Помощь Регистрация
Показано с 1 по 16 из 16
    LPD: Транзит Аватар для KTM-19
    Благодарности

Question Внутренняя прочистка радиатора отопителя

Дорогие друзья, добрый вечер!

Имеется ситуация: печка плохо греет. Сегодня разбирал, отсоединял патрубки, менял антифриз, снимал радиатор отопителя. Будучи установленным на автомобиль, он проявляет следующие симптомы: подводящий патрубок горячий настолько, что не дотронешься, а отводящий - еле тёплый. При этом из дефлекторов идёт чуть тёплый воздух, в режиме рециркуляции ещё можно как-то в машине находиться, но потеют окна.

По результатам снятия моторчика отопителя с крыльчаткой (листву и прочий хлам вытряхнули, собрали, не помогло) и самого радиатора отопителя можно сделать вывод, что радиатор забит изнутри (накипь, прочие окислы, возможно оторвавшийся герметик... в общем, всякое г..но), так как с трудом продувается (по ощущениям, сравнивая с новым ВАЗовским - забит процентов на 65-70, т.к. дуть надо более-менее активно, чтобы воздух пошёл). С плотностью антифриза это, судя по всему, становится более критичным, и он с трудом проходит. На высоких оборотах двигателя (около 4.5-5.5 тысяч) помпа продавливает горячий антифриз, и из дефлекторов воздух идёт тёплый.

Отсюда вопрос - кто-нибудь у нас занимается прочисткой такого рода загрязнений радиаторов? Если самому, то реально ли отмочить загрязнения в ванночке с кислотой, например, а потом выбить их сжатым воздухом?

Внешне он целый, не протекает, соты идеально чистые, не помятые. В общем, выглядит на 90% как новый, только внутри забит. Алюминиевый. По геометрическим размерам - раза в полтора меньше ВАЗовского-2110, по форме - квадратный, тонкий.

Любителям холиваров, что надо купить новый и не париться, информация - новый стоит 9500 или 12500 на выбор, цена Экзиста.

Авто
    леший
    Благодарности
    замочи в спрайте(последствий не знаю).
    и промывать прямым и обратным "током"

Авто
    ВАЗ 21093i => BMW 735i E32 => BMW 320i E36
    Благодарности
    Цитата Сообщение от KTM-19 Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, добрый вечер!

Имеется ситуация: печка плохо греет. Сегодня разбирал, отсоединял патрубки, менял антифриз, снимал радиатор отопителя. Будучи установленным на автомобиль, он проявляет следующие симптомы: подводящий патрубок горячий настолько, что не дотронешься, а отводящий - еле тёплый. При этом из дефлекторов идёт чуть тёплый воздух, в режиме рециркуляции ещё можно как-то в машине находиться, но потеют окна.

По результатам снятия моторчика отопителя с крыльчаткой (листву и прочий хлам вытряхнули, собрали, не помогло) и самого радиатора отопителя можно сделать вывод, что радиатор забит изнутри (накипь, прочие окислы, возможно оторвавшийся герметик... в общем, всякое г..но), так как с трудом продувается (по ощущениям, сравнивая с новым ВАЗовским - забит процентов на 65-70, т.к. дуть надо более-менее активно, чтобы воздух пошёл). С плотностью антифриза это, судя по всему, становится более критичным, и он с трудом проходит. На высоких оборотах двигателя (около 4.5-5.5 тысяч) помпа продавливает горячий антифриз, и из дефлекторов воздух идёт тёплый.

Отсюда вопрос - кто-нибудь у нас занимается прочисткой такого рода загрязнений радиаторов? Если самому, то реально ли отмочить загрязнения в ванночке с кислотой, например, а потом выбить их сжатым воздухом?

Внешне он целый, не протекает, соты идеально чистые, не помятые. В общем, выглядит на 90% как новый, только внутри забит. Алюминиевый. По геометрическим размерам - раза в полтора меньше ВАЗовского-2110, по форме - квадратный, тонкий.

Любителям холиваров, что надо купить новый и не париться, информация - новый стоит 9500 или 12500 на выбор, цена Экзиста.
    Дай номер нового радиатора ?
    BMW - Power!!!
    Приму в дар оооочень древние ноутбуки и комплектующие к ним.
    Так же древние сотовые телефоны

Moderator
    Авто
    WJ 4,7
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vovanich Посмотреть сообщение
    +1
    Попробуй подсоединить 2 трубки, на вход и на выход, выведи их наверх, залей туда спрайт или просто воду с лимонной кислотой и оставь отмокать. Потом промой несколько раз водой.

Вот, кстати, ссылка по теме
    Последний раз редактировалось support; 08.11.2011 в 10:10.

Благодарности
    Есть автохимия от Mannol - промывка радиатора, щас буду ей пробовать..

Цитата Сообщение от vadimka Посмотреть сообщение
    +1
    Попробуй подсоединить 2 трубки, на вход и на выход, выведи их наверх, залей туда спрайт или просто воду с лимонной кислотой и оставь отмокать. Потом промой несколько раз водой.

Вот, кстати, ссылка по теме
    Спасибо за ссылку, читал о таком методе ночью, буду пробовать
    Кстати, радиатор снят с автомобиля уже.

Цитата Сообщение от XiDeX Посмотреть сообщение
    Дай номер нового радиатора ?
    Чуть позже напишу. Но я не уверен, что тот, который по каталогу бьётся, будет тем, который мне нужен... Ввиду того, что руль на машине перекинут справа налево, панель стоит другая, я не уверен на 100%, что радиатор не поставили чей-нибудь вместо того, чтоб оставить родной...

Авто
    Благодарности
    на самом радиаторе нет кодов ?
    ну кинь вин свой или фрейм. посмотрю на досуге.
    BMW - Power!!!

Благодарности
    на самом радиаторе нет кодов ?
    ну кинь вин свой или фрейм. посмотрю на досуге.
    На самом радиаторе серийник, судя по всему (2104..... дальше стёрто. По поводу 2104 поржал )
    AT211-0040920, код родного радиатора 87107-20600.

Вроде пробил горячей водой и манноловской химией, вышло много желеобразных говен. Сейчас пойду ставить. Если вдруг течь откроется, придётся либо паять (алюминий - помню, что проблемы с этим), либо заказывать... Но я надеюсь на лучшее)))

Авто
    Благодарности
    На самом радиаторе серийник, судя по всему (2104..... дальше стёрто. По поводу 2104 поржал )
    AT211-0040920, код родного радиатора 87107-20600.

Вроде пробил горячей водой и манноловской химией, вышло много желеобразных говен. Сейчас пойду ставить. Если вдруг течь откроется, придётся либо паять (алюминий - помню, что проблемы с этим), либо заказывать... Но я надеюсь на лучшее)))
    Да действительно по фрейму машина открывается и радиатор тот который ты указал, к сожалению я тоже аналогов не нашел... будем надеятся что твой не потечет....
    Я кстати когда свой на бумере снимал радиатор то обнаружил что внутри там где прикручиваются патрубки проложена какая та резиновая прокладка на всю длину радиатора по торцевой части. и вот эта прокладка за годы видимо износилась (антифриз мож ее разьел...) ну кароче она развалилась и начала своими кусочками затыкать трубки радиатора которых там внутри очень много... и я с помощью фонарика и пинцета вынимал эти кусочки оттуда... мож у тя тоже че нить подобное...

кстати а номер 2104 случаем не тазовский ли радиатор ? все может быть если машина побыла до тебя в россии некоторое время ) я на себе в этом убедился
    BMW - Power!!!

Благодарности
    кстати а номер 2104 случаем не тазовский ли радиатор ?
    не, там дальше ещё цифр куча, они местами стёрлись..)))

В общем, итог - поставил на машину, подключил патрубки, теперь всё как надо, в машине жарища..
    Эти дни буду следить за уровнем антифриза, если вдруг где утекает всё-таки.

Проблема решилась ценой 200 рублей за флакон манноловской промывки и герметик, хотя можно было и без промывки. А особенно порадовало СТО на Кутякова/Разина (заехал туда по пути) и мега-профессиональный мастер, который сидел в своей кабинке и не видел другого выхода из ситуации, кроме как заказывать новый)) Аргумент - "хочешь на иномарке ездить - покупай за 12500". Теперь и на это СТО буду только на мойку заезжать, прям как на Юнас-Авто))) А, не, ещё здесь стекольщик классный. И на развал-схождение нареканий не было.

XiDeX, спасибо, что смотрел аналоги. Если вдруг надо будет что по запчастям - обращусь к тебе

Авто
    Благодарности
    не, там дальше ещё цифр куча, они местами стёрлись..)))

В общем, итог - поставил на машину, подключил патрубки, теперь всё как надо, в машине жарища..
    Эти дни буду следить за уровнем антифриза, если вдруг где утекает всё-таки.

Проблема решилась ценой 200 рублей за флакон манноловской промывки и герметик, хотя можно было и без промывки. А особенно порадовало СТО на Кутякова/Разина (заехал туда по пути) и мега-профессиональный мастер, который сидел в своей кабинке и не видел другого выхода из ситуации, кроме как заказывать новый)) Аргумент - "хочешь на иномарке ездить - покупай за 12500". Теперь и на это СТО буду только на мойку заезжать, прям как на Юнас-Авто))) А, не, ещё здесь стекольщик классный. И на развал-схождение нареканий не было.

XiDeX, спасибо, что смотрел аналоги. Если вдруг надо будет что по запчастям - обращусь к тебе
    Незачто. обращайся.. )))
    BMW - Power!!!

Благодарности
    внутри там где прикручиваются патрубки проложена какая та резиновая прокладка на всю длину радиатора по торцевой части. и вот эта прокладка за годы видимо износилась (антифриз мож ее разьел...) ну кароче она развалилась и начала своими кусочками затыкать трубки радиатора которых там внутри очень много... и я с помощью фонарика и пинцета вынимал эти кусочки оттуда... мож у тя тоже че нить подобное...
    не, у меня две прокладочки маленькие кольцевые (вводящий патрубок и выводящий) и хомутики на них..)) обе живые, как ни странно)

Авто
    Ваз-21101 карб, Ваз-21907 Hrantik
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    KTM-19, делал как по ссылке? сколько держал жжижу в радике?

Благодарности
    Цитата Сообщение от David Посмотреть сообщение
    KTM-19, делал как по ссылке? сколько держал жжижу в радике?
    Не, я использовал горячий водопровод. Про жижу - разводил в бутылке, заливал в радиатор до полного. Держал минут 5 максимум, но несколько раз. Я смешивал с водой на глазок, поэтому перестраховался, чтоб реально дел там не натворила каких-нибудь, кислота всё же... Между сеансами откисания гонял горячую воду то в одном, то в другом направлении. На всю операцию минут 30 ушло.

Авто
    леший
    Благодарности
    автохимия от Mannol - промывка радиатора
    кислота всё же...
    ну так в спрайтах и им подобных тож кислота ортофосфорная(и чё люди пьют эту гадость).
    в этой кислоте любознательные лямбды замачивают и пр. з/ч

Авто
    Ваз-21101 карб, Ваз-21907 Hrantik
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    ну так в спрайтах и им подобных тож кислота ортофосфорная
    летом хотел кокок-колой всю систему промыть...в итоге купил пятиминутку+антинакипин для чайников

Благодарности
    ну так в спрайтах и им подобных тож кислота ортофосфорная(и чё люди пьют эту гадость).
    в этой кислоте любознательные лямбды замачивают и пр. з/ч
    да-да, знаю..)) ну там-то в пищевых дозах, а тут - специальное средство для промывки радиатора..))) концентрат, рассчитанный на всю систему охлаждения..)