Губернаторский кортеж vs скорая (или пожарная) помощь с мигалками на перекрестке

  • Автор темы Nivur
  • Дата начала
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Собственно сабж, кто что думает - кто как поступит? Допусти едет губернаторский кортеж с мигалками и прочее в сопровождении ДПС машины, приближается к перекрестку, а с другой стороны перекрестка едет помощь (скорая или пожарная), реально помогать людям. И на перекрестке траектории первых и вторых пересекаются. Кто кому будет уступать? Кто имеет приоритет проезда первым? Тема возникла из размышлений, частенько вижу как кортеж из правительства выезжает, рядом пасущиеся сотрудники полиции останавливают движение. Но ведь полицаев не напасешься на всем долгом пути следования кортежа-то.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Проблесковый маячок красного цвета обязывает уступить дорогу всех. Машина ДПС имеет приоритет перед скорой.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
в столкновении мерседеса генерала ФСБ с лексусом генерала МВД, виновной признана 7ка ДПС прибывшая на место аварии
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Проблесковый маячок красного цвета обязывает уступить дорогу всех.
Ага)))))))
в столкновении мерседеса генерала ФСБ с лексусом генерала МВД, виновной признана 7ка ДПС прибывшая на место аварии
:D
Это где написано?
Инструкция МВД по применению спец сигналов и проблесковых маячков)))
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
а скорая над пожарной?
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
а при чем здесь скорая?
А у неё что на крыше синее ведерко стоит?))))) А не маячёк?)))
нет правда не помню такого хочу почитать
3 - ПДД РФ. Применение специальных сигналов
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.
На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
3.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:
- при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;
- перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;
- сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.
Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.
3.5. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4—2.6, 3.11—3.14, 3.17.2, 3.20 ) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4—9.8 и 16.1 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности движения.
Водители транспортных средств при перевозке крупногабаритных грузов, а также при осуществлении сопровождения транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета могут отступать от требований дорожной разметки при условии обеспечения безопасности движения.
3.6. Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников милиции и иных лиц.
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
и где главенство ДПС над скорой?

вот тоже интересно
Я ещё раз пишу, что нет нормативной базы под данный случай)))) Но по логике ДПС будут пропускать, сейчас спросите почему)))))))))
А по то му что ДПС может остановить и наказать, а скорая или пожарка?))) Убедил?))))
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
А по то му что ДПС может остановить и наказать, а скорая или пожарка?))) Убедил?))))
нет не убедил :) т.е. ты считаешь что если машина скорой с люстрой не пропустит машину дпс с люстрой, то дпс накажет скорую за это? Лично я считаю наоборот, т.к. скорая и пожарка реально мчатся спасать кому-то жизнь, а дпс? а дпс поехало за пивом :)
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
ты считаешь что если машина скорой с люстрой не пропустит машину дпс с люстрой, то дпс накажет скорую за это? Лично я считаю наоборот, т.к. скорая и пожарка реально мчатся спасать кому-то жизнь, а дпс?
Я ни чего не считаю. Нет нормативной базы(повторяю)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ДПС может ехать задерживать преступника который в данный момент убивает человека, перекрывать дорогу или организовывать движение на дорожное с раненными и погибшими, так как скорая не может выбраться с пробки, а на дорожном скопились зеваки и снимают на мобильники происходящие))))
Службы разные нужны, службы разные важны))) А аварийные службы по твоему второстепенные люди?))))
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Ramon, и вообще в Вашем посте я заметил не терпимость конкретно к ГАИ, попахивает ксенофобией(((( Немного на личности перейду, и там и там люди работаю, и все они разные, есть порядочные и есть не порядочные, так что при расстановке приоритетов нада быть внимательней))))))
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Инструкция МВД по применению спец сигналов и проблесковых маячков)))

Я ни чего не считаю. Нет нормативной базы(повторяю)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в Вашем посте я заметил не терпимость конкретно к ГАИ, попахивает ксенофобией((((

это не ксенофобия - это стеб )))))
 
Верх Низ