Лада Калина. Ёмкость бензобака

  • Автор темы Добрый тип
  • Дата начала
Добрый тип

Добрый тип

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
159
Реакции
2
Баллы
0
Всем привет.
Может кто-то сталкивался с подобным и не только на Калине?
У меня такое впечатление, что бак на моей Калине (2009г.) 43 литра вместо 50.
К слову, машинка куплена мной в октябре, пробег 12 т. (кому интересно - не смотаный, взята у знакомых)

Вчера заезжаю на заправку ТНК, бензина - ровно пол бака. Т.к. ёмкость по паспорту - 50 л., то должно влезть еще ~ 25.
Решаю залить 20 (кому интересно зачем сразу практически полный бак - ехать далеко :))
После того как уже залилось 15 литров - из бака начинает выплескиваться бензин и срабатывает отсечка.
Первая мысль: "На заправке обманывают себя и заливают бензина больше чем видно на колонке? Бред!" :)
Иду, забираю деньги за 5 литров и еду домой (около километра)
Стрелка показывает, что топлива в баке от 6/8(3/4) до 7/8 от полного.
Кто-нибудь знает с чем это может быть связано?
Мое предположение: бак - 43 литра, датчик настроен на 50 и когда бак полный (43 литра) это как раз примерно 7/8 от 50-ти.
На вопрос было ли такое раньше, предыдущий хозяин сказал, что никогда больше 3/4 бака и не заливал. Ездил по городу и на дачу.

Заранее благодарен за ответы по делу :)
 
SanderG

SanderG

Участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
249
Реакции
1
Баллы
18
у меня после того как лампочка загорелась 40 литров влазит. Лампочка загорается по идее когда в баке 5-8 литров
 
-Skipper-

-Skipper-

Участник
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
729
Реакции
3
Баллы
18
У калин 43 литра это заправочный объем. 50 литров это общий объем. Примерно около 5 литров это объем в системе... 2 литра - возможная погрешность при изготовлении бака.
Поэтому отчасти Вы правы.
 
oleka

oleka

Новичок
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
198
Реакции
0
Баллы
0
У меня точно 50 по горло было почти. Комп показывал остаток в литрах+долив, получалось как раз 50. Есть еще такая фигня, у меня знакомый с семерки сливал бензин, с другом делился, так у него уровень наоборот повышался, в конечном итоге оказалось, что у него бак сплющило по неизвесным причинам, выдувал електронасосом.Кстати такое часто в ГАЗелях встречается...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Добрый тип, у ваза стрелка уровня бензина показывает погоду на марсе.
это как бы известный и проверенный факт.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Добрый тип, у ваза стрелка уровня бензина показывает погоду на марсе.
это как бы известный и проверенный факт.
+1. И нечего удивляться.
То, что вы видите не панели - примерная информация. Ну не может поплавок, как в унитазе, точно показывать сколько там бензина. То с горки, то под горку, то заклинило его немного, то отпустило. Если хотите объём узнать, сливайте полностью, езжайте до заправки на галстуке и заправляйтесь до отсечки. Вот будет более-менее точная цифра.
 
-Skipper-

-Skipper-

Участник
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
729
Реакции
3
Баллы
18
Вот будет более-менее точная цифра.

Не будет!!!
Будет, если заправляться из мерной емкости только, а из бензаколонки НЕ БУДЕТ! (даже более - менее и менее более точной)
 
A

AVG

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
266
Реакции
0
Баллы
0
По моим расчетам бак ровно 50л. Лампочка начинает загораться при остатке 12л, при 8л горит постоянно. Обычно при загоревшейся лампочке заливаю на 1000р 95-го, т.е. около 35л. Гарантированно помещается (это 12+35=47л), а иногда еще и деления не хватает до полного бака.
 
S

Serginhio

Участник
Регистрация
28.11.2006
Сообщения
562
Реакции
0
Баллы
16
Давно плюнул на это, заправляясь от лампочки на 800 рублей.
 
OP
Добрый тип

Добрый тип

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
159
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо за ответы.
DAE, значит скорее всего датчик врет?

AVG, у меня тоже после того как запищало предупреждение и загорелась лампочка влезло 35 л.
Но я думаю, что лампочка загорается когда в баке остается 6-7 литров и показания датчика это подтверждают, а 12 л - это 1/4 бака, а лампочка загорается когда в баке - 1/8.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
У меня на калине никогда больше 43 литров не влазило. Приезжал на парах.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Спасибо за ответы.
DAE, значит скорее всего датчик врет?
думаю да.если хочешь - можешь поставить эксперимент.
заправься до полного.
потрать четверть бака, заправься до полного.
потрать полбака, заправься до полного.

числа не сойдутся)))
 
Верх Низ