Освещение двора. Помогите нарисовать схему. Или какой провод(сколько жил) нужен?

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
Схема-рисунок двора в аттаче.
Нужно осветить двор. Развесить, прокинуть и подключить провод в силах сам.
Но чё та не хватает наверно образования по электричеству. )))))))
Сколько жил(какой провод) надо пустить от "выкл №1" до "выкл.№2" - синяя линия?
В наличии:
1. Проходные(3-х контактные) выключатели(гермо) - 2 шт.
2. Светильники(уличные) - 3 шт.
3. Розетка(гермо) -1 шт.
4. Диф.автомат(автомат+УЗО) 2-х полюсной- 1 шт.
5. Провод 2.5кв, 3-х жильный(медь) - 20 м.
6. Гофр - 20 м.
Смысл в том, что вЫходя из двери дома я включаю свет "выкл №1", уходя выключаю "выкл.№2". Другой вЫходящий тоже может включить и выключить в таком же порядке, ну и соответственно входящий во двор, тоже смог включить освещение "выкл.№2" и выключить "выкл №1".
И ещё м/у лампами на заборе нужна розетка.
Ну и естественно для безопасности диф.автомат.
Ещё в инете нашел схему на проходной выключатель(тоже во вложении), судя из этой схемы мне не хватает одной жилы. Я прав?
Мэнегер аксиомы, меня уверил, что вообще двух жильного кабеля мне хватит за глаза, для моего условия, но двужильного не было, и взял 3-х жильный, типа для розеток, для "заземления". Но сдаётся мне что и 3-х жил мало будет.
Или может кто набросает схему?
 

Вложения

  • Схема двора.jpg
    Схема двора.jpg
    118,7 КБ · Просмотры: 26
  • проходной выключатель.gif
    проходной выключатель.gif
    16,9 КБ · Просмотры: 22
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Странно, что в аксиоме тебе не ответили. Тебе нужны спец. "проходные" либо универсальные выключатели, схема обычно к ним прилагается.

http://www.lana-center.ru/communicating.php
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
АЛДАН

АЛДАН

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
а ты тестером проверь согласно схеме
"проходной выключатель будет звониться так- подводящий контакт с двумя контактами попеременно (в зависимости от положения клавиши включения)
в списке материалов не увидел распредкоробку герм. как минимум 2шт
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
УЗО исключи...или не видать тебе свету во дворе в сырую погоду
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
УЗО исключи...или не видать тебе свету во дворе в сырую погоду
(((( почему?
Выкл.№1 будет стоять под козырьком, и над другими устройствами планирую смастерить "козырёчки", хоть они и уличные.
всё равно будет обрубать?
Если без УЗО, тогда лучше задействовать трансформатор на 12В. и освещение будет 12В. лампочки вроде есть такого размера(с таким цоколем) в природе(в магазинах).
Боязно как то без защиты на металлическом заборе.
А что по поводу провода?
4 жилы должно быть от первой лампочки на гараже и до "выкл.№2" ? я прав?
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
а ты тестером проверь согласно схеме
"проходной выключатель будет звониться так- подводящий контакт с двумя контактами попеременно (в зависимости от положения клавиши включения)
в списке материалов не увидел распредкоробку герм. как минимум 2шт
проверил, именно так и работает.
да про коробки забыл, надо докупить.
 
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
Схема-рисунок двора в аттаче.
Нужно осветить двор. Развесить, прокинуть и подключить провод в силах сам.
Но чё та не хватает наверно образования по электричеству. )))))))
Сколько жил(какой провод) надо пустить от "выкл №1" до "выкл.№2" - синяя линия?
В наличии:
1. Проходные(3-х контактные) выключатели(гермо) - 2 шт.
2. Светильники(уличные) - 3 шт.
3. Розетка(гермо) -1 шт.
4. Диф.автомат(автомат+УЗО) 2-х полюсной- 1 шт.
5. Провод 2.5кв, 3-х жильный(медь) - 20 м.
6. Гофр - 20 м.
Смысл в том, что вЫходя из двери дома я включаю свет "выкл №1", уходя выключаю "выкл.№2". Другой вЫходящий тоже может включить и выключить в таком же порядке, ну и соответственно входящий во двор, тоже смог включить освещение "выкл.№2" и выключить "выкл №1".
И ещё м/у лампами на заборе нужна розетка.
Ну и естественно для безопасности диф.автомат.
Ещё в инете нашел схему на проходной выключатель(тоже во вложении), судя из этой схемы мне не хватает одной жилы. Я прав?
Мэнегер аксиомы, меня уверил, что вообще двух жильного кабеля мне хватит за глаза, для моего условия, но двужильного не было, и взял 3-х жильный, типа для розеток, для "заземления". Но сдаётся мне что и 3-х жил мало будет.
Или может кто набросает схему?

А Зачем тебе все эти сложности нужны?

Почему не поставишь датчик движения?
Легко. Просто. Удобно.

И регулировать можно как чувствительность, так и длительность освещения.
 
В

Вячеслав

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
УЗО исключи...или не видать тебе свету во дворе в сырую погоду
Отключи,поверь.......а потом как заработает можешь делать что угодно. Как специалист говорю, есть вещи которые люди пытаются объяснить,а это - за гранью.....ЗЫ. Не работающие схемы-работают, полдня бьёмся с известным материалом......
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Если поставить выключатели и розетки с соответствующей степенью влагозащищенности и нормального качества то ничего отшибать не будет. Вопрос в том что если просто на улице на заборе то тогда надо полностью герметичные ставить, а если под навесом и без прямого попадания влаги то влагозащищенные подойдут Датчик движения вобщемто вариант, ну если только по двору собака например не бегает)))
 
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
Если поставить выключатели и розетки с соответствующей степенью влагозащищенности и нормального качества то ничего отшибать не будет. Вопрос в том что если просто на улице на заборе то тогда надо полностью герметичные ставить, а если под навесом и без прямого попадания влаги то влагозащищенные подойдут Датчик движения вобщемто вариант, ну если только по двору собака например не бегает)))
так собаку и в чуть в сторону увести можно

или вместо одного датчика поставить 2
один вместо одного выключателя, а второй вместо второго
цена вопроса 1,5 рубля за пару простых датчиков и ставить их можно в помещении\на улице под козырьком
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Ну про собаку это просто предположение) Может ее там и нет вообще, а вот два датчика не пойдет, как правило у них просто один контакт в нормально открытом положении, а нужен переключающий нонтакт, а два датчика включенные последовательно работать будут, но только в том случае когда движение будет в зоне действия обоих датчиков, но если найти датчики с переключающим контактом тогда да, но не с просто переключающим а с фиксацией контакта в одном или другом положении, т.е. проходной выключатель вручную переключается а датчик будет это делать сам, Ну или просто две независимые цепи и два датчика)
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
Почему не поставишь датчик движения?
Легко. Просто. Удобно.
цена вопроса 1,5 рубля за пару простых датчиков
Во-первых, цена (2 выключателя на порядок дешевле стоят чем даже один датчик), а так думал в эту сторону, но....
Во вторых, когда буду например находится во дворе длительное время, свет потухнет в самый неподходящий момент, надо опять идти к датчику или махать руками ))))
по двору собака например не бегает)))
Собака есть и не привязанная, и кошки есть. Да ещё на улице обычно паучки паутинку вьют, могут и на датчике свить залетит туда бабочка и пр. и будет включатся.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
банальные отмазки

Во-первых, цена (2 выключателя на порядок дешевле стоят чем даже один датчик), а так думал в эту сторону, но....
за то не надо заморачиваться и изобретать велосипед
Во вторых, когда буду например находится во дворе длительное время, свет потухнет в самый неподходящий момент, надо опять идти к датчику или махать руками ))))
на улице обычно двигаются. а если ты решишь посидеть во дворе со стаканчиком пивка поработать тихонько, то можно и стандартным выключателем воспользоваться
Собака есть и не привязанная, и кошки есть. Да ещё на улице обычно паучки паутинку вьют, могут и на датчике свить залетит туда бабочка и пр. и будет включатся.
датчики можно установить так чтоб направление было именно на человека. либо поверх уровня досягаемости собак/кошек, либо чтоб когда подходишь к датчику, на пример дома - он сработал в тамбуре на движение и выходишь на освещенный двор, у калитки можно загородку/нишу небольшую сделать махнул рукой в конкретном месте - свет пошел (можно на движение калитки настроить: сделать небольшой проем со стороны распахивания калитки и туда датчик. калитка при открывании будет "будить" датчик и включать свет)
а паутину вообще-то везде надо убирать... убираться не пробовал?
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
Для датчиков нужен 3-жильный провод
Я схему не рассматривала особо

Да и не ты первый кто пытается мудрить с параллельными выключателями

Зы
Ещё можно поставить таймер к выключателю
Чтоб после включения сам вырубался

Вентиляторы такие продаются для вытяжки
Вот и взять ту схему


Как тебе такой вариант?
 
Верх Низ