Неучи и скряги – главная проблема бизнеса в России?

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Очень интересную запись увидел на АС в дневниках, по моему мнению именно так всё и есть...

«Безграмотные менеджеры и привычка экономить на людях — главные причины неэффективности российских компаний. Неучи и скряги - эти проблемы характерны не только для бизнеса, но и для государственного управления, убежден каждый третий работающий россиянин».

Исследовательская компания Synovate по заказу «Ведомостей» в конце 2010 года опросила 1200 сотрудников компаний в семи регионах России. Целью исследования было выяснить, почему многие компании работают далеко не на пределе возможной эффективности.



В результате получился народный рейтинг самых заметных бед российского менеджмента:

44% - Привычка экономить на персонале;
35% - Безграмотность управленцев - от собственного начальника до первых лиц российского руководства;
25% - Развиваться компаниям и стране в целом мешает протекционизм, продвижение по блату «своих» кадров;
17% - Отсутствие оборотных средств на важные направления бизнеса;
13% - Низкая эффективность – это следствие нереалистичных задач, которые ставит руководство;
10% - У многих управленцев вообще нет лидерских качеств, т.е. они занимают «чужое» место.


ИТ специалисты обсудили данный материал – посмотрим их, самые интересные мнения:

- Согласен - сколько раз видел. У директора даже нет стратегии развития - как развиваться будет компания. Набирают работников самых тупых, но дешевых!

- Иногда сталкивался, что на мне пытались сэкономить. Сразу менял работу.

- Практика показывает иное, у нас управлением, да и бизнесом занимается любой дурак... Нет, дело именно в тупости. Нынешние менеджеры уже поголовно с образованием. Увы, образованности это не прибавляет. Весь внешний антураж соблюдается - планы, проджекты, совещания, тренинги, мотивация... Но это пустой звук, ширма.

- О какой эффективности можно говорить, когда в государстве зачастую все решается за счет кумовства и приятельства. когда фирмы душат налогами. а контроль подменяется - крышеванием силовых структур.

- Русские - анархисты по жизни... Если немцам по кайфу их немецкий «орднунг», то нам по кайфу наоборот как-то обойти установленные правила, законы и порядок, «оптимизировать» процесс в свою пользу. Слишком уж мы талантливы, скучно нам жить по «правилам».

- На самом деле руководители вовсе не глупы, просто есть «один маленький нюанс» - в условиях когда большая часть доходов предприятий уходит в тень, а на самом деле в большинстве случаев так и есть, руководство заинтересовано не в показной «белой» эффективности своих предприятий, а в личной преданности сотрудников (чтобы они не заложили при проверке).

- Ум многогранен. Ум бывает научный, творческий, технический, финансовый, житейский и т.д. Если талантливый изобретатель не имеет способностей продвинуть финансирование своего изобретения - он дурак? Или писатель не может найти издателя к своему гениальному произведению - тоже дурак? А потомок Ротшильда, унаследовавший миллионы уже в момент своего рождения - автоматически умный? Конечно - нет! Поэтому ум с богатством напрямую никак не связан.


P.S. Ваше мнение? Неучи и скряги – главная проблема руководителей и владельцев бизнеса в России?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
каждый будет говорить конкретно за те примеры, которые у него перед глазами. У меня был и негативный опыт, когда руководитель(собственник) был самодур и очень положительный, когда собственник знает все тонкости работы, может направить в нужное русло, требует результат, но не стоит над душой. Были и промежуточные варианты.
ЗЫ а так вообще голосование очень напоминает - как все смотрят футбол) каждый сыграл бы лучше ))))
 
D

Dvorkyn

Guest
«Безграмотные менеджеры и привычка экономить на людях — главные причины неэффективности российских компаний.

Исследовательская компания Synovate по заказу «Ведомостей» в конце 2010 года опросила 1200 сотрудников компаний

Могли быть другие результаты?
Каким образом мнение наемных работников может служить оценкой эффективности ведения бизнеса? По содержимому собственного кармана?

P.S. Мнение владельцев и управленцев, думаю, будет диаметрально противоположным.


голосование очень напоминает - как все смотрят футбол) каждый сыграл бы лучше ))))
+100
 
М

Многомама

Guest
каждый будет говорить конкретно за те примеры, которые у него перед глазами. У меня был и негативный опыт, когда руководитель(собственник) был самодур и очень положительный, когда собственник знает все тонкости работы, может направить в нужное русло, требует результат, но не стоит над душой. Были и промежуточные варианты.
и у меня были абсолютно такие же примеры, положительных кстати как ни странно больше (лично на моей практике)
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Dvorkyn, я бы с Вами согласился если бы дела у среднего и большого бизнеса шли хорошо. Про малый бизнес вообще умолчу - его практически нет в России.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
каждый будет говорить конкретно за те примеры, которые у него перед глазами. У меня был и негативный опыт, когда руководитель(собственник) был самодур и очень положительный, когда собственник знает все тонкости работы, может направить в нужное русло, требует результат, но не стоит над душой. Были и промежуточные варианты.
ЗЫ а так вообще голосование очень напоминает - как все смотрят футбол) каждый сыграл бы лучше ))))

я чаще сталкивался с тем что компании не умело руководились именно из-за отсутствия знаний у руководства.
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, я бы с Вами согласился если бы дела у среднего и большого бизнеса шли хорошо.
Как они могут идти хорошо? Для этого надо всем работать хорошо..А мы работаем хреново..
Вы любите ссылки на свои темы давать..Беру пример..Почитайте.. (пожалуйста)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
я чаще сталкивался с тем что компании не умело руководились именно из-за отсутствия знаний у руководства.
а их знания вы оценивали? и по каким критериям?
 
Ф

Федор

Guest
я чаще сталкивался с тем что компании не умело руководились именно из-за отсутствия знаний у руководства.
на моей памяти серьезные просчеты руководства были не из-за отсутствия знаний (часто можно нанять консультанта, обладающего требуемыми знаниями), а из-за попыток реализовать детские комплексы и навязчивые идеи. Вот в таких случаях руководитель, которого в детстве чморили, окружает себя холуями, приветствующими любой его бред, и вымещает свои обиды или фантазии на подчиненных.
Есть один пример, когда наилучшие результаты фирма достигала при уходе директора (он же - владелец) в отпуск, а как возвращался и начинал "учить уму-разуму" - опять обижались заказчики, уходили специалисты, портилось оборудование.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
я чаще сталкивался с тем что компании не умело руководились именно из-за отсутствия знаний у руководства.

а их знания вы оценивали? и по каким критериям?

лично я ничего и нигде не оценивал, и надеюсь не буду. Сужу по результатам работы.

Есть один пример, когда наилучшие результаты фирма достигала при уходе директора (он же - владелец) в отпуск

Экономисты-финансисты считают, в теории, что собственник должен быть как можно дальше от собственного бизнеса. Это относится к среднему и крупному бизнесу. Но так как в нашей стране книжек не читают и плевать хотели на теорию - то никто этот постулат серьёзно не воспринимает. Зато очень любят потрясти корочками МБА.

Все умеют учить со стороны. Это не новость.

уточню, осень редко когда за трудностями компании действительно стоят внешние факторы. Я считаю что если не можешь руководить то не берись.

Сообщение от Dvorkyn
А мы работаем хреново.

Учитесь работать лучше у нас.

Дворкин - если позволите, Вы постоянно пишите что у русских какая то прям врождённое чувство лени. Я не могу сказать этого. Русский народ трудолюбив. Я бы даже сказал что по пальцам можно пересчитать настолько же трудолюбивых народов. По поводу производительности труда так же много сказок. И одна из главных это то что это заслуга работников. Я так не считаю. И не понимаю как рядовой работник, или средний и низший управляющий состав может увеличить в разы производительность труда. Вопрос увеличения производительности труда - задача высшего менеджмента. Именно менеджмент предприятий слаженно работая может повысить производительность труда. Например закупая адекватные инструменты.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Как можно учиться рыночной экономике в стране, у которой рынкам всего то 20 лет?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а про скряг - кто мешает добрым и щедрым открыть свое дело и творить добро налево и направо)?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 753
Реакции
590
Баллы
113
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Все умеют учить со стороны.
+100500
SciFi, Федя, если ты такой умный, зачем ты тогда такой бедный ? Зачем ты работаешь на скряг и неучей ? Если они такие тупые, почему еще не разорились ?
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Похоже все однозначно негативно отписавшиеся в теме увидели в чём-то себя в верхнем топике)
 
Верх Низ