Вопрос про стартеры (втягивающее реле)

  • Автор темы Grav
  • Дата начала
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
завожу авто (без проблем) но иногда после завода машины доносится металлический гул из моторного отделения,при этом если я глушу двигатель гул остается. помогает сброс клемы с акб (и то раза с 3-5го) или постучать чем нить по стартеру.
очень пугает когда заводишься с авто запуска и по приходу к авто слышится этот ужас.
думаю втягивающее клинит. но когда глушу машину движок глохнет, а неприятный гул остается.
не совсем понимаю как это все работает, помогите что смотреть?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
610
Баллы
113
помогите что смотреть?
А что смотреть?, снимаешь, разбираешь, чистишь вал по которому скользит бендикс, чуток смазываешь.
Далее проверяешь как свободно входит/выходит сердечник в корпус втягивающего.
Собираешь.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Бендикс проверь... у себя недавно менял вместе со втягивающим реле. А вот реле мне досталось бракованное ((( бывает вместо того чтобы включать стартер, просто щелкает ((((
 
OP
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
А что смотреть?, снимаешь, разбираешь, чистишь вал по которому скользит бендикс, чуток смазываешь.
Далее проверяешь как свободно входит/выходит сердечник в корпус втягивающего.
Собираешь.
если его заклинит в одном положении то двигатель не должен крутить? снял,по шкурил,немного смазал. как ты и написал. вернул все обратно... раз 5 все норм, потом опять чет заклинило..
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
как его проверить?
Он должен вращаться в одну сторону. (У меня он вообще заклинил). Хотя возможно у тебя залипание контактов еще замке зажигания или втягивающее реле не отпускает сразу. А вообще, лучше как тебе ответили выше, разбирать и смотреть.
 
D

=DDD=

Новичок
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
164
Реакции
0
Баллы
0
Было тоже самое как описал ТС один в один. Вскрывал, смазывал, собирал, через некоторое время опять повторялось. Последний раз разобрал и заменил щетки, оказалось старые сильно потерлись (кажется по длине должны быть не менее 12 мм.). Вроде больше не повторялось это жужжание.
Хотя возможно у тебя залипание контактов еще замке зажигания или втягивающее реле не отпускает сразу
На счет этого тож задумывался. Может замок заменить...
 
BrAiNos

BrAiNos

Новичок
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
1 243
Реакции
0
Баллы
0
было тоже самое, не стал заморачиваться и купил редукторный
т.е.крутишь стартер, заводишь,втягивающее убирает бендикс от маховика, но стартер продолжает крутиться....
 
OP
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
так что менять?... методом тыка.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Попробуй для начала все разобрать, смазать и собрать. Если не поможет, то метод тыка единственно возможный для тебя а лучше обратиться к человеку уже с опытом.
 
OP
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
один раз с генератором обратился на приличное сто... все кишки поменяли, а оказалось что у конденсатора проводок оторвался. я так и сам могу.
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Хотя возможно у тебя залипание контактов еще замке зажигания или втягивающее реле не отпускает сразу
Насколько мне известно, кроме контактов в замке зажигания есть еще разгрузочное реле, кооторое, в свою очередь, управляется ЭБУ. Даже если с замком что-то случилось, ЭБУ отключает стартер когда появились признаки работы двигателя.
 
OP
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
сегодня было тепло, решил снять втягивающее.
разобрал его почистил все контакты внутри (были немного пригоревшие)
Поставил пружину чуть по грубее (на разрыв контактов)
раз восемь завел, все как часы....
Безымянный.jpg Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg
Безымянный4.jpg Безымянный5.jpg
 
Верх Низ