Просрочена замена паспорта, как избежать штрафа?

  • Автор темы han_Solo
  • Дата начала
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
Здесь уже было несколько подобных тем. Но у меня есть некоторый значительный нюанс. Суть вот в чем. После вступления в брак супруга взяла мою фамилию, а с заменой паспорта протянула, спустя полгода пошла менять, а с неё требуют штраф. Ситуации когда паспорт меняется по сроку изучил довольно внимательно, но возникает вопрос:
Является ли свидетельство о заключении брака документом меняющим фамилию гражданина, или всё же смена фамилии происходит при смене паспорта в момент обращения гражданина, а если является, то становится ли после этого паспорт недействительным.
Как быть в данной ситуации? Нахрапом давить на паспортный стол апеллируя кой-какими знаниями закона или не лезть на рожон и оплатить?
 
М

Многомама

Guest
Является ли свидетельство о заключении брака документом меняющим фамилию гражданина
да является, мне тоже светил штраф, хотя я в конечном итоге не опоздала со сменой. Надо было в течении месяца со дня регистрации поменять паспорт. Сейчас только штраф, насколько мне известно, но он не большой, около 2000-2500рублей.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Здесь уже было несколько подобных тем. Но у меня есть некоторый значительный нюанс. Суть вот в чем. После вступления в брак супруга взяла мою фамилию, а с заменой паспорта протянула, спустя полгода пошла менять, а с неё требуют штраф. Ситуации когда паспорт меняется по сроку изучил довольно внимательно, но возникает вопрос:
Является ли свидетельство о заключении брака документом меняющим фамилию гражданина, или всё же смена фамилии происходит при смене паспорта в момент обращения гражданина, а если является, то становится ли после этого паспорт недействительным.
Как быть в данной ситуации? Нахрапом давить на паспортный стол апеллируя кой-какими знаниями закона или не лезть на рожон и оплатить?
Ну дык пусть протокол-то составляют..., только на гражданку с ФИО по ново-полученному паспорту)))
 
OP
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
ну требуют пока устно... просто обратились к одной, она грит сначала штраф платите
 
D

Dvorkyn

Guest
Поскольку это АПН, то должно быть как минимум постановление. (ну нам, водителям, ведь просто так не говорят "идите, оплатите"..) Все равно выписывают постановление.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
да является, мне тоже светил штраф, хотя я в конечном итоге не опоздала со сменой. Надо было в течении месяца со дня регистрации поменять паспорт. Сейчас только штраф, насколько мне известно, но он не большой, около 2000-2500рублей.

+1
 
П

Пипита

Guest
Платила штраф при прописывании ребенка в 3 года.
Принцип такой: оплатила штраф и с квитацией сдала документы. Пока не оплатила - никто ничего не принимал. Можно годами ходить)
Хотя я и пыталась объяснить, что с моим ребенком (очень шустрая) в РОВД пару часов не постоишь - не волновало начальницу абсолютно - приказала оплатить.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 893
Реакции
1 059
Баллы
113
Хотя я и пыталась объяснить, что с моим ребенком (очень шустрая) в РОВД пару часов не постоишь - не волновало начальницу абсолютно - приказала оплатить.

а зачем в РОВД два часа стоять?
И вообще, зачем в РОВД ходить при оформлении регистрации?
 
OP
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
Сообщения от тех кто оплатил меня как раз меньше всего интересуют... Я и написал то сюда за тем что б набраться опыта как НЕ платить, а не для того что б найти товарищей по несчастью.
Жду комментарии специалиста.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Человек просрочил на полгода. Тоже предложили заплатить, включил дурачка - я безработный , денех нету, взять не у кого. В общем, купил им марок на почте , сумму не помню, раз в 5 меньше штрафа. Предложили этот вариант сами работники. И выдали паспорт.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Человек просрочил на полгода. Тоже предложили заплатить, включил дурачка - я безработный , денех нету, взять не у кого. В общем, купил им марок на почте , сумму не помню, раз в 5 меньше штрафа. Предложили этот вариант сами работники. И выдали паспорт.
Да они и без марок бы выдали )))
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Здесь уже было несколько подобных тем. Но у меня есть некоторый значительный нюанс. Суть вот в чем. После вступления в брак супруга взяла мою фамилию, а с заменой паспорта протянула, спустя полгода пошла менять, а с неё требуют штраф. Ситуации когда паспорт меняется по сроку изучил довольно внимательно, но возникает вопрос:
Является ли свидетельство о заключении брака документом меняющим фамилию гражданина, или всё же смена фамилии происходит при смене паспорта в момент обращения гражданина, а если является, то становится ли после этого паспорт недействительным.
Как быть в данной ситуации? Нахрапом давить на паспортный стол апеллируя кой-какими знаниями закона или не лезть на рожон и оплатить?
Иди пиши заявление и сдавай необходимые доки. Если откажутся принимать, то там до прокуратуры вроде не далеко пешком ))).
Паспорт Недействительным НЕ стал. Он действительный.
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 890
Реакции
61
Баллы
48
я жил без регистрации 2 года))
штраф не платил
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Во-первых, штраф размером 2000-2500 не является маленьким (если учесть, что минимум 100 р), поэтому платить его потому что тетка в окне сказала - глупо.
Во-вторых, правильно тут уже написали про постановление. Штраф - это административное наказание, которое налагается по определенной ст. КоАП.
Должен быть протокол, на основании него - постановление о привлечении к адм. ответственности с разъяснением возможности обжалования.
Кроме того, существует норм. документ - Положение о паспорте гражданина РФ, согласно п. 15 которого документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств....Вы конечно срок пропустили. Но с другой стороны, п. 15 Положения не обязывает менять паспорт, а предоставляет лишь право замены. А у сотрудников ФМС наоборот есть обязанность по предотвращения и выявлению правонарушений в этой сфере....
Та что я думаю если не хотите платить штраф, требуйте протокол и постановление о привлечении к ответ-ти (его скорее всего не будет).
 
OP
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
Ну будем пробовать... Спасибо за помощь советами, что получиться позже напишу.
 
OP
han_Solo

han_Solo

Участник
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
16
Ну вообщем прошло всё так:
Пошла жена сдавать документы к паспортистке по месту жительства. Та отказывается принимать. Отправляет её в центр, в паспортный стол. Говорит: "Вам нужно штраф платить, а мы здесь протоколы не выписываем". Супруга моя её говорит: "Пишите мне письменный отказ, что не хотите брать мои документы". Та сразу на попятную: "Я конечно возьму, но не знаю выдадут вам или нет. Приходите получать в центр, через неделю". Через неделю мы вместе приехали в паспортный стол. Подготовились, перечитали уйму материала, настроились. Называем фамилию... И выдают нам паспорт. Молча, без слов. Вот так.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 893
Реакции
1 059
Баллы
113
Поздравосы!
Супруга моя её говорит: "Пишите мне письменный отказ, что не хотите брать мои документы". Та сразу на попятную: "Я конечно возьму, но не знаю выдадут вам или нет.

Что и требовалось доказать :)
 
Верх Низ