Россия гниет с Москвы

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так говорили наши предки. Потому, что все видели самостоятельно. Сегодняшний человек видит мир глазами средств массовой информации. И они эти СМИ сознательно искажают нашу реальность.
Отправляясь в Дагестан, я (писатель Николай Викторович Стариков) хотел лично, без посредников, убедиться в том, что происходит в одной из республик Северного Кавказа. Как тут живут люди, что они думают. О чем волнуются и мечтают. И это удалось.
Мыслей от поездки в Махачкалу осталось очень много. Сразу хочу сказать – впечатление, что здесь очень опасно — абсолютно ложное. Не опаснее чем в Питере или Москве. И самое главное - не чувствуется никакой разлитой воздухе напряженности. Люди приветливы, улыбаются. Живут нормальной человеческой жизнью.

Впечатление «прифронтового» города создается СМИ, которые рассказывают о Дагестане, только когда здесь произошло убийство или взрыв. Ничего позитивного из Дагестана нам не показывают. Случайно ли?
Отправляясь в Дагестан, я много слышал и читал в «независимой» прессе о «беспределе» местных силовиков. Видел ли я этот «беспредел»? Видел. В первый же день моего пребывания, машину главы Ногайского района Дагестана, который меня любезно пригласил, наряду с другими авто прямо в центре Махачкалы остановил отряд вооруженных людей в черной форме. Часть из них была в масках.
Вежливо, но непреклонно, на чистейшем русском языке, полицейские проверили все документы на машину, осмотрели ее на предмет наличия оружия. У меня документов даже не попросили, равно, как не просили выходить из машины.
Оказывается осмотр и проверка документов были «побочным действием». Главным было выполнение распоряжения главы Дагестана о снятии тонировки с передних стекол машин.
 
OP
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Останавливают ВСЕ тонированные машины, и невзирая ни на какие должности, вежливо просят самим снять пленку со стекол. При желании — могут и помочь. Наличие главы Ногайского района Дагестана (всего в республике 16 районов) никак не отразилось на работе полицейских. Пленка была снята. Можем ли мы быть уверены, что присутствие в авто префекта Москвы точно также никак не помешает работникам правоохранительных органов выполнять приказ?
Мы этому можем только позавидовать. Президент приказал — и приказ неукоснительно выполняется, не взирая ни на чины, ни на стоимость авто. На Северном Кавказе никакая клановость не мешает исполнять приказы и закон. Если это и есть «беспредел силовиков» — то я за такой «беспредел» на всей территории России.
О самом городе. Все надписи в столице Дагестана ТОЛЬКО на русском языке. Изредка встречаются надписи на английском, но процент ценителей заморского языка несравненно ниже, чем в Питере, Москве или Новосибирске.
Ни одного объявления на другом языке я ни разу не видел.
Махачкала такой же российский город, как и любой другой. Кругом все только по-русски. Меню. Объявления. Названия.
 
OP
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Есть ли отличия от Екатеринбурга или Самары? Есть.
За четыре дня пребывания я не видел на улице ни одного человека с бутылкой пива в руке. И ни одной пьяной компании.
В ресторанах играет музыка. Та же, что в России. С той разницей – что 99% этой музыки на русском языке. А у нас? У нас английский правит бал!
Включаю вечером телевизор. И попадаю на «местное» МТВ. Я этот канал практически никогда не смотрю. Но тут я его просто не узнал. В эфире МТВ – местные кавказские исполнители. Из 10 песен – только 2 на аварском языке, остальные на чистейшем русском.
Мотив может быть кавказским или с элементами лезгинки, лирической песней о любви – все равно текст поется по-русски. Даже лезгинка – по-русски.
Отдельного упоминания достойны тексты СМС, которые на канал присылают зрители.
Жители Махачкалы говорят по-русски великолепно. Большая часть вообще без какого-либо акцента. Язык богатый и красочный. И это неудивительно – ведь в Махачкале продается классической русской литературы, больше чем, например, в Ростове. Вы знали об этом?
Некоторые махачкалинцы говорят с легким кавказским акцентом. Таких, кто говорит совсем плохо, я не видел ни одного. А я встретился с несколькими сотнями людей, разных социальных групп, национальностей и положений.
Что беспокоит жителей Дагестана? Больше всего та компания лжи, которая развернута против республики в центральных СМИ. Людям обидно, что из них делают каких-то бандитов, а гостеприимный Дагестан, рисуют чем-то вроде Гарлема. О чем бы мы ни говорили, эта тема поднималась везде: от простых студентов, до руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан. Обеспокоенность разлита во всем обществе, ощущение тревоги не за положение в Дагестане, а за то впечатление о нем, которое рисуется с экрана телевизора для всей остальной России.
В разговорах со мной ощущалась чувствовалось, что меня воспринимают, как русского писателя и ощущалась надежда, что я смогу или по крайней мере , попытаюсь, прорвать эту информационную блокаду.
Что еще волнует людей в Дагестане? Судьба России.
Такого количества патриотов России, как я видел, выступая в махачкалинском Университете и в махачкалинском Институте теологии, я не видел в крупных городах Центральной России.

(с) http://nstarikov.ru/blog/13180
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Ага, только желающих переехать туда жить нет. Странно, почему ?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Что беспокоит жителей Дагестана? Больше всего та компания лжи, которая развернута против республики в центральных СМИ. Людям обидно, что из них делают каких-то бандитов, а гостеприимный Дагестан, рисуют чем-то вроде Гарлема.
Больше всего их должны беспокоить та компания борцов-тяжвесов, от которых покоя нет за пределами столь прекрасной земли.Видимо за своё поведение, дома им бы переломали ноги/руки. А в остальных регионах-свобода действий.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 752
Реакции
589
Баллы
113
Почему у них так хорошо? Да потому, что вся сволочь переехала в Россию...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
много лет назад задумался о том что чуть ли не с царских времён - есть такой миф - "за бугром всё плохо, тяжело и т.п.". Честно говоря с трудом могу себе представить страну где хуже жить чем в России. Может быть из-за этого и пытаемся себя убедить что "там" всё плохо?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Какой-то прям рай для русских. И много их там?
 
whisper

whisper

Участник
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
1 380
Реакции
2
Баллы
38
Так.. еду туда. Если что не поминайте лихом...
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
(не ТС)
Дагестан это республика, а не город. Дальше читать не стал
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
А в маске некоторые из них затем, что бы добрые и милые дагистанцы не смогли отблагодарить за такой сервис )))
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
В целом, там регион беднее, чем наш, но люди и обстановка там значительно лучше. Мне было очень приятно там провести отпуск этим летом. Да, это на самом деле СМИ создаётся образ бандитской республики. Пусть там многие вещи делаются по-понятиям, но в целом там очень спокойно и правильно. Никакой ненависти межнациональной к русским у Дагестанцев нет. В один кон мы с соседом по котеджу нахерачились и в 2 часа ночи решили направится "за догоном" в магазин. Местный ларек на окраине города был закрыт, а на пятачке тусило человек 6 ребят. На мою (как я потом на утро вспоминал) нереально афеевшую фразу "свозите нас в ларек за пивом, пожалуйста", нас реально просто взяли и свозили (примерно 5км в один конец) причем бесплатно. В Саратове за подобную дерзость можно тупо выхватить, причем с ОЧЕНЬ большой вероятностью.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
UnPlug, если ТАМ они все такие хорошие и добрые (я с этим не спорю, принимаю на веру - т.к. там не была) то чо ТУТ они все такие дерзкие и офигеть какие понтовые и деловые?
чо меняется в них по приезду СЮДА?
какие-такие поводы у них есть вести себя ТУТ не так как ТАМ?
 
Последнее редактирование модератором:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
UnPlug, если ТАМ они все такие хорошие и добрые (я с этим не спорю, принимаю на веру - т.к. там не была) то чо ТУТ они все такие дерзкие и офигеть какие понтовые и деловые?
чо меняется в них по приезду СЮДА?
какие-такие поводы у них есть вести себя ТУТ не так как ТАМ?
Как себя русские в Турции ведут?
 
Последнее редактирование модератором:
P

Piligrim

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
в Дагестане проживает более 40 народов, так что если писать на всех языках - никакого указателя и вывески не хватит. Потому пишут только по-русски
 
Верх Низ