интернет ресурсов у меня в голове возник более определенный список компонентов системы.
И первым в этом списке была магнитола. Ну и тут не без помощи Интернета я определил для себя три марки претендующие занять место головного устройства в моей инсталяции: Alpine, Pioner и JVC. В итоге я приобрел ALPINE CDE-9854R и ни разу об этом не пожалел.
Второе место в списке занимал 2-х компонентный фронт 16,5 см. В итоге у меня появились компонентники INFINITY REF-6510 CS.



Третье место в моем списке, занимала сабовая головка, на её роль подошел Polk Audio DB 124, фаворит журнала АЗ.



Четвертое место занимал усилитель, но он у меня уже был:) CRUNCH DS-1004
Головное устройство было установлено в штатное место с соблюдением всех правил, т.е. и плюс и минус от аккумулятора. Провода для усилителя проложил опять таки по классической схеме: силовые по левой стороне, а акустические и линейные по правому, предварительно я сплел их косичкой во избежание наводок. Управляющий провод проложил также по правой стороне, но по верху (над дверями). Усилок установлен в багажнике, на фанерной площадке (которую я обтянул черным кожзамом) прикрученной к спинке заднего сиденья.
Начал я с передних стоек, в которые предстояло имплантировать «пищалки». Технология была позаимствована из журнала АЗ. Крепится на стойки с помощью термоклея «чашка» под пищалку, а сверху натягивается трикотажная ткань, которая пропитывается эпоксидкой и потом ещё усиливается стеклотканью. Красить я их не стал, а просто обтянул их черным кожзамом, который тянется в четырех направлениях и не имеет тканевой подложки (за него спасибо Саше a.k.a Завхозу), получилось нормально.



Подиумы я делал по классической технологии: фанерный каркас, гашеная монтажная пена и стеклоткань с эпоксидкой. Форму подиумов я выбрал на свой вкус, кольцо под колонки я сориентировал таким образом, что бы центр колонок смотрел на рычаг переключения передач.



Потом наступила очередь постройки ящика под саб. Я принял решение сделать ящик типа «стелс». Во-первых «стелс» не занимает много места в багажнике, а во-вторых мне было интересно попробовать свои силы. Задняя стенка выполнена из стеклоткани с применением эпоксидки. Сколько слоев стеклоткани я наложил уже и не помню, но прочность получилась достаточная. Остальные стенки изготовлены из двух слоев ДСП, которые скреплены между собой жидкими гвоздями и саморезами. Ну само-сабой внутри имеется усиливающий каркас из березовых брусков размером 5х5 см. После окончательной сборки я распылил на корпус и внутрь его два баллончика антигравия (для защиты от влаги и дополнительной шумо-виброизоляции) Внутри я наклеил на все стенки шумку Абрис.
Отверстие под динамик я выпилил с помощью специального приспособления к электролобзику (за это отдельное спасибо Косте a.k.a. BigKot) отверстие получилось идеально ровным. Потом возникла ещё одна проблемка… я никак не мог найти трубу под порт ФИ диаметром 100 мм. Но потом кто то в подъезде купил линолеум, а картонные трубы на которые он был намотан выкинули. Когда я замерил внутренний диаметр, то пришел в восторг! Ровно 100 мм. Я сразу же утащил одну трубку в гараж. Толщина стенки у трубки около 1 см., а это как раз то что надо.



Но тут возникла новая проблема…. Трубка фазика не умещалась по глубине. Пришлось делать трубку фазика из двух частей, долго не мог состыковать трубки под углом таким образом, чтобы стыки были как можно плотнее, но раза с третьего я победил. Изнутри стык промазал шпатлевкой со стекловолокном, а снаружи место стыка пролил эпоксидкой и обвернул полосками стеклоткани, так что после того как всё это дело высохло, то два куска трубки фазика составляли единое целое. Потом я зашкурил наждачкой шпатлевку внутри трубки, так что внутренняя поверхность получилась гладкой. После установки трубки фазика на её законное место, я оклеил ящик карпетом. Очень долго искал по Саратову 88-ой клей, но никак не мог найти его в больших банках, попадались только маленькие тюбики… Но тут меня выручил Сергей a.k.a. Pauer (за что ему большое спасибо) он подогнал мне большую банку этого клея. После этого я нанес полоску герметика на край отверстия под динамик (для лучшего сопряжения саба с динамиком) застелив его сверху полосками целлофановых пакетиков, потом накрыл всё это дело динамиком и оставил на день для полного высыхания герметика. Потом я с помощью мебельного степлера закрепил внутри ящика метр синтепона. По моим подсчетам этого оказалось достаточным. Потом я прикрутил головку Polk Audio DB 124 и торжественно водрузил готовую конструкцию (тяжелый однако получился) на её законное место в багажник, в левое крыло.
Настройку производил с помощью дисков из журнала АЗ: Let`s TEST! и Аудио Доктор FSQ 2 ну и на слух конечно:).

В ближайших планах планируется:
1. Полная ШИ багажника.
2. Оклейка внутренности багажника карпетом.
3. Ну и наверное подсветку багажника надо замутить (а может и не нужна она).

Ах да! Хабить меня теперь можно и по наклейке на лобовом стекле – за неё спасибо Олегу.



З.Ы. Ну вот в принципе и все… но думаю что мои эксперименты с автозвуком только начинаются.
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 704
Реакции
305
Баллы
83
Респект. Токо вот еще-бы посмотреть финальные картинки.
зы в скором времени ( я думаю до нового года точно ) я закончу доделывать свой проект по автозвуку. Осталось совсем немножко. Есесно устрою фото-отчет или *зазыр* :)
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Видел/слушал в реале! Поздравляю теперь с завершением самых трудо/деньго-ёмких работ в анрили! :)
Про качество звука писать не буду - кто знает, тот понимает! :shablon_04:
А вот фоток готового и полуготового саба нихватаит!!! ;)
Так что надо доплнить картину!:yes:
Ждёмс!!!:russian:
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Видел/слушал в реале! Поздравляю теперь с завершением самых трудо/деньго-ёмких работ в анрили! :)
Про качество звука писать не буду - кто знает, тот понимает! :shablon_04:
А вот фоток готового и полуготового саба нихватаит!!! ;)
Так что надо доплнить картину!:yes:
Ждёмс!!!:russian:

Фоток самого процесса щас накидаю, а вот готовый саб в багажнике я ещё не фоткал (в выходные сделаю)
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Что то больше 5 файлов не лезет.....
 

Вложения

  • Инсталяция2 002.jpg
    Инсталяция2 002.jpg
    27,4 КБ · Просмотры: 41
  • Инсталяция2 003.jpg
    Инсталяция2 003.jpg
    105,8 КБ · Просмотры: 56
  • Инсталяция2 005.jpg
    Инсталяция2 005.jpg
    95,3 КБ · Просмотры: 47
  • Инсталяция2 007.jpg
    Инсталяция2 007.jpg
    59,9 КБ · Просмотры: 62
  • Инсталяция2 010.jpg
    Инсталяция2 010.jpg
    72,4 КБ · Просмотры: 51
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
ещё...
 

Вложения

  • Инсталяция3 003.jpg
    Инсталяция3 003.jpg
    44 КБ · Просмотры: 57
  • Инсталяция3 007.jpg
    Инсталяция3 007.jpg
    55,9 КБ · Просмотры: 47
  • Инсталяция3 008.jpg
    Инсталяция3 008.jpg
    84,4 КБ · Просмотры: 43
  • Инсталяция3 009.jpg
    Инсталяция3 009.jpg
    61,9 КБ · Просмотры: 43
  • Инсталяция 001.jpg
    Инсталяция 001.jpg
    52,8 КБ · Просмотры: 46
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
и ещё...
 

Вложения

  • Инсталяция 005.jpg
    Инсталяция 005.jpg
    61,6 КБ · Просмотры: 52
  • Инсталяция 009.jpg
    Инсталяция 009.jpg
    88,5 КБ · Просмотры: 51
  • Инсталяция 011.jpg
    Инсталяция 011.jpg
    70,6 КБ · Просмотры: 52
  • Инсталяция 012.jpg
    Инсталяция 012.jpg
    79,1 КБ · Просмотры: 43
  • Инсталяция 014.jpg
    Инсталяция 014.jpg
    71,8 КБ · Просмотры: 57
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Ответственно ты к установке подошел, молодец!

Присматриваю себе этот же сабик.

На первом фото кажется что ты звуковые кабели вокруг питающего обмотал.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
а чем ты подиумы так покрасил?
С формой долго йопся? подскажи сколько заняло по времени, а то я тож скоро новые кик-панели вместо этих недоделанных под новую музыку делать буду....
 

Вложения

  • qlogic_left.jpg
    qlogic_left.jpg
    56,9 КБ · Просмотры: 134
  • qlogic_right.jpg
    qlogic_right.jpg
    41,7 КБ · Просмотры: 134
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
ЗАЧОТ Слав!!! молоток!
 
S

Stealth™

Guest
Уважаю!
Молодчина!

ЗЫ. Подиумы хачю.
Чё выйдут по денгам?
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Уважаю!
Молодчина!

ЗЫ. Подиумы хачю.
Чё выйдут по денгам?

1 большой флакон эпоксидки - 50-60 руб.
стеклоткань - ну 50 руб (или бесплатно)
Фанера (тоже можно надыбать)
Пена монтажная - 100 руб
Шпатлевка Боди - 80 руб
Антигравий Боди - 90 руб(я истратил два флакона, но можно и одним)
Краска боди - 100 руб (я и краски истратил два флакона, но можно и одним)

+ свой труд.
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
С формой долго йопся?

Да нет, как то само сабой получилось:) Удобно обрабатывать застывшую пену шкуркой наждачной одетой на держатель.

подскажи сколько заняло по времени, а то я тож скоро новые кик-панели вместо этих недоделанных под новую музыку делать буду....

Ну я уже писал, что делал я всё это урывками и по вечерам (по 2-3 часа)
Ну я так думаю что 5-6 вечеров надо этому посвятить (неспеша, с пивом.... я ведь для себя делал, поэтому особо не торопился:))
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Респект и уважуха. Терзаюс белой завистью :)
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
+1, хачуууу +)
 
Верх Низ