ВАЗ классика VS Москвич "Святогор"

  • Автор темы duke_Nukem
  • Дата начала
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Собственно такой вот сабж:совсем недавно меня одолел такой вопрос, а что собственно лучше, Москвич(он же Святогор) или ВАЗ классика???
Вот если взять,к примеру, Святогор(года эдак 1999-2000), то такой вот агрегат будет стоить порядка 60-65 наших килорублей.....И за ту же сумму можно приобрести классику (опять же, для конкретности примера возьмем ВАЗ2106),но уже несколько постарее.....
Так вот,очень интересны ваши мнения по этому вопросу..НО прошу отвечать аргументированно, а не так "МосГвич гумно,КлассЫка рулит:crazy: ".Заранее спасибо
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Вопрос для меня был очень насущный. Просто расскажу свою историю. Я долго выбирал, только ещё вот Волгу рассматривал как кандидатуру. Рассчитывал рублей эдак на 40 плюс минус 5-6 тысяч. Самый лучший способ - поездить за рулем самому. И попросить знакомых рассказать об эксплуатации. С Волгой был знаком давно (хороший знакомый ездит), не раз ездил. Только вот кузов не выдерживает критики - гниет сильно. Да и в пробках довольно сложно. Кроме того, ОЧЕНЬ неумеренный аппетит (доходило до 20 литров). В плюсе огромный просторный салон.

Москвич 2141 - ещё один претендент. Кузов гораздо лучше, но вот мощей мало.Под горку зимой машина идет с такуй натугой, что за движок страшно. Хотя машина простоная. Но капризная. Опять же, очень дорогие запчасти.

ВАЗ. Смотрел в сторону шестерки, но предложили пятерку. По ка доволен. Из всех вышеперечисленных самая тесная машина. Нов от какой фокус: я в неё сажусь не как в машину. Это вообще не машина. Это пиджак. Одел на себя и поехал. Нигде не жмет, удобно, всего в меру. Кстати, насчет постарше за 60-65 это ты перебрал. Я взял свою 1998 года в идеальном состоянии (чуть краска покорябана на заднем крыле) за 45 рублей. Так что думай.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, насчет постарше за 60-65 это ты перебрал. Я взял свою 1998 года в идеальном состоянии (чуть краска покорябана на заднем крыле) за 45 рублей. Так что думай.
Спасибо за информацию))Кстати вот думал что у москвича наоборот,мощи побольше будет чем у ВАЗа....И на насчет цены,ИМХО 45 что-то очень дешево для 98 года,даже для пятерки...Может быть ты просто у хороших знакомых брал?))))
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
да нет. Я же говорю, немного покарябано заднее крыло, нет инструментов. Да и аккумулятор препоганый. Вот сейчас хочу новый взять, а то старый посыпался. Но хозяин об этом честно предупреждал. Ты ещё учти, что за оформление дофига денег уйдет
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
2Антонище зайди в личку!!!!!!!!
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Собственно такой вот сабж:совсем недавно меня одолел такой вопрос, а что собственно лучше, Москвич(он же Святогор) или ВАЗ классика???
Вот если взять,к примеру, Святогор(года эдак 1999-2000), то такой вот агрегат будет стоить порядка 60-65 наших килорублей.....И за ту же сумму можно приобрести классику (опять же, для конкретности примера возьмем ВАЗ2106),но уже несколько постарее.....
Так вот,очень интересны ваши мнения по этому вопросу..НО прошу отвечать аргументированно, а не так "МосГвич гумно,КлассЫка рулит:crazy: ".Заранее спасибо
Москвич как машин однозначно лучше чем ВАЗ классика, но при одном но: если он не ломается... (а как известно чтобы продукция рос авто прома не ломалась...) ибо запчасти для него фиг найдешь... особенно кузовщину... и по этому и цены соответствующие...
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
2 ArtOFF Вот мне в данной теме даже больше интересно узнать про Москвич...Вот чем он лучше??Движок у него вроде 1.7 и лошадок побольше....а что еще??вот опять же в плане эксплуатации,неужели он так часто ломается как про него говорят(да и намного ли чаще классики?) и ремонт стоит значительно дороже??
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Москвич 2141 ломается не чаще классики, но запчасти и ремонт - проблема. Не на всяких станциях возьмутся за ремонт. По теме - 2141 были 1,5 (УЗАМ и АЗЛК) 1,6(ВАЗ-2106) 1,7 1,8 и 2,0 л (все УЗАМ) и Рено, на 1,5 приходилось ездить - слабоват он для такой машины, про другие не скажу. А вообще я бы в список еще включил 2126 - но по нему тут есть не один спец, они больше расскажут.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо))Обязательно гляну.
 
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
я за классику....

про москвич....у меня у деда москвич 2141, а живет он в Вольске и он периодически просит купить ту или иную запчасть....последнее что он просил було купить ему арки крыльев (они продаются отдельно), так вот арочка стоила 800 р., а крыло даже и спрашивать страшно было, т.к. цена зашкаливала за пару тысяч....
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Знакомый ездил на космиче, правда, удалось купить с микропробегом, тыщ в 8-9. Всем доволен, с запчастями - нормально, места просто надо знать. Ремонтируют не везде - это да. А вы, дорогие форумчане, свои машины чините везде? Или всёже в одних и тех же местах, у знакомых мастеров? Минус реальный - то, что бампера - это расходный материал, раз в год - по 700+700 рублей на неоригинал. Я прокатился - мне после питёрки показалось, что нос уж больно длинноват у него. А по движку - вроде нормально, крутить только посильнее, и всё (1,6 ВАЗ там стоял).
Думаю, если найти хорошо сохранившийся 2-литровый светофор, это будет лучше, чем ТАЗ. И комфортней, и передний привод, и тупо больше машины за те же деньги.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Я прешол (бурные и продолжительные аплодисменты, все встают).

Итак, про классеку.

Владел в свое время опаратом. Из плюсов - недорогие зопчасти, починют где угодно - самая хорошо изученная машина, комфортная мягкая подвеска. Из минусов - "итальянская" посадка и совершенно дебильные кресла (у семерки еще более или менее, а так же ижевские хорошие, но их с 2001-2002 года вроде начали ставить). Кузов не особо хорошо справляется с коррозией. Аццкая конструкция замков дверей. Воздух свистит даже на скорости 60 кмч. Непродуманная передняя подвеска (сайлентблоки интенсивно жуюцца, шаровые работают в жостком режиме).

Купить классику - просто, продать - сложно, ибо рынок переполнен предложениями и пока красивую цену не поставишь - не купят ее.

Москвич 2141.

Не владел. Этих годов вроде могут быть 4 двигателя: ВАЗ 1.6, УЗАМ 1.7, УЗАМ 2.0, Reno F3R 2.0. Из плюсов - достаточно просторный салон, нормальная подвеска, передний привод, удобная посадка. Из минусов - кузова у них сильно не очень. Хотя остались самы живучие. Детали святогоровской морды (с узкими фарами), как и сами узкие фары стоят нереально дорого. (Цена капота на святогор - за 18000 вроде уже перевалила). Железяки на М-2141 не такие дорогие, но все равно подороже ВАЗовских. Ремонтировать придется самому (хотя там ничего такого особенного, вообще их в таксопарках должны знать).

Продать - ИМХО попроще, чем классику (предложений не так много). Купить - посложнее. Кмк правильно будет посмотреть все варианты, имеющиеся на рынке и если реально хорошая машина не попадется - забить на эту марку.

ИЖ 2126

Проездил 3 года, брал сновья. Варианты двигателей - ВАЗ 1.6 и УЗАМ 1.7. Привод задний. Есть еще полноприводные и инжекторные варианты, но они редкИ и стоят дороже. Из плюсов - просторный салон, хорошая еродинамика (ничо не свистит), оцинкованный и проантикоренный прямо на заводе кузов (не гниет вааще), совершенно аццкая подвеска - за 36000 км при полном забивании на такие вещи как ямы и ухабы вложил в ремонт подвески 8 рублей (не 8 тыщ, а 2 рублей). Поменял 4 резиночки по 2 рубля штука. :) Из минусов - как и москвич снята с производства. Но пока даже специализированные магазины есть, зопчасти есть, но чуть подороже жигулевских (опять же многое подходит от других марок: от девятки, волги, классических мочквичей). Коробка шумноватая на 2 передаче у всех поголовно.

Купить не так сложно: вариантов немного, но практически все во вменяемом состоянии, ибо ниломаица. Продать тоже можно ибо народа, который понимает, что машина вполне себе хорошая достаточно. У меня с руками оторвали за 2 недели :)

Вот такая петрушка. Что покупать - решай сам. Если бы Ода щас на конвейре стояла - я бы тебе точно посоветовал брать именно ее, ибо впечатления остались исключительно положительные.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо за инфу))Но я покупать авто еще не скоро буду (дай бог в конце весны)...Но пока вот я склоняюсь больше в сторону Москвича2141,хотя еще может много раз поменяю мнение..порасспрашиваю владельцев данных авто поподробнее..А Ода,просто ну не нравиться мне на внешний вид,хотя машина по рассказам хорошая...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Дык ты внутри будешь ездить, а изнутри внешний вид ни разу ни на что не влияет.
 
OP
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Это конечно с одной стороны верно,но с другой.....Ну не нравиться вот Ода мне,и все тут)))))
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Не нравица - не бери. Машина должна нравица. Однако учитывая твой бюджет - нада выбирать машину больше по состоянию.
 
Serko

Serko

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
1 309
Реакции
0
Баллы
0
ПОчитай на Отзыв.ru про Святогора. Там его нахваливают по всем параметрам.
 
Верх Низ