Парковка транспорта во дворе многоквартирного дома

  • Автор темы antoha64rus
  • Дата начала
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Живу в центре города. Двор представляет собой территорию, огороженную домами с четырех сторон с одним въездом. Территория двора небольшая, машин много. Двор принадлежит жилищному кооперативу. Председатель кооператива утверждает, что мне нельзя парковать машину вдоль дома около моего подъезда (при этом автомобиль не мешает ни выезду других автомобилей, не проходу людей) на основании того, что это якобы его (председателя) частная собственность. Вопрос заключается в следующем: может ли указанное место (часть двора непосредственно прилегающая к дому, на которой в том числе находится вход в общественный подвал) находится в частной собственности одного человека, в частности председателя данного жилищного кооператива? И имеет ли он право гнать меня с этого места? Либо в каких случаях?
Также слышал от третьих лиц, что с 1 ноября вступил в силу закон, запрещающий парковку автотранспорта на дворовых территориях в связи с кражами автомобилей. Кто-нибудь знает его реквизиты?
P.S. По возможности прошу ответы давать со ссылками на нормативные документы.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
На основании чего?
Да просто так от души подойди и скажи: дяденька а не идти ли Вам на...
Пускай покажет документ на право собственности данного кусочка земли, либо договор его аренды.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
А в чем взаимосвязь?
Сам не понимаю, поэтому и спрашиваю.
Да просто так от души подойди и скажи: дяденька а не идти ли Вам на...
Пускай покажет документ на право собственности данного кусочка земли, либо договор его аренды.

По поводу документов на участок - так и сказал, но сейчас выяснил еще подробности, а именно:
началось все с того, что когда все квартиры нашего дома перешли к каждому в собственность (давным давно), в доме соответственно образовался кооператив. Все соответственно стали его членами. В один прекрасный момент председатель этого кооператива сходит с ума и сжигает все документы. Таким образом у большей части жильцов не осталось подтверждений, что они являются членами кооператива. Членами с документами оказалось всего 8 квартир из 29 (т.к. они имели копии документов, подтверждающих их вступление в кооператив). Соответственно на собрании, на котором выбирали нового председателя, получилось, что право голоса имели только они. Они выбрали нынешнего председателя, хотя все остальные были против. При этом указанный председатель после его избрания уезжает за границу на 4,5 месяца и хоть трава не расти. А в это время тут были проблемы и с горячей водой все лето, и т.д. А как приехал - начал качать права, в частности по поводу парковки машин. Получается, в данном случае мы действительно не являемся членами кооператива (несмотря на то, что квартира в собстенности уже более 12 лет и ранее мы были членами кооператива) и он имеет право нас посылать?
P.S. для более полного пониманимания картины следует отметить, что квартира, в которой живу и про которую идет речь, принадлежит родственнику, который в данный момент по семейным обстоятельствам в ней не проживает
 
Последнее редактирование модератором:
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Что то про сжигание не понял.. Любой документ можно восстановить, документы на право собственности должны находиться у собственника, а не у какого то домоуправа.
Каким образом этот дундук стал владельцем данного земельного участка, я так понимаю, что земля принадлежит собственникам, а не одному деятелю.
 
М

Многомама

Guest
должен быть документ подтверждающий право собственности или аренды дворовой территории - он должен быть у председателя, и он не должен препятствовать, если кто то хочет с ним ознакомится. Вообще по закону - дворовая территория является зоной общего пользования для всех жильцов прописанных в доме (или снимающих квартиру) - даже если документ о частной собственности на кооператив или ТСЖ или что там еще бывает. По закону дворовая собственность не может принадлежать частному лицу (насколько мне известно).

Так что выходит - что послать гостя с парковкой можно - а вот проживающего в доме - нет.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Что то про сжигание не понял.. Любой документ можно восстановить, документы на право собственности должны находиться у собственника, а не у какого то домоуправа.
Каким образом этот дундук стал владельцем данного земельного участка, я так понимаю, что земля принадлежит собственникам, а не одному деятелю.
Сожгли документы не на собственность (которая в данном виде - квартира), а на членство в кооперативе, соответственно наш голос в избирании не имеет ничего. Восстановить их не возможено, т к они были у старого председателя (который их сжег из за своей белочки). А дундук похоже - зазвезделся и под словами: "Этот участок - моя собственность" имел введу собственность кооператива (в который мы не входим). Что бы войти в коопераит, скорей всего нужно внести взнос, который будет выбран теми кто уже является членам кооператива.
должен быть документ подтверждающий право собственности или аренды дворовой территории - он должен быть у председателя, и он не должен препятствовать, если кто то хочет с ним ознакомится. Вообще по закону - дворовая территория является зоной общего пользования для всех жильцов прописанных в доме (или снимающих квартиру) - даже если документ о частной собственности на кооператив или ТСЖ или что там еще бывает. По закону дворовая собственность не может принадлежать частному лицу (насколько мне известно).

Так что выходит - что послать гостя с парковкой можно - а вот проживающего в доме - нет.

Частному лицу - нет, а вот кооперативу - да. Выше я постарался все объяснить.
P.S. Председатель старой КГБ-шной закалки, мозгов не хватает подумать, что во дворе реальная проблема с парковочными местами, но решать ему это не интересно (так же как и проблемы с горячей водой), а права качать, быть "боссом" и ездить по заграницам - с удовольствием.
 
М

Многомама

Guest
Выше я постарался все объяснить.
из того ты объяснил и так видно - что председатель "любит мозг" - пусть восстанавливает документы или показывает свой документ о собственности.(которого в принципе быть не может). До тех пор пока он этого не сделает - имеешь полное право парковаться где хочешь, а если уличишь его в порче транспортного средства - пишешь в полицию/прокуратуру/суд.
 
М

Многомама

Guest
Восстановить их не возможено, т к они были у старого председателя (который их сжег из за своей белочки).
почему нельзя? можно - просто долго и муторно и никто видимо не хочет этим заниматься))))

если есть интерес - могу узнать, как это сделать, ибо была подобная ситуация с нашим ТСЖ
 
D

Dvorkyn

Guest
Сожгли документы не на собственность (которая в данном виде - квартира), а на членство в кооперативе, соответственно наш голос в избирании не имеет ничего.
Это кто Вам сказал? Тот самый председатель? :)
О каком документе идет речь (тот который сожгли)? Как он назывался?
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
из того ты объяснил и так видно - что председатель "любит мозг" - пусть восстанавливает документы или показывает свой документ о собственности.(которого в принципе быть не может). До тех пор пока он этого не сделает - имеешь полное право парковаться где хочешь, а если уличишь его в порче транспортного средства - пишешь в полицию/прокуратуру/суд.

Восстановить нельзя, можно заново вступить, больше того можно и притендавать на председательское место. Вот когда вступлю в кооператив могу парковаться где хочу (в рамках тарритории принадлежащей кооперативу), а пока он имеет права меня послать. Машины конечно он трогать не будет, разьве только полицию натравить на меня, что собственно уже обещал.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Это кто Вам сказал? Тот самый председатель? :)
О каком документе идет речь (тот который сожгли)? Как он назывался?

Тот самый (он кстати все время рвался быть председателем, но если не соженние доков, он бы им так и не стал, т к все кто без них голосовали против). вероятность есть что это все может быть подстроино (зачем хз?), но их точно не восстановишь
 
D

Dvorkyn

Guest
В собственности у кровного родственника.
Значит ваш кровный родственник - член этого кооператива. Вы - в глазах председателя и тем более общего собрания - никто..Просто арендатор...
Вы не ответили - какой документ конкретно сожжен?
Хотите вести с ним грамотный разговор - изучайте ЖК, иначе, Вам еще не такие сказки расскажут..
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
1314863177_1028.jpg

Может вам снять председателя?
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Значит ваш кровный родственник - член этого кооператива. Вы - в глазах председателя и тем более общего собрания - никто..Просто арендатор...
Вы не ответили - какой документ конкретно сожжен?
Хотите вести с ним грамотный разговор - изучайте ЖК, иначе, Вам еще не такие сказки расскажут..

Сожен документ именно о членстве в кооперативе родственника, если бы он там был (в кооперативе), то вопрос был бы решаем с помощью него. По жк что бы иметь все приимущество надо вступать в кооператив иначе никак.
 
D

Dvorkyn

Guest
но если не соженние доков, он бы им так и не стал, т к все кто без них голосовали против)
Ничего вообще не понятно. Председатель избирается из членов правления. Эти, в свою очередь выбираются общим собранием членов ЖСК. Оформляется протоколом. Это единственный документ, который УДОСТОВЕРЯЕТ, что ваш председатель, на самом деле - председатель..То же самое касается и членов правления...Нет протокола - они самозванцы.
Устаканьте уже в голове один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ...Не смотря на то, что мы привыкли видеть власть как некое командующее звено, на самом деле - это всего лишь УПОЛНОМОЧЕННЫЕ вами, как членами кооператива управленцы, менеджеры, обслуживающий персонал, которому вы платите зарплату. Посему все закидоны типа "Я тут хозяин" - надо пресекать и в случае когда это на самом деле переходит границы, собирать собрание и переизбирать к едренефене. Основной (главный, главнее не бывает) управляющий орган любого ЖСК - общее собрание..Собирайте, решайте..
 
D

Dvorkyn

Guest
Сожен документ именно о членстве в кооперативе родственника, если бы он там был (в кооперативе), то вопрос был бы решаем с помощью него. По жк что бы иметь все приимущество надо вступать в кооператив иначе никак.
Это тоже вам "сказали", если я правильно понял? :)
Задайте простой вопрос тогда..(хотя бы самому себе) - на каком основании ваш кровный родственник платит все коммунальные платежи и взносы на содержание дома? (ну, если он - не член ЖСК :)

Ответ простой. ДОкумент, который подтверждает членство Вашего родственника в кооперативе - это договор купли-продажи, либо любой другой, подтверждающий право собственности жилого помещения..
Попросите устав ЖСК, скорее всего одним из пунктов это и описано..

P.S. Вас сильно водят за нос
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Ничего вообще не понятно. Председатель избирается из членов правления. Эти, в свою очередь выбираются общим собранием членов ЖСК. Оформляется протоколом. Это единственный документ, который УДОСТОВЕРЯЕТ, что ваш председатель, на самом деле - председатель..То же самое касается и членов правления...Нет протокола - они самозванцы.
Устаканьте уже в голове один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ...Не смотря на то, что мы привыкли видеть власть как некое командующее звено, на самом деле - это всего лишь УПОЛНОМОЧЕННЫЕ вами, как членами кооператива управленцы, менеджеры, обслуживающий персонал, которому вы платите зарплату. Посему все закидоны типа "Я тут хозяин" - надо пресекать и в случае когда это на самом деле переходит границы, собирать собрание и переизбирать к едренефене. Основной (главный, главнее не бывает) управляющий орган любого ЖСК - общее собрание..Собирайте, решайте..
речь идет об отсутствии документов, подтверждающих именно членство в кооперативе, а не в правлении. По факту кооператив изначально состоял из 29 квартир, после того как все документы сгорели, получилось, что в кооперативе осталось 8 действительных членов, которые собственно и выбрали этого председателя. Получилось, что остальные не имели права голоса, им нечем было подтвердить свое членство. Соответственно поэтому их никто слушать не стал. Да, сейчас они написали поновой заявления на вступление в данный кооператив. но пока они рассмартиваются, положительного ответа не дали пока.
Это тоже вам "сказали", если я правильно понял? :)
Задайте простой вопрос тогда..(хотя бы самому себе) - на каком основании ваш кровный родственник платит все коммунальные платежи и взносы на содержание дома? (ну, если он - не член ЖСК :)
Зададим ))
 
Верх Низ