Вопрос по покупке авто

  • Автор темы Garetty
  • Дата начала
Garetty

Garetty

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, в общем ситуация следующая. Хочу купить автомобиль. Машина по заверению хозяина пробыла за все время в 1 руках. Со слов владельца авто она была куплена в московском автосалоне за наличные в январе 2009 года. Логично ли с человека требовать чек о покупке авто? Хозяин говорит что выкинул его сразу же после покупки авто. "Как же так? Не буханку хлеба же он купил, чтобы выкидывать чек" - подумал про себя я. Нужно ли на этот момент обращать внимание или чек не играет никакой роли?
 
J

Jez

Новичок
Регистрация
02.10.2010
Сообщения
3 582
Реакции
0
Баллы
0
темнит чета продаван)
как бы тебе чек не особо нужен
но что то все ровно не так тут)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Обычно тоже теряю документы о покупке.
Пусть хотя бы пишет расписку, что машина не ркедитная.
 
OP
Garetty

Garetty

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
0
Документы говорит в порядке у него. Но чека нет. Я спрашивал, покупалось авто за наличные или в кредит? Говорит - за наличные. Значит и ПТС на руках. Но его выдавать ведь могут банки на руки на несколько дней насколько я знаю.
 
OP
Garetty

Garetty

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
0
говорить можно много чего ;)
Ну так разговор проходил по телефону. Естественно, при встрече все документы будут осматриваться. Так что врать в таком случае нет смысла.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну так разговор проходил по телефону. Естественно, при встрече все документы будут осматриваться. Так что врать в таком случае нет смысла.
Ну если так, то конечно.
 
OP
Garetty

Garetty

Новичок
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
0
Кто еще что думает? Стоит ли заморачиваться из-за чека?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Обычно тоже теряю документы о покупке.
Пусть хотя бы пишет расписку, что машина не ркедитная.

В договоре купли-продажи Продавец будет указывать, что машина не в кредите и не является предметом залога. Не забудьте включить этот пункт в договор, а то некоторые фирмы-"прилипалы" при МРЭО, по крайней мере в Саратове, штампуют договоры без этого пункта. По крайней мере, если действительно хозяин первый и действительно окажется, что он заложил автомобиль - это уже будет мошенничество с его стороны, то есть уголовное дело. Повторю, если именно ОН, а если до него - нет, обычное гражданское дело.
В идеале бы еще узнать в салоне, в котором покупался автомобиль. По ВИНу они без проблем могли бы ответить тебе, за наличные покупалась машина или с помощью кредитных средств.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
это уже будет мошенничество с его стороны, то есть уголовное дело
Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с предложением обратиться в суд.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
при покупке в автосалоне помимо чека еще столько фигни дают - договор, сервисную книжку, неужто все можно потерять. хотя я чек тоже выкинул), но договор с салоном остался.
надо узнать в каком салоне покупал и позвонить.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с предложением обратиться в суд.

Почему? Если ОН лично заложил (взял кредит под залог) автомобиль, а потом ОН ЖЕ лично продал этот автомобиль, указав в договоре купли-продажи, что автомобиль не является предметом залога - не должен быть отказ.
Практика с отказами от возбуждения УД в основном потому, что при "классической" схеме кидняка продает не то лицо, которое заложило машину, а уже следующий хозяин, который формально как бы мог и не знать о залоге, плюс возможные доверенности и тд.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Практика с отказами от возбуждения УД в основном потому
Не совсем. Нужно копаться в конструкции состава 159-й, тогда станет понятно.
Мое мнение - в значительной части случаев состав натянуть можно, но судебная практика по этому вопросу нехорошая. Менты ориентируются на судебную практику - если судебная перспектива не лучшая, то от греха не возбуждают, и прокурор не дает согласия.
Лично мне неясно, почему суды так себя ведут, ведь в результате их же и заваливают гражданскими делами по этому поводу. Была бы уголовная ответственность - многим было бы неповадно, а так делают, что хотят.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
В общем-то, это не совсем кидняк. Автомобиль-то в собственность переходит. Другое дело, что залог сохраняется. Но обращение взыскания на залог не безусловно, должник ведь может рассчитаться перед кредитором.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Не совсем. Нужно копаться в конструкции состава 159-й, тогда станет понятно.
Мое мнение - в значительной части случаев состав натянуть можно, но судебная практика по этому вопросу нехорошая. Менты ориентируются на судебную практику - если судебная перспектива не лучшая, то от греха не возбуждают, и прокурор не дает согласия.
Лично мне неясно, почему суды так себя ведут, ведь в результате их же и заваливают гражданскими делами по этому поводу. Была бы уголовная ответственность - многим было бы неповадно, а так делают, что хотят.
Уголовные и гражданские дела ведут разные составы суда. К тому же тянущаяся годами тяжба по гражданскому иску никого в суде не напрягает.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Хозяин говорит что выкинул его сразу же после покупки авто
С таким отношением он многое мог и из машины выкинуть - явно чел относится ко всему неаккуратно и не бережно...
Из жизненного опыта - если что то сразу настораживает, лучше не брать авто.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Уголовные и гражданские дела ведут разные составы суда. К тому же тянущаяся годами тяжба по гражданскому иску никого в суде не напрягает.
Видимо, Вы в судах редко бываете или не ходите вовсе. Во-первых, очень много судей рассматривают и гражданские, и уголовные дела, хотя, как правило, разделение присутствует. Во-вторых, председателей регулярно вставляют за волокиту. Сейчас со сроками вообще жестко, если нет приостановки производства, то 2 месяца - максимум, что позволит сторонам судья.
Ушли от темы. Отсутствие чека - не показатель. При покупке в кредит чек тоже очень часто есть на руках, равно как и мог потеряться при покупке за наличные. ПТС не всегда забирается банком, в частности если деньги брали не на автомобиль.
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
год выпуска и дата выдачи ПТС совпадают хотя бы с разницей в 2 месяца ? Я покупал в 2005 году ВАЗ 2110 , в ПТС уже было две записи о владельцах , машина шла бартером , пробег был не больше 900 км , гнали с Москвы в Саратов. Машине было всего два месяца ! Но по факту я третий владелец , по сути первый!
 
Верх Низ