Наша служба и опасна и.....

  • Автор темы comvir
  • Дата начала
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Вынесен приговор системному администратору, установившему нелицензионный AutoCad

Мировой судья судебного участка N54 района "Коньково" г Москвы 4 октября 2006 г вынес вердикт по делу системного администратора ООО "Проектное Бюро Воротниковский", обвиняемого в незаконном использовании программного обеспечения /ПО/, авторские права на которое принадлежат компании Autodesk, участнице Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance /BSA/. Об этом сообщила пресс-служба Аccоциации BSA.

ИТ-специалист был признан виновным в незаконном использовании ПО и в соответствии со ст 146 Уголовного кодекса РФ приговорен к выплате штрафа в размере 22 тыс руб.

Как показало следствие, компакт-диск с заведомо для него контрафактной продукцией подсудимый приобрел на рынке "Горбушкин двор". После чего он установил ПО на жесткий диск своего рабочего компьютера в офисе бюро "Воротниковский" и использовал его "с целью упрощения и повышения эффективности своей работы". Размер ущерба, нанесенного незаконной деятельностью системного администратора, оценивается экспертами в 73250 руб /из расчета стоимости лицензионной копии данного программного продукта/.

Кроме того, Аccоциация BSA предъявила генеральному директору компании ООО "Проектное Бюро Воротниковский" претензию о возмещении ущерба на сумму 6 тыс долл. В случае неудовлетворения данной претензии Ассоциация намерена передать дело в суд.

Как отмечается в сообщении ассоциации, в российской практике BSA это уже третий случай привлечения к ответственности ИТ-специалиста коммерческой организации по делу о нарушении авторских прав членов BSA. Ранее суд вынес аналогичные вердикты по делам системных администраторов компании "Креал" и архитектурного бюро "Лиза".

Остальное тут...
 
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
не пускать их в офис блин!
или ставить проги на съемные винты, а потом винты в сейф!
не фига сажать на такие бабки наших отечественных пользователей!
разные уровни дохода!
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Не пойму при чем тут администратор вообще. Наказывать надо руководство фирмы и саму фирму.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ФТОПКУ АХТУНГОВ КОТОРЫЕ РАССЛЕДУЮТ и ВЕДУТ ТАКИЕ ДЕЛА!!!!!
СТОПУДОВО У САМИХ В КОМПАХ ФСЕ САМОЕ ЛИЦЕНЗИОННОЕ Б/П!
Сволочи!!!
БАНДИЦКИЕ порядки и такое же устройство!
(ток не надо рубиццо со мной по аффтарским правам:))) БГУГАГА!!! (не получицца)
Пока ин Рус живут бедно-увы нада аставить все на ссвободных началахъ!
Я кстати оттдаю себе отчет в том что это безусловно нарушение авторских прав, НО.........!!!!!!
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
соглашусь что цены задраны... но :) вот что-то совесть мучает... собсна из того чем пользуюсь всё есть в бесплатном варианте...
по autocad - ну типа у нас всё плохо - будем у них его того? логика однако ;)
а вот 1С - отечественная дойная корова - фтопку...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
ФТОПКУ АХТУНГОВ КОТОРЫЕ РАССЛЕДУЮТ и ВЕДУТ ТАКИЕ ДЕЛА!!!!!
СТОПУДОВО У САМИХ В КОМПАХ ФСЕ САМОЕ ЛИЦЕНЗИОННОЕ Б/П!
Сволочи!!!
БАНДИЦКИЕ порядки и такое же устройство!
(ток не надо рубиццо со мной по аффтарским правам:))) БГУГАГА!!! (не получицца)
Пока ин Рус живут бедно-увы нада аставить все на ссвободных началахъ!
Я кстати оттдаю себе отчет в том что это безусловно нарушение авторских прав, НО.........!!!!!!

Саша! Не злоупотребляй CapsLock'ом.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 160
Реакции
3 733
Баллы
113
Не пойму при чем тут администратор вообще. Наказывать надо руководство фирмы и саму фирму.
Наказывать нужно тех кто производит и продаёт. А до них короткие и куцые руки органов не дотягиваются.
С другой стороны непонятно как смогли доказать что сисадмин умышленно установил пиратскую версию?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Это другая история. Если бы не продавались диски, из Инета качали бы. Пираты тут ни при чем.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
использовал его "с целью упрощения и повышения эффективности своей работы".
Вот это вот интересно - как удалось доказать? А может он вручную бы быстрее рисовал? ИМХО фирму и админа просто слили, дабы отчитаться перед вступлением в ВТО что Россия впереди планеты всей по борьбе с пиратсвом. В свое время был скандал - в wav файлах Windows наши пометку, что они микшировались на взломанной программе. Так что уж чья бы корова мычала.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
не пускать их в офис блин!
или ставить проги на съемные винты, а потом винты в сейф!
не фига сажать на такие бабки наших отечественных пользователей!
разные уровни дохода!
Жжошь!
Не пускать - не получится, даже если ордера нет.
Винты съемные - если только ап стену бить, хотя и с них при желании необходимое количество информации восстановить можно.
На бабки никто никого не сажает. Если дорого - не покупай...
Напиши вот сам программу полезную, посчитай затраты и попробуй продать.

Если администратор ставил софт по просьбе/требованию руководства или для обеспечения рабочего процесса, то по 146-й должна фирма нести ответственность, а вот он сам по 272 или 273 (по ситуации).

Софт - это интеллектуальная собственность. Украсть её проще, чем материальную, доказать умысел сложнее. Но все равно это есть и остается воровством.

НЛ.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
AseR, согласен с тобой. Только имхо если душить пиратсво на уровне домашнего пользования - это в нашем случае будет тормозить прогресс. Компьютер и так не всем доступен, а его удорожание при честной покупке софта, который используется у среднестатистического домашнего пользователя - трындец какое будет. Просто неподъёмное.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
На уровне домашнего пользования никто его не душит, да и за бугром никто тебе в домашний комп не полезет лицензии проверять, и пользуются они кряками/варезом вовсю.

Фирма практически любая может себе позволить купить софт, просто не все считают это нужным.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Про домашние компы - это я на тот случай если по квартирам шарить начнут :)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 160
Реакции
3 733
Баллы
113
который используется у среднестатистического домашнего пользователя
Среднестатистический пользователь чаще всего и не подозревает что, например, Эксель может использоваться для чего либо другого кроме рисования табличек. А Корел ставят только для того чтобы детям было в чём каракули рисовать - там же много красивых кисточек.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
На уровне домашнего пользования никто его не душит, да и за бугром никто тебе в домашний комп не полезет лицензии проверять, и пользуются они кряками/варезом вовсю.

Фирма практически любая может себе позволить купить софт, просто не все считают это нужным.

+1
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Я вот только одного не понимаю - ПОЧЕМУ все абсолютно и домашние пользователи и недомашние готовы ОПЛАТИТЬ работу инженера-системотехника и при этом наотрез ОТКАЗЫВАЮТСЯ приводя кучу довод оплатить работу инженера-программиста ??? ОТКУДА ТАКАЯ хуня ? Кто вообще сказал и где написано (я обизатильна пачитаю и может даже своё мнение изменю - если скажити где почитать) что программа должна стоить меньше железки ??? Ведь и в цене любой железки бОльшая часть себестоимости - это НИОКР.
И если себе человек способен купить компьютер за 30 тыс вечнодеревянных - то вы хотите вот тут сказать что купить винду за 2 т.р. он не в состоянии ? Или купить игру обожаемую ФИФА например за 1 т.р. - тоже неподъёмный груз ? Да даже офис за 6 тыр не будет чем то сверхъестественным.... Проста блин так уж повелось что у нас на руси всё чё плоха лежит .. то и па халяве. А тут ещё и воровстом не считается. Ну пока психалогия такая. И чё с этим делать - хз.
Согласен что начинать надо с организаций. Но в принципе ворованое ПО эт плоха.

P.S. про 1C не согласен в принципе- дешевле системы бухгалтерской не найти. Как в плане покупки и обновления так и в плане специалистов сопровождения. Кто ни будь из тех кто говорит про неподъёмность 1С в курсе сколько стоит какая нибудь Аксапта ? Или Навижон ? В этом плане меня больше всего ввергает в шок цены на Гарант. Вот это воистину писец :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
И если себе человек способен купить компьютер за 30 тыс вечнодеревянных - то вы хотите вот тут сказать что купить винду за 2 т.р. он не в состоянии ? Или купить игру обожаемую ФИФА например за 1 т.р. - тоже неподъёмный груз ? Да даже офис за 6 тыр не будет чем то сверхъестественным....

2т.р. +1 т.р. + 6 т.р. + (сколько там фотошоп стоит?) + (сколько там ACDSEE стоит?) + (сколько там антивирус стоит?) + (сколько там winrar стоит?) + (сколько там Nero стоит?) + (сколько ещё всякое говно стоит, которое любит юзер, типа игры и утилиты). Суммируй :) А потом сам попробуй посчитать, сколько стоит софт на твоём домашнем компе.

Про адвансед юзерс я вообще молчу :)
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
2т.р. +1 т.р. + 6 т.р. + (сколько там фотошоп стоит?) + (сколько там ACDSEE стоит?) + (сколько там антивирус стоит?) + (сколько там winrar стоит?) + (сколько там Nero стоит?) + (сколько ещё всякое говно стоит, которое любит юзер, типа игры и утилиты). Суммируй :) А потом сам попробуй посчитать, сколько стоит софт на твоём домашнем компе.

Про адвансед юзерс я вообще молчу :)
есть куча бесплатных аналогов всего чтоты назвал. А вот те кому хочецца позарез именно понты фотошопа (из которых процентов 90 пользуюцца тока изменением размера фотографий и прочей лабудой) - те пущай платят бабки.
У меня на домашнем компе нету фотошопа , нету ACDSee,нету антивируса, нету винрара, нету неро,даже эмэс-офиса и того нет. Из того за что меня мучает иногда совесть - это сама Винда да ТоталКомандер ... ну пару игр ещё.
А при чём тут адвансед юзер - я вапще не понимаю.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну во первых единственный бесплатный аналог офиса - опуен офис, в более менее безглючном варианте появился не так давно. Так что без офиса (точнее без ворда и экселя) тяжеловато, особливо студентам. Фотошоп... ну да, есть аналоги бесплатные... лол...

А вот то что у тебя на домашнем компе нет ничего, даже winrar'а и антивируса - это бяда :)
И лицензии на эти пару игр посчитай ещё.

У адванседюзера как правило на домашнем компе куча всякого платного хлама, без которого он жить не может. Я не беру в расчёт тех адвансед-юзерей, которым уже не до домашнего компа, к которому они подходят только после работы почитать автосаратов например.


А вообще, распростанение пиратских копий - это очень хорошая реклама, так что думаю домашним пользователям не стоит запрещать это.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
А вот то что у тебя на домашнем компе нет ничего, даже winrar'а и антивируса - это бяда :)
И лицензии на эти пару игр посчитай ещё.
у меня есть 7zip - вместо винрара. Антивируса нет - как то так ... никогда и не было ... хз - никада не парился и чёт никогда никакой фигни не замечал. А чё эт за вирусы такие что я их не замечаю. Ну макафЕ стоит конечно фаревол. Наверное он тоже бабок стоит.
Игры да - фифа баксов 25 стоит лицензионная .. каунтер хз скока стоит - вот и вся недолга.

А вообще, распростанение пиратских копий - это очень хорошая реклама, так что думаю домашним пользователям не стоит запрещать это.
+1 , это согласен
где б счас была та же 1С без миллионов пиратских копий - хз .
 
Верх Низ