Действующие радиофизики есть?) Нужна помощь

  • Автор темы Suspended
  • Дата начала
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0




Вот такая штука была вновь откопана. Отец говорит что на 2000 Дж, и должна быть рабочей. Кто-нибудь сталкивался? Тяжело пыхнуть будет? Вспышка скорее всего старше меня )) При СССР были сложности с ёмкостью, сейчас же технологии конденсаторов шагнули вперёд, я надеюсь сегмент в 300V тоже не отстал? По хорошему тут же всё просто - подаём ионизирующий разряд, затем замыкаем заряженный конденсатор на электроды. Даже если не найду спецификации, я думаю можно же будет просто подобрать напряжение в районе 300В + уровень заряд чтобы было 2000 Дж?
Кто что скажет, на сколько схема тяжело реализуема? Сам паять не возьмусь, просто интересует общая картина, подводные камни...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
инфракрасная лампа чтоли? пользовался такой. ПЗУшки стирал. а вообще опасная штука. от нее излучение шопесец :)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Строб где-то валяется, кажется под неё в том числе. Собирал много лет назад.
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
инфракрасная лампа чтоли? пользовался такой. ПЗУшки стирал. а вообще опасная штука. от нее излучение шопесец :)
Хм, да вроде мне представляли как вспышку :)
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Строб где-то валяется, кажется под неё в том числе. Собирал много лет назад.
А может найдёте хоть что-нибудь, пожалуйста? :) очень уж охото подсветить низкоплывущие облака ))
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Сань, давай после вторничных госов ты ты будешь облака подсвечивать, а?:)
О глас разума, возможно я прислушаюсь к тебе... )

FOX MALDER
, огромное спасибо, сейчас зачитаю!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А может найдёте хоть что-нибудь, пожалуйста? :) очень уж охото подсветить низкоплывущие облака ))
Чего - хоть что-нибудь? Собранный аппарат есть, подключай лампу. Только лет ему много. Высох поди.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Чего - хоть что-нибудь? Собранный аппарат есть, подключай лампу. Только лет ему много. Высох поди.
Ну собранный аппарат было бы идеально )) заменить ёмкости у меня рук хватит...
 
Ф

Федор

Guest
Интересно. Как всё упростилось...
похоже, слишком упростилось.
Энергия разряда в такой схеме сильно зависит от качества проводки. Хилая проводка - импульсы будут слабее номинальных, мощная проводка может привести к взрыву лампы из-за перегрузки. Номинальная импульсная мощность лампы (см. http://rumata.net/books/31.pdf) около 500 кВт - сможет ли проводка дать такую мощность - думайте сами.
Правильнее, все-таки, использовать конденсаторную схему питания.
И еще, вспышка такой лампы в номинальном режиме сжигала ПВХ изоляцию с провода, лежащего в 2 см. от лампы. Берегите глаза.
 
mega164

mega164

Участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
2 467
Реакции
2
Баллы
38
ну я примерную схему нашел) а по характеристикам можно и свою нарисовать с конденсаторами там же ёмкость написана! принцип такой же как и с ИФК 120
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
У меня по схеме из журнала Радио собран, и имеет 2 варианта работы: с двумя ИФК2000 либо с четырьмя ИФК120. Кстати, вспомнил, что импульсный ТР находился в выносном блоке (с лампой), так что просто подключить к основному блоку сабж не получится, увы.
 
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
И еще, вспышка такой лампы в номинальном режиме сжигала ПВХ изоляцию с провода, лежащего в 2 см. от лампы. Берегите глаза.
извиняюсь...а для каких целей производилась эта лампа?
 
Верх Низ