Факторинг

Знакомы ли вы с факторингом?


  • Всего проголосовало
    12
Dizel

Dizel

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
656
Реакции
0
Баллы
0
Всем доброго времени суток. Хотелось бы задать такой вопрос для руководителей предприятий и бухгалтеров, а заодно послушать мнения умных людей. Знакомы ли вы с факторингом?
В двух словах об этом самом факторинге ( не путать с факингом :) )
Факторинг - беззалоговое финансирование юридеческого лица под дебиторскую задолженность. Иными словами - если с отсрочкой платежа было " утром стулья, вечером деньги" то теперь схема - "утром стулья, утром деньги" Итак господа - Знакомы ли вы с таким финансовым аппаратом, на сколько было бы интересно вам с ним познакомиться и условия развития факторинга в нашем регионе.

З.Ы. тема создана не в качестве пиара, а с целью изучить больше менталитет региона.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Не пользовался, но слышал о таком. Интересно все, что помогает зарабатывать деньги
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Подозреваю что стоимость такого кредитования (а ведь это и есть кредитование, завернутое в специальную обертку) будет существенно выше чем прямое кредитование на пополнение оборотных средств. При этом появляются разные технологические нюансы, снижающие гибкость работы как на уровне компания-клиеты так и внутри компании...
 
Romko

Romko

Новичок
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
До кризиса работали по факторингу. Если компания покупатель платежеспособная ( я имею в виду соблюдает сроки погашения дебиторской задолженности), то удобно. Вместо того, чтобы ждать к примеру деньги месяц - они приходили в течение 3-х дней (70%). Остальные за минусом процентов после оплаты покупателем. Большой минус в том, что можно встрять когда покупатель вовремя не перечисляет деньги факторинговой компании и она включает процент за каждый день просрочки.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
В моем случае факторинг осуществлялся исключительно через банк-посредник, и мне, как поставщика, в данном случае параллельно, кто мне должен - покупатель или банк-посредник, главное, что деньги переводят на р/с. Для покупателя явная выгода в том, что далеко не многие согласны работать даже по 50% предоплате, а для банка не проблема выдать деньги в полном объеме под некий процент.
 
OP
Dizel

Dizel

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
656
Реакции
0
Баллы
0
кстати говоря о кредитах - немногие знают что кредиты юр. и физ. лицам появились как раз из факторинга. Факторинг начал активно развиваться в Англии в 14 веке, что было непосредственно связано с развитием текстильной промышленности. В то время рынки сбыта были удалены от мест производства продукции, факторы играли роль связующего звена между производственными предприятиями и конечными покупателями продукции. Перед фактором, знавшим товарный рынок, платежеспособность покупателей, законы и торговые обычаи данной страны, ставились задачи поиска надежных покупателей, хранения и сбыта товара, а также последующего инкассирования торговой выручки. так же упоминания о без залоговом финансировании мелькают в эпоху Римской Империи, и в эпоху царя Хаммурапи, 4000 лет до н.э., когда торговцы применяли его в своей деятельности.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Подозреваю что стоимость такого кредитования (а ведь это и есть кредитование, завернутое в специальную обертку) будет существенно выше чем прямое кредитование
на практике именно так
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Зачастую приводит к потере ряда клиентов, в связи с отсутствием механизма "да я заплачу те, не сцы, дай пару деньков", тут же при просрочке банк подает в суд.
имхо со стороны клиента.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Зачастую приводит к потере ряда клиентов, в связи с отсутствием механизма "да я заплачу те, не сцы, дай пару деньков", тут же при просрочке банк подает в суд.
имхо со стороны клиента.

Так обычно клиенты сами работу по факторингу предлагают...
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Работаем, очень выгодно в плане получения денег за свои отгрузки "здесь и сейчас" и возможность запустить их в оборотку. Проценты оплачиваем мы. Естественно они должны учитываться при расчете прибыльности сделки. Если клиент честный и в будущем не выносит никаких планов по кидалову, ему паралельно кому платить нам или в банк.
 
OP
Dizel

Dizel

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
656
Реакции
0
Баллы
0
на практике именно так
соглашусь, но за эти деньги получают хорошее и грамотное сервисное обслуживание. как говриться - любишь кататься люби и заправляться.

Зачастую приводит к потере ряда клиентов, в связи с отсутствием механизма "да я заплачу те, не сцы, дай пару деньков", тут же при просрочке банк подает в суд.
согласитесь - зачем компании нужен клиент, который хочет кинуть на стоимость услуг\товара.

Так обычно клиенты сами работу по факторингу предлагают...
не в Саратове....
 
OP
Dizel

Dizel

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
656
Реакции
0
Баллы
0
Работаем, очень выгодно в плане получения денег за свои отгрузки "здесь и сейчас" и возможность запустить их в оборотку. Проценты оплачиваем мы

приятно слышать. Если не секрет то с какой компанией? можно в личку - дабы не было пиара) Знаю людей, которые работали по факторингу и ещё зарабатывали на этом хорошие деньги.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
согласитесь - зачем компании нужен клиент, который хочет кинуть на стоимость услуг\товара.
соглашусь. сферы разные, клиенты разные, компания разные, условия у конкурентов разные бывают.
я сужу по своему личному опыту. если есть 2 примерно одинаковых предложения 1 просто в отсрочку/консигнацию, 2 факторинг - выбираю 1.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
приятно слышать. Если не секрет то с какой компанией? можно в личку - дабы не было пиара) Знаю людей, которые работали по факторингу и ещё зарабатывали на этом хорошие деньги.
отписался
 
OP
Dizel

Dizel

Новичок
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
656
Реакции
0
Баллы
0
соглашусь. сферы разные, клиенты разные, компания разные, условия у конкурентов разные бывают.
я сужу по своему личному опыту. если есть 2 примерно одинаковых предложения 1 просто в отсрочку/консигнацию, 2 факторинг - выбираю 1.

это понятно, зачем портить отношения с уже компаньоном (поставщиком/покупателем) по средствам внедрения 3х лиц в ваш бизнес. Если дебитор проверенный, то согласен - смыла нет никакого терять свои деньги, отдавая фактору. Но при выходе на новый рынок, считаю нормальным явлением подстраховка с ФК (факторинговой компанией).
Вопрос только один - согласитесь ли вы ждать деньги при отсрочке незнакомому дебитору?


спасибо, ответил.
 
Верх Низ