Лавров: Вы не волнуйтесь, это не против вас

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
США признались, что их планы развертывания системы ПРО могут распространиться на Черное, Баренцево, Северное и Балтийское моря

http://www.km.ru/v-mire/2011/11/14/mirovaya-ekspansiya-ssha/amerika-nastupaet-na-rossiyu-s-morya

В таких случаях принято говорить: «Что и требовалось доказать».

США признались, что их планы развёртывания системы ПРО могут распространиться на Чёрное, Баренцево, Северное и Балтийское моря. И при этом США не намерены предоставлять Москве никаких юридических гарантий ненаправленности этой системы ПРО против России. Об этом сообщил сегодня в Хабаровске глава российского МИД Сергей Лавров, возвращаясь из Гонолулу с саммита АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического струдничества), где прошла и очередная встреча президентов США и России.

«(США) не исключают, и в этом нам тоже признались, что могут быть развернуты боевые корабли не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном, на Балтике, но все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: «Вы не волнуйтесь, это не против вас» - нас это не может устроить», - пересказал Лавров суть бесед с американцами на саммите АТЭС.

«Заявляется, что никаких ограничений на эту систему (ПРО) не будет, а на вопрос «Зачем так забираться на север?» звучит ответ, что так надо. На наш довод относительно отсутствия у Ирана возможностей запускать что-то в воздух, что долетит до северных баз, говорят: ну, может быть, впоследствии будет, мы должны предвидеть любую ситуацию», – сообщил Лавров.

В итоге, по оценке главы российского МИД, переговоры между Россией и США по вопросу ПРО находятся сейчас в «положении, из которого нет выхода». «Потому что односторонний план создания глобальной ПРО США, который уже будет натовским, но полностью по американским лекалам, этот план реализуется, - пояснил Лавров. - Подписываются соглашения, создаются объекты на земле, базы перехватчиков и радары».

Правда, руководство России всё ещё надеется найти выход из ситуации. Как рассказал Лавров, на встречах в Гонолулу американским коллегам было четко сказано: «Если нас услышали, президент (РФ Дмитрий) Медведев президенту (США Бараку) Обаме это четко подтвердил, что мы бы хотели все-таки получить какие-то гарантии, гарантии на бумаге, гарантии четкие».

Что касается самого Дмитрия Медведева, то на своей пресс-конференции в Гонолулу президент РФ был гораздо более лаконичен и сдержан (по сравнению с Лавровым) в оценках «противоракетного» тупика. Глава российского государства лишь посетовал: «Сейчас соглашений никаких нет, и нам не очень понятно, что предлагают наши партнеры». Зато Дмитрий Медведев не преминул отметить «достижения» российско-американской «перезагрузки», к которым он в первую очередь причислил договор СНВ и содействие, которое оказала американская сторона при вступлении России в ВТО.

Однако непреодолимые разногласия по ПРО остаются. И Россия будет искать свой ответ на планы развёртывания американской ПРО. Об этом напомнил журналистам в Хабаровске Лавров: «Я думаю, что в ближайшее время мне придется дать развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуаций как сейчас, так и после 2012 года».

Ну что ж, подождём этого «ответа». Хотя, думается, дать его должен даже не глава нашего МИД, а высшее руководство страны – слишком велика для судеб России значимость вопроса об американской ПРО.

Ведь что фактически делают американцы? На словах они уже много лет «водят за нос» своей «перезагрузкой» российское руководство, неустанно декларируя своё «миролюбие», и уверяя при этом, что их система ПРО никоим образом не направлена против России, а призвана, дескать, парировать возможные ракетные атаки со стороны Ирана и кое-каких других стран-«изгоев». А на деле – что? А на деле американцы уже даже не скрывают, что компоненты своей ПРО они намереваются разместить чуть ли не во всех морях, омывающих Россию. Разве может «иранская угроза» служить оправданием такой конфигурации американской ПРО? Тут и идиоту ясно, что такая архитектура ПРО нацелена именно на обесценивание российского потенциала ядерного сдерживания – и ни на что другое. За дурачков нас, что ли, держат американские мастера «перезагрузки»?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
http://el-murid.livejournal.com/378628.html#cutid1

На саммите АТЭС произошло исключительно важное для нашей страны событие. Американцы сообщили, что намерены разворачивать системы ПРО по всему периметру наших границ. Изначальный аргумент о защите Европы от гипотетических иранских ракет здесь уже даже не приводится, так как размещать ПРО в северных морях можно только против российских ракет - других нет даже теоретически.

В принципе, то, что США изначально открыто лгали про свою евроПРО, понимали все. Но то, что сейчас в открытую говорится о развёртывании системы вокруг нашей территории, может говорить только о том, что её проектирование прошло все этапы согласований и утрясок - от технических до финансовых - и теперь США просто информируют о свершившемся факте.

Если говорить со слегка параноидальной точки зрения, то это объявление войны. Правда, отложенной. И не обязательно горячей. Но - войны. Чуть позже, - утешают американцы. Not yet. Эксперименты российского ПНС последних 20 лет и без того гарантировано ведут к потере последнего статусного фактора - обладанию стратегическим ядерным оружием. Однако темпы утраты этого фактора США не устраивают. Они готовы поторопить события. Некогда ждать и рассиживаться. Кризис.

Дело даже не в том, что на нас нападут - скорее всего, такой сценарий крайне маловероятен. Системы ПРО по периметру гарантируют, что под их защитой США могут в любой момент выдвинуть любой ультиматум - и если не получится добиться своих задач изнутри, то они будут решены с помощью угрозы извне. Пока такая угроза лишена смысла - но пояс ПРО вокруг наших границ делает её реальной.

Удручает то, что российское руководство только сейчас начинает думать, что с этим всем делать. " ... Россия будет искать свой ответ на планы развёртывания американской ПРО. Об этом напомнил журналистам в Хабаровске Лавров: «Я думаю, что в ближайшее время мне придется дать развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуаций как сейчас, так и после 2012 года».

Говоря проще - американцы уже прошли стадию согласований и подошли к стадии реализации проекта. Россия только начинает решать, как она будет реагировать. Затем ей нужно создать проект своего ответа. Затем - согласовать его техническую и финансовую сторону. Затем - реализовать. Мы фатально отстаём в темпах парирования угрозы. Вопрос - чем занимаются наши дипломаты, военные, всевозможные Советы безопасности и бесчисленные "стратегические центры и институты"? Кому нужны скольковские потемкинские деревни и сбыча мечт о модернизации с инновациями, если нам могут выкатить требования, от которых нельзя будет отказаться?

Чем занимается человек, похожий на президента? И его куратор из числа старших товарищей, похожий на кандидата в президенты?

Медведев лишь констатирует (по той же ссылке): "президент РФ был гораздо более лаконичен и сдержан (по сравнению с Лавровым) в оценках «противоракетного» тупика. Глава российского государства лишь посетовал: «Сейчас соглашений никаких нет, и нам не очень понятно, что предлагают наши партнеры». Зато Дмитрий Медведев не преминул отметить «достижения» российско-американской «перезагрузки», к которым он в первую очередь причислил договор СНВ и содействие, которое оказала американская сторона при вступлении России в ВТО."

Цирк с конями. Кино и немцы. Президент России. Какие-то очень конгруэнтные понятия - не находите?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Что касается самого Дмитрия Медведева, то он просто играл в бамбинтон
Имхо как-то так должно быть))

Ну, насчет этого зря. Одна из причин, почему Кудрин с ним не нашел общего языка - это большие расходы на оборону.
 
В

Виталич

Guest
Vae victis (IPA /wai wiktiːs/) или горе побеждённым — латинское крылатое выражение, которое подразумевает, что условия всегда диктуют победители, а побеждённые должны быть готовы к любому трагическому повороту событий.

Выражение связано с событиями 390 г. до н. э. Римляне потерпели сокрушительное поражение от вождя галльского племени Бренна, которые проникли на территорию Апеннинского полуострова через Альпы. Затем галлы вошли в Рим, разграбили и сожгли значительную часть города и осадили Капитолий, где в крепости укрылись отборные римские воины и магистраты. Осада затянулась. Один раз галлы даже чуть не захватили крепость врасплох. Среди защитников Капитолия начался голод. В то время как в городе Вейях Камилл, провозглашённый диктатором, собирал новую армию, консулы договорились с Бренном о выкупе в тысячу фунтов (327 кг) золота.

Взвешивать его, как сообщает Тит Ливий («История Рима от основания Города», V, 48, 8—9), пришлось фальшивыми гирями врага. Римляне пытались возражать, и Бренн с унизительными для них словами «Горе побеждённым» положил сверху гирь свой тяжёлый меч.
 
C

Critical

Guest
Щас играю в Call of Duty MW3, прям сценарий 3й мировой войны описывается. Так что поживем, увидим, кто кого :)
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
"... обложили меня, обложили. гонят весело на номера..."
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Имхо как-то так должно быть))

Сейчас появилось выражение по отношению к подобным темам "гонять волан". ДМ гоняет волан.

ЗЫ. Америкосам наверно ещё не должили, что через пять-десять лет наши ракеты вообще взлетать не смогут, аки Булава в последнее время, они бы не вкладывались так отчаянно и безполезно.

ЗЗЫ. Я прошу прокомментировать эту информацию некоторых "патриотически" настроенных товарищей, которые утверждают об усилении влиянии РФ в мировой политике.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Я прошу прокомментировать эту информацию некоторых "патриотически" настроенных товарищей, которые утверждают об усилении влиянии РФ в мировой политике.
Присоединяюсь, заодно может объяснят, как так получилось, что даже Кишлакостан может себе позволить разве что не ноги вытирать.
 
А

алекс99

Guest
Великоимперские замашки покою не дают?:)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Великоимперские замашки покою не дают?
Саша, да какие великоимперские замашки???
Такими темпами скоро страна никаких замашк себе позволить не сможет и любая мелкая страна-сосед, будет ставить свои условия заручившись хоть минимальной поддержкой США & Со... :(
Надеюсь, что высшее руководство хотя бы за деньги продаётся, ибо если это просто идиотизм - как-то совсем обидно... (((
 
А

алекс99

Guest
Надеюсь, что высшее руководство хотя бы за деньги продаётся, ибо если это просто идиотизм - как-то совсем обидно... (((
— Почему у еврейского мальчика бутерброд всегда падает маслом вниз?

— Потому, что он намазан маслом с двух сторон.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
Россию не чмарят только ленивые...
 
Д

Даллас

Guest
Секретный полет американского стратегического бомбардировщика В-2 на Северный полюсhttp://i-korotchenko.livejournal.com/327012.html

Как стало известно, в конце октября 2011 г. с авиабазы Эдвардс, штат Калифорния, стратегический бомбардировщик В-2 выполнил 18-часовой исследовательский полет к Северному полюсу, целью которого являлось изучение возможности ведения боевых действий в высоких широтах и отработка режимов применения ядерного оружия по целям, расположенным на севере России. Очевидно, данный полет является началом специальной исследовательской программы ВВС США по изучению нового ТВД в условиях ожидаемого соперничества за раздел Арктики.
Понятно, что действовать стратегические бомбардировщики США будут не против Дании, Норвегии, Канады, которые являются членами НАТО, а против Российской Федерации.
По некоторым данным, в ходе своего полета В-2 не только достиг Северного полюса, но и проник в глубь российсого сектора полярных владений (все мы помним его на карте СССР, однако на Западе права нашей страны на этот сектор не признают). Вероятно, одной из целей данного полета стало уточнение состояния российского радиолокационного поля на Севере и поиск имеющихся в нем "дыр". Потенциальными объектами ядерных ударов в случае боевого применения В-2 в Арктике могут стать, в частности, Норильск, Якутск, Диксон, Дудинка, Тикси, а также полярные аэродромы, предназначенные для рассредоточения самолетов российской Дальней авиации в условиях военного времени.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Константин Сивков, 1-й вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга: "Подобные действия НАТО представляют для нас огромную опасность, которую, когда говорят лишь о проблеме ПРО, явно недооценивают. Всего кораблей (крейсера УРО класса "Саратога" и эсминцы УРО типа "Орвеборг") до последнего времени насчитывалось около 85 единиц. В ближайшей перспективе их количество вырастет до 107.

Разница между ними для непосвященного человека выглядит не такой уж и большой. Водоизмещение первых составляет 9500 тонн, последних — всего на тысячу тонн меньше. По вооружению эсминцы УРО также не сильно уступают крейсерам УРО. Каждый из них способен принять на борт до 30-40 противоракет. И если в означенных районах будет находиться одновременно хотя бы несколько подобных кораблей, они смогут непосредственно влиять на вопросы стратегической безопасности России.

Но дело тут не только в компонентах ПРО. Напомню, что AEGIS является многофункциональной боевой информационно-управляющей системой, предназначенной изначально не только для перехвата баллистических ракет. Изначально система управления ракетным оружием (УРО) была предназначена для контроля задач по отражению ракетных ударов противника по корабельным соединениям и выполнения атак по кораблям неприятеля.

Система эта не является такой уж новой. Оснащенные ею корабли США появились еще в 1980-х годах, что уже тогда заметно осложнило нам жизнь, поскольку потенциальная уязвимость их ВМФ заметно уменьшилась, а наша, напротив, повысилась.

И лишь впоследствии система AEGIS стала выполнять и задачи, связанные с ПРО. Для нас же куда опаснее то, что эти корабли способны наносить удары крылатыми ракетами в радиусе 2500 километров. Ведь ракетные шахты эсминцев и крейсеров УРО предназначены также и для размещения тех же "Томагавков".

Дополнительно надо указать на то, что появление на постоянной основе кораблей УРО в Баренцевом море будет направлено на ограничение арктических амбиций России, поскольку они представляют серьезную угрозу как надводным кораблям нашего ВМФ, так и атомным подводным лодкам.

К этому следует добавить то, что американцы намерены организовать постоянное базирование подобных кораблей не только в Баренцевом и Балтийском, но и в Черном морях. Таким образом, значительная часть нашей территории, включая Москву, оказывается под ударом вероятного противника.

По сути, американцы, наращивая военную угрозу на наших границах, начинают очередной этап подготовки к агрессии против России, которая не будет включать в себя применение ядерного оружия.


http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/09-11-2011/1097938-aegis-0/

читаем обе странички)
 
Д

Даллас

Guest
Константин Сивков, 1-й вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга: "Подобные действия НАТО представляют для нас огромную опасность, которую, когда говорят лишь о проблеме ПРО, явно недооценивают. Всего кораблей (крейсера УРО класса "Саратога" и эсминцы УРО типа "Орвеборг") до последнего времени насчитывалось около 85 единиц. В ближайшей перспективе их количество вырастет до 107.
:D ну что вы за народ, колбасники, даже статью нормальную найти не можете
 
Верх Низ