Можно ли японский мафон перенастроить на Российский УКВ диапазон?

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
можно, поджав или раздвинув катушечку. Делал так на старом кассетном мафоне, там был только FM 80-108
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А где или кто это может сделать? Я с электроникой не дружу совсем. :(
Ремонтирую обычно всё, что не работает - сразмаху апстену. Ремонтируется плохо таким способом чессказать..
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
АП. Где делают это? За денешку, пиво, мешок семак и т.п. Нада )
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Продаются специальные конвекторы. ВОТ
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
АП. Где делают это? За денешку, пиво, мешок семак и т.п. Нада )
Есть такая штука - адаптер. Специально для этого созданный. Через него подсоединяется антенна. Немного ухудшает чувствительность, зато сдвигается диапазон. Такие адаптеры производило раньше Ремо, такие адаптеры продавались на Сенном. У меня дома парочка таких валялось. Один подарил, даже помню кому... Еще один где-то есть. Я посмотрю, в ближайшие выходные. если найду, подарю, не жалко. А вообще рекомендую в Японоклубе объяву разместить. Наверняка не я один такой, у кого такие адаптеры валяются без дела. У всех праворульных машин это актуальный вопрос, если штатная магнитола достойная...
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Есть такая штука - адаптер. Специально для этого созданный. Через него подсоединяется антенна. Немного ухудшает чувствительность, зато сдвигается диапазон. Такие адаптеры производило раньше Ремо, такие адаптеры продавались на Сенном.
ясно)
если штатная магнитола достойная...
Она не штатная, но в диапазоне только маяк(
Я посмотрю, в ближайшие выходные. если найду, подарю, не жалко.
))
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
можно, поджав или раздвинув катушечку. Делал так на старом кассетном мафоне, там был только FM 80-108
не всё так просто, :)
придётся перенастраивать все входные контура и пересчитывать цепочки иначе избирательность (селективность) будут равны нулю. В лучшем случае попадёшь на гармонику, в худшем вообще ничего ловить не будет.

Каждый конкретный случай смотрится в отдельности, но сразу скажу, что работа трудоёмкая и посему смысл теряется. А конвертеры "понижайки" полное ***** если честно, с соответствующим качеством гармоник. (кто не понял это одну и туже станцию можно ловить 5 раз в допустимом диапазоне, или сразу 2-е разных одновременно) :D
 
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0

А у меня нормальные отечественные частоты:)
Для тебя конвертер-вариант, я ставил на одну свою машину такой: стоил около 100 рублей. В него втыкается антена, а он в мафон и проводок на плюс. Он сдвигает частоты, т.е. будет показывать к примеру 83.5 вместо 103.5.
 
Верх Низ