Помощь Регистрация
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 106
    Благодарности
    Записей в дневнике
    281

Неучи и скряги – главная проблема бизнеса в России?

Очень интересную запись увидел на АС в дневниках, по моему мнению именно так всё и есть...

«Безграмотные менеджеры и привычка экономить на людях — главные причины неэффективности российских компаний. Неучи и скряги - эти проблемы характерны не только для бизнеса, но и для государственного управления, убежден каждый третий работающий россиянин».

Исследовательская компания Synovate по заказу «Ведомостей» в конце 2010 года опросила 1200 сотрудников компаний в семи регионах России. Целью исследования было выяснить, почему многие компании работают далеко не на пределе возможной эффективности.

В результате получился народный рейтинг самых заметных бед российского менеджмента:

44% - Привычка экономить на персонале;
    35% - Безграмотность управленцев - от собственного начальника до первых лиц российского руководства;
    25% - Развиваться компаниям и стране в целом мешает протекционизм, продвижение по блату «своих» кадров;
    17% - Отсутствие оборотных средств на важные направления бизнеса;
    13% - Низкая эффективность – это следствие нереалистичных задач, которые ставит руководство;
    10% - У многих управленцев вообще нет лидерских качеств, т.е. они занимают «чужое» место.

ИТ специалисты обсудили данный материал – посмотрим их, самые интересные мнения:

- Согласен - сколько раз видел. У директора даже нет стратегии развития - как развиваться будет компания. Набирают работников самых тупых, но дешевых!

- Иногда сталкивался, что на мне пытались сэкономить. Сразу менял работу.

- Практика показывает иное, у нас управлением, да и бизнесом занимается любой дурак... Нет, дело именно в тупости. Нынешние менеджеры уже поголовно с образованием. Увы, образованности это не прибавляет. Весь внешний антураж соблюдается - планы, проджекты, совещания, тренинги, мотивация... Но это пустой звук, ширма.

- О какой эффективности можно говорить, когда в государстве зачастую все решается за счет кумовства и приятельства. когда фирмы душат налогами. а контроль подменяется - крышеванием силовых структур.

- Русские - анархисты по жизни... Если немцам по кайфу их немецкий «орднунг», то нам по кайфу наоборот как-то обойти установленные правила, законы и порядок, «оптимизировать» процесс в свою пользу. Слишком уж мы талантливы, скучно нам жить по «правилам».

- На самом деле руководители вовсе не глупы, просто есть «один маленький нюанс» - в условиях когда большая часть доходов предприятий уходит в тень, а на самом деле в большинстве случаев так и есть, руководство заинтересовано не в показной «белой» эффективности своих предприятий, а в личной преданности сотрудников (чтобы они не заложили при проверке).

- Ум многогранен. Ум бывает научный, творческий, технический, финансовый, житейский и т.д. Если талантливый изобретатель не имеет способностей продвинуть финансирование своего изобретения - он дурак? Или писатель не может найти издателя к своему гениальному произведению - тоже дурак? А потомок Ротшильда, унаследовавший миллионы уже в момент своего рождения - автоматически умный? Конечно - нет! Поэтому ум с богатством напрямую никак не связан.

P.S. Ваше мнение? Неучи и скряги – главная проблема руководителей и владельцев бизнеса в России?

Многомама
    Guest
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    скряги – главная проблема руководителей и владельцев бизнеса в России?
    вот к этой фразе я приплюсуюсь. Есть живой пример перед глазами!

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    каждый будет говорить конкретно за те примеры, которые у него перед глазами. У меня был и негативный опыт, когда руководитель(собственник) был самодур и очень положительный, когда собственник знает все тонкости работы, может направить в нужное русло, требует результат, но не стоит над душой. Были и промежуточные варианты.
    ЗЫ а так вообще голосование очень напоминает - как все смотрят футбол) каждый сыграл бы лучше ))))
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

Dvorkyn
    Guest
    «Безграмотные менеджеры и привычка экономить на людях — главные причины неэффективности российских компаний.
    Исследовательская компания Synovate по заказу «Ведомостей» в конце 2010 года опросила 1200 сотрудников компаний
    Могли быть другие результаты?
    Каким образом мнение наемных работников может служить оценкой эффективности ведения бизнеса? По содержимому собственного кармана?

P.S. Мнение владельцев и управленцев, думаю, будет диаметрально противоположным.

Цитата Сообщение от kitty Посмотреть сообщение
    голосование очень напоминает - как все смотрят футбол) каждый сыграл бы лучше ))))
    +100

Многомама
    Guest
    каждый будет говорить конкретно за те примеры, которые у него перед глазами. У меня был и негативный опыт, когда руководитель(собственник) был самодур и очень положительный, когда собственник знает все тонкости работы, может направить в нужное русло, требует результат, но не стоит над душой. Были и промежуточные варианты.
    и у меня были абсолютно такие же примеры, положительных кстати как ни странно больше (лично на моей практике)

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Dvorkyn, я бы с Вами согласился если бы дела у среднего и большого бизнеса шли хорошо. Про малый бизнес вообще умолчу - его практически нет в России.

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    ЗЫ а так вообще голосование очень напоминает - как все смотрят футбол) каждый сыграл бы лучше ))))
    я чаще сталкивался с тем что компании не умело руководились именно из-за отсутствия знаний у руководства.

Dvorkyn
    Guest
    Dvorkyn, я бы с Вами согласился если бы дела у среднего и большого бизнеса шли хорошо.
    Как они могут идти хорошо? Для этого надо всем работать хорошо..А мы работаем хреново..
    Вы любите ссылки на свои темы давать..Беру пример..Почитайте.. (пожалуйста)

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    я чаще сталкивался с тем что компании не умело руководились именно из-за отсутствия знаний у руководства.
    а их знания вы оценивали? и по каким критериям?

Федор
    Guest
    на моей памяти серьезные просчеты руководства были не из-за отсутствия знаний (часто можно нанять консультанта, обладающего требуемыми знаниями), а из-за попыток реализовать детские комплексы и навязчивые идеи. Вот в таких случаях руководитель, которого в детстве чморили, окружает себя холуями, приветствующими любой его бред, и вымещает свои обиды или фантазии на подчиненных.
    Есть один пример, когда наилучшие результаты фирма достигала при уходе директора (он же - владелец) в отпуск, а как возвращался и начинал "учить уму-разуму" - опять обижались заказчики, уходили специалисты, портилось оборудование.

алекс99
    Guest
    Все умеют учить со стороны. Это не новость.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    А мы работаем хреново.
    Учитесь работать лучше у нас.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Сообщение от SciFi

а их знания вы оценивали? и по каким критериям?
    лично я ничего и нигде не оценивал, и надеюсь не буду. Сужу по результатам работы.

Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Есть один пример, когда наилучшие результаты фирма достигала при уходе директора (он же - владелец) в отпуск
    Экономисты-финансисты считают, в теории, что собственник должен быть как можно дальше от собственного бизнеса. Это относится к среднему и крупному бизнесу. Но так как в нашей стране книжек не читают и плевать хотели на теорию - то никто этот постулат серьёзно не воспринимает. Зато очень любят потрясти корочками МБА.

Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    Все умеют учить со стороны. Это не новость.
    уточню, осень редко когда за трудностями компании действительно стоят внешние факторы. Я считаю что если не можешь руководить то не берись.

Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Сообщение от Dvorkyn
    А мы работаем хреново.

Учитесь работать лучше у нас.
    Дворкин - если позволите, Вы постоянно пишите что у русских какая то прям врождённое чувство лени. Я не могу сказать этого. Русский народ трудолюбив. Я бы даже сказал что по пальцам можно пересчитать настолько же трудолюбивых народов. По поводу производительности труда так же много сказок. И одна из главных это то что это заслуга работников. Я так не считаю. И не понимаю как рядовой работник, или средний и низший управляющий состав может увеличить в разы производительность труда. Вопрос увеличения производительности труда - задача высшего менеджмента. Именно менеджмент предприятий слаженно работая может повысить производительность труда. Например закупая адекватные инструменты.

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Как можно учиться рыночной экономике в стране, у которой рынкам всего то 20 лет?

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    у которой рынкам всего то 20 лет?
    Да ладно...Крытому намного больше..

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Да ладно...Крытому намного больше..
    А, ну с крытой рыночной экономикой у нас всё впоряде)

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    а про скряг - кто мешает добрым и щедрым открыть свое дело и творить добро налево и направо)?

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    а про скряг - кто мешает добрым и щедрым открыть свое дело и творить добро налево и направо)?
    Дык, скряги и мешают...)))

Авто
    Приора
    Благодарности
    Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    Все умеют учить со стороны.
    +100500
    SciFi, Федя, если ты такой умный, зачем ты тогда такой бедный ? Зачем ты работаешь на скряг и неучей ? Если они такие тупые, почему еще не разорились ?

Благодарности
    Похоже все однозначно негативно отписавшиеся в теме увидели в чём-то себя в верхнем топике)

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от aser80 Посмотреть сообщение
    +100500
    если ты такой умный, зачем ты тогда такой бедный ? Зачем ты работаешь на скряг и неучей ? Если они такие тупые, почему еще не разорились ?
    шоу 100500 по второму разу?

aser80 - может ли такое быть что бы я зарабатывал бы больше "сытых и успешных"? Просто гипотетически, а?
    Вдруг у меня просто есть желание улучшить жизнь в Саратове, тем что рассказывать что можно жить и по другому? Указывая на несовершенства?

aser80 - я не работаю на скряг и неучей, а те примеры неудачного ведения бизнеса, которые я видел в большинстве своём не разорились. За исключением пожалуй саратовского пивзавода "Родник". Как мог разорится в России производитель пива и напитков - я себе представить не в состоянии, мой мозг в ступоре!.. Те же кто неумело руководили бизнесом делали это в силу того что привыкли к стилю и манерам 90-х годов, и не смогли адаптироваться к новым реалиям. Так же я бы назвал одной из крупных проблем - проблему "роста". Мало кто в состоянии понять что руководить конторой с 3-5 млн оборотом и конторой в 50-100 млн - необходимо с помощью разных подходов к делу. Итоги таких горе "бизнецменов" один, они тратят кучу "денех" на автоматизацию управления и прежде всего что бы узнать в прибыли они или в убытке. Постепенно разоряясь. Да Да aser80, ты будешь удивлён но значительное число контор в Саратове не в состоянии представить своим хозяевам отчётности в прибыли они сейчас или убыточны.

Авто
    Приора
    Благодарности
    ...может ли такое быть что бы я зарабатывал бы больше "сытых и успешных"? Просто гипотетически, а?
    Вдруг у меня просто есть желание улучшить жизнь в Саратове, тем что рассказывать что можно жить и по другому? Указывая на несовершенства?
    Конечно может быть. Ты вон какой умный, а они все глупые. Примени свои недюжиные знания и умения и станешь несомненно богаче тех, на кого когда-то работал.
    А вдруг бывает только пук. Мне вот непонятно, тебе-то какая забота, что они неправильно свой бизнес ведут ? Если ты знаешь как правильно, почему сам не организуешься ?

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от aser80 Посмотреть сообщение
    Конечно может быть. Ты вон какой умный, а они все глупые. Примени свои недюжиные знания и умения и станешь несомненно богаче тех, на кого когда-то работал.
    А вдруг бывает только пук. Мне вот непонятно, тебе-то какая забота, что они неправильно свой бизнес ведут ? Если ты знаешь как правильно, почему сам не организуешься ?
    aser80 - хороший ревизор или аудитор никогда не может хорошо работать бухгалтером. Все люди хороши на своих местах. Я не миллионер, я обычный человек, с обычной биографией и работой. Мне просто интересно оценить со стороны ведение бизнеса, и я об этом пишу. Заметь пишу как можно более подробно, не задвигая факты которые мне не удобны! Меня в данной статье заинтересовало то что сам пришёл к тем же выводам.

Почему не организую? Живу я своей жизнью, мне вполне хватает того что у меня есть. Мне не нужен гелентваген или какие либо другие атрибуты богатства, я не вижу в них смысла. Наверное главный момент в том что я понимаю чего стоит заниматься своим делом, ведь по большому счёту за это берутся те кто не совсем понимает сколько он вложит сил в это. Да и не востребованы сейчас те люди которые действительно могут создать что то стоящее.

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    значительное число контор в Саратове не в состоянии представить своим хозяевам отчётности в прибыли они сейчас или убыточны.
    первый раз соглашусь. +1

Благодарности
    ты будешь удивлён нозначительное число контор в Саратове не в состоянии представить своим хозяевам отчётности в прибыли они сейчас или убыточны.
    Удивляться подобной глупости в твоём исполнении перестали уже многие...
    Плохо смыслящий в экономике предприятия, имеющий весьма посредственное мышление в управленческом менеджменте, ты, Скай Фай, пытаешься рассуждать с видом великого эксперта!

зы: Это как если бы малолетка, которую шофер-дальнобойщик подвозит минета ради,
    вдруг подняла голову от рабочего места
    и стала давать указания, как промывать карбюратор на морозе.
    Пелевин

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя