Греть или не греть?

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
В руководстве по эксплуатации моего автомобиля Деу-Нексия написато, что прогревать на холостых оборотах его инжекторный двигатель не нада, движение следует начинать не позднее 30 секунд с момента пуска двигателя, иначе пары бензина скапливаются в каталитическом нейтрализаторе, и ему от этого худо.
На специализированном форуме Дэу большинство юзеров убеждено, что нужно греть - кто по 2-3 минуты, кто - до белой метки на термометре, а некоторые изврщенцы - до рабочей температуры, а лишь затем начинать движение. Я думаю, что это всё - лирика, а Руководство - документ.
Какие у кого мысли по поводу сабжа?
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
В руководстве написано о температуре минус 20? Летом да, можно не греть. А сейчас - греть. Катализатор? Какой пробег то у а/м? Он наверняка благополучно помер. На Вазах он служит 30-50тыс.
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Это как это пары бензина скапливаются?:) Пропуски зажигания или на холостых не сгорает бензин в нексии?:)
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
еще в руководстве написано,что не рекомендуется,чтоб машина работала на холостых оборотах более 5 мин,прогрев зимой необходим,хотя бы в течении 5 мин,особенно после морозной ночи
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Греть или не греть видимо зависит от того насколько ниже нуля за бортом.. Если не сильно ниже, то видимо греть особо и не стоит, а вот с понижением температуры греть придется полюбому!!! И не потому, что не поедет, а потому, что в непрогретом авто стекла слишком быстро запотеют и замерзнут!!
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
И не потому, что не поедет, а потому, что в непрогретом авто стекла слишком быстро запотеют и замерзнут!!
+1
грею от 1 минуты до 20 (в субботу вся машина коркой льда была покрыта :crazy: ) пока стекла не перестанут изнутри "потеть" ;)
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Прогреть нужно, чтоб масло пожиже стало .... так задрать может ....
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Лично сам грею до 30 градусов всегда!
 
Kim

Kim

Новичок
Регистрация
05.08.2004
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
она туго едет на холодную при -16ти...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
C

Cursed

Guest
Греть!!! Стекла быстро замерзнут если сразу поедишь...да и движку вредно ..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А чем для двигателя и катализатора отличается холостой ход от езды?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Числом оборотов и нагрузкой ......
Ну нагрузкой понятно что отличается :) Каким образом нагрузка отражается на двигателе? Какие физические процессы?

Про обороты - я например могу педаль чуть поднажать и будет иммитация оборотов едущего автомобиля.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Двигатель после холодной стоянки неимеет масла в смазочной системе .... холодное масло не больно хорошо качается ... и смазывает ... по сути двигатель бултыхает железками в "сухую" ... чем выше число оборотов и любая нагрузка .... тем больший вред он приченяет сам себе ....
 
J

Jason

Guest
Ну нагрузкой понятно что отличается :) Каким образом нагрузка отражается на двигателе? Какие физические процессы?

Про обороты - я например могу педаль чуть поднажать и будет иммитация оборотов едущего автомобиля.

Скорее наоборот. У едущего на холодную двигателя обороты будут меньше чем у прогревающегося
 
Верх Низ