Нужно ли нам отчество?

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 609
Реакции
2 302
Баллы
113
Навеяло недавним разговором со своей девушкой...У нее подружка беременна девочкой и никак не может подобрать имя. Вроде есть пару вариантов, но к отчеству не подходит. С мужем уже разругалась. И я вспомнил, что, как то давно, слушал по радио тему "Нужно ли нам отчество, пользуемся мы им и сможем ли мы обходиться без него???" Во многих странах у жителей просто имя и фамилия. Ну собственно в этом и вопрос...
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Лично я своим отчество только в документах использую :)
А при общении (с клиентами, к примеру, можно на Вы по имени) :)
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Конешн нужно, иначе я буду просто Анной...не то как-то, а вот: Анна Петровна-звучит!:girl_haha:
 
М

Многомама

Guest
считаю что нужно) а использовать его или нет личное дело каждого) у нас и так Ивановых Иванов Ивановичей много, а так еще больше будет) есть же ненулевой шанс что Иванов Иван Петрович например или еще какой нить))))
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
это пендосовская манера - не помнить отчества....
Опять же, это дополнительная идентификация - Снегурочка вот пишет же: Анн много, а вот Анна Петровна - уже гораздо конкретнее.
 
W

welcomeinside

Guest
Во многих странах у жителей просто имя и фамилия.
в тех странах фамилии формируются исходя из имени отца.
например:
Исландцы не имеют фамилий. В Исландии человека называют его собственным именем, данным при рождении, с прибавлением имени отца (иногда матери), что соответствует русскому отчеству. Например, исландская певица «Бьорк Гудмундсдоттир» — буквально «Бьорк, дочь Гудмунда», а президент Исландии «Оулавюр Рагнар Гримссон» — «Олафур Рагнар, сын Грима»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Нужно) Это наше отличие) Представляться могут как угодно, это визитка человека, некоторые сочетание звучат особенно красиво.
Если семья не может без скандалов с именем разобраться, как же растить то будут) Отчество что..., ещё есть религиозные праздники, родовые традиции и тщеславные прародители)
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Думал, что попал в раздел "Общество. Политика. Экономика", потому что прочитал "Нужно ли нам отЕчество"...
 
C

Chtulhu

Guest
Дожили, ребенку отчество не могут выбрать.......
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Если семья не может без скандалов с именем разобраться, как же растить то будут)
В общем-то это не единичные случаи! А как ты предлагаешь выбирать имя? Одному одно нравится, второму-другое!
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
А как ты предлагаешь выбирать имя? Одному одно нравится, второму-другое!
Вместе.... как и живут - вместе) Зачем ссорится и карму ребенку портить, чакры ещё засорятся)) и вообще главное чтоб ребенку потом жить хорошо с этим именем было)

ТС, как отчество то?
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
У меня привычка мужчин своих по имени отчеству звать))
Так их много, или я отстал от определения слова "мужчина"?))))))))
Дожили, ребенку отчество не могут выбрать.......
Да ладно, ту вариантов хоть отбовляй))) Вот например: Иванович, Мартынович, Владимирович, Гумаровмч, Путинович))))
Не нравятся мужские и тут не проблема: Ольговна, Мариновна, Анновна и т.д.)))
Не нравятся человеческие можно животных: Козлеевич, Осёлович, Медведевич, Крокодилович))))
Так что отчество всем нужны и обязательно важны)))
 
Верх Низ