СК предъявил экс-главе района области обвинение в семи преступлениях

  • Автор темы BotaniQ
  • Дата начала
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
10 ноября 2011

СК предъявил экс-главе района области обвинение в семи преступлениях


Следствие предъявило обвинение арестованному чуть менее года назад бывшему главе Энгельсского района Саратовской области Михаилу Лысенко в семи преступлениях, в том числе по двум новым эпизодам, связанным с бандитизмом и незаконным хранением оружия, сообщил <a href="http://ria.ru/">РИА Новости</a> в среду один из его адвокатов Станислав Зайцев.

Энгельсский район наряду со станицей Кущевская и городом Гусь-Хрустальный оказался в центре внимания СМИ после того, как в ноябре прошлого года там задержали банду, предполагаемым лидером которой следователи считают бывшего главу района Михаила Лысенко.

"Следователи вчера (8 ноября) предъявили обвинение моему подзащитному в общей сложности по семи статьям УК РФ", - сказал Зайцев.

Оперативники задержали Лысенко в ночь на 28 ноября 2010 года. В течение 48 часов суд санкционировал его арест, после чего на тот момент еще действовавшего главу района из изолятора временного содержания Саратова перевели в СИЗО города Вольска Саратовской области. По последним данным, срок ареста Лысенко продлен до 27 ноября.

Следственный комитет (СК) РФ 5 августа предъявлял Лысенко обвинение в пяти преступлениях. Ему вменяется организация совершенного 5 ноября 1998 года в Энгельсе убийства криминального авторитета Николая Балашова. Помимо этого, он обвиняется в организации похищения жителя Энгельса с целью получения интересующей его информации. Кроме того, по данным ведомства, в 2004 году экс-глава района участвовал в организации нападения на адвоката, осуществлявшего защиту по уголовному делу. Также Лысенко обвиняют в получении в 2007 году взятки в 92 миллиона рублей за покровительство застройщикам торгового центра «Лазурный» в Энгельсе. Ему вменяется также легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Адвокат уточнил, что кроме пяти преступлений, в совершении которых Лысенко обвинили ранее, во вторник ему предъявлено также обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм) и по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

«Склад с оружием, который в ноябре прошлого года обнаружили у какого-то лица, тоже "повесили" на Лысенко», - пояснил Зайцев.

Как сообщало ранее МВД РФ, незадолго до задержания Лысенко 25 ноября 2010 года в ходе спецоперации при проведении обыска в одном из частных домовладений в Энгельсском районе Саратовской области оперативники обнаружили оборудованный тайник с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

По словам адвоката Лысенко, защита экс-главы района приступила к изучению материалов обвинения.

«Если какие-то нарушения закона обнаружим при изучении этого достаточно большого объема документов, я не исключаю, что будем (их) обжаловать», - пояснил собеседник агентства.

Ранее Зайцев заявлял РИА Новости, что появившиеся новые эпизоды в уголовном деле Лысенко к нему «вообще не имеют никакого отношения, (это) преступления, совершенные другими лицами». Он подчеркивал, что "идет какая-то непонятная привязка к Лысенко тех преступлений, которые даже не предъявлялись на протяжении года".

Все семь уголовных дел в отношении экс-чиновника объединены в одно производство и расследуются главным следственным управлением СК РФ. Ход расследования дела контролируется лично главой ведомства Александром Бастрыкиным.


Оригинал новости
 
OP
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
Уже год тянут, и ничего не притянут.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А почему нет обвинений в организации убийства Кеннеди?
 
Верх Низ