Не хочется во Францию..

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
В апреле 2011 была в гостях у своей русской подруги под Страсбургом. Опустим мои восторги по поводу европейской чистоты и культуры, об этом столько написано, ничего нового не добавлю. Что мне не понравилось у «буржуев». Жизнь у них не сахарная. Муж подруги зарабатывает 1600 евро, много по нашим меркам. Но 300 евро они платят за маленькую двухкомнатную квартирку, снимая ее.
Еще столько же - за газ и электричество. 300 евро идет на погашение «вечного» кредита на автомобиль. В Европе же не принято ездить на старых авто, меняют их каждые 3-4 года. В старом автомобиле, если выхлопы больше нормы, платят приличные штрафы.
В доме почти всегда прохладно, а иногда холодно. Я привыкла, у меня в таком же провинциальном городке, зимой и осенью 28 и все нараспашку, иначе дышать нечем. Моются мокрой варежкой, обтирают тело. Ванну чисто условно можно назвать ванной. Мелкое корытце. Сами хозяева за две недели ванну не принимали. Я естественно тоже, наслышана об их экономии. Через две недели с таким мытьем приехала домой грязная как свинка, еле отмылась, катышы катались. О русской баньке с парком и веничком никто слыхом не слыхивал. Посуду моют в одном тазике, в другом споласкивают, как у нас в деревне.
Более половины того, что продается в их супермаркетах — одна химия, хотя красиво и вкусно. Подруга выглядит нездоровой, все тело покрыто какими-то старческими пигментными пятнами, печень не выдерживает всей этой химии, и болеет часто простудными заболеваниями. Свободной земли нет, всюду приват, гуляли только по муниципальным дорожкам.
 
OP
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
А ещё у них нет общественного транспорта. В пасхальные дни поехали в Бельгию. Муж подруги отвез нас в соседний городок на ж.д. вокзал. А поезд по случаю праздников не пошел. У них в праздники все отдыхают, не работают кафе, рестораны, музеи и т.д. Так вот, в тот печальный для нас день французский муж сломал ногу. Назад нас привезти было некому и мы 20 км шли пешком. Бедная моя подруга.
Рухнул миф о чудесных галантных французах. Мимо нас проезжали тысячи машин, не взяла ни одна, деньги у нас были, и одеты мы были по-европейски. После этого я нежно полюбила наших русских мужиков, уж они то никогда женщину пожилую на дороге не оставят.
Мягко стелят, да жестко спать. Улыбаются все время, а глаза холодные и так это напрягает. Вся наша русская колония воет на эгоистичных мужей. И ничего нельзя изменить. Во Франции детей не отдадут русской матери. Катись в свою Россию, но без ребенка и это при нашем-то менталитете!
Еще они жадны и меркантильны. Друзей естественно нет. Так что моей подруге я думаю там не сладко, хотя она говорит, что все хорошо. И я поняла, как я люблю свою Родину и русских людей. И для меня это не пустой звук. Все познается в сравнении. Я люблю Россию за её природу, за то, что могу пойти в любую сторону, принести с леса ведра ягод или корзину белых грибов. Наловить на своей чистой деревенской речке рыбы, вырастить на своих 20 сотках все, что мне нужно для жизни. В России плохо живет или лентяй и пьяница, или бездельник.
О себе. Я пенсионер, вдова, на жизнь зарабатываю репетиторством и натуральным хозяйством. За границу езжу раза два в год. И лучше России для меня страны нет. Людмила Зайцева.»
P.S. Прошу всех, кому есть, что рассказать о «сладкой жизни» за границей, присылать свои впечатления по адресу: nstarikov@bk.ru

(С)
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Прошу всех, кому есть, что рассказать о «сладкой жизни» за границей, присылать свои впечатления по адресу
а для чего это вам?
или это тоже относится к "рассказу"?
 
C

Critical

Guest
Жил в германии у товарища, и жрал и бухал и мылся и на старой бмв ездил. Так что бред написан полный
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
1600 немного и по нашим меркам, бабуля на какие шиши поехала во францию?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 306
Реакции
2 057
Баллы
113
А про афрофранцузиков ни слова. Низачёт.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Жил в германии у товарища, и жрал и бухал и мылся и на старой бмв ездил. Так что бред написан полный
Собираюсь пожить...товарищу нет смысла трындеть!В дойчланде всё хорошо.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
был не один раз в германии, один раз во франции...
бред какой-то написан...
менталитет другой, конечно, другие традиции, но зачем по себе мерить? Я долго жил в сибири - приехал в саратов, долго не мог привыкнуть - тоже все по другому и люди другие..
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Да внатуре херь какаято. 1600 евро - это я так понимаю за чертой бедности там, имхо поэтому и такие впечатления.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А зачем аффтар изложил тут исповедь выжившей из ума старушки?
 
C

Critical

Guest
Да внатуре херь какаято. 1600 евро - это я так понимаю за чертой бедности там, имхо поэтому и такие впечатления.

У них пособие 800 евро, пожрать и одеться хватает, катаются в основном на велосипедах. Так что их это должно устраивать на все 100%. Ну а если хочешь работать, работай и зарабатывай норм. деньги.
 
В

Валер@

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
1 683
Реакции
25
Баллы
48
Это потому что там нет Единой России
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
У моего знакомого тетка живет в Испании. Приезжает переодически к нам в Саратов с мужем испанцем и детьми на машине. Крайний раз приезжали в кризис, так мужа еле заставили обратно в Испанию уехать. Сказал что тут жизнь - халява. Соляра стоит копейки (у него дизель), продукты натуральные, там химия одна, а натуральные продукты из России в русских магазинах стоят костмас. Коммуналка и налоги тоже халявные ( это с его слов). Детям дали гречку с молоком, так они визжали от восторга. Все время прибывания у нас питались гречкой. )))
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
У моего знакомого тетка живет в Испании. Приезжает переодически к нам в Саратов с мужем испанцем и детьми на машине. Крайний раз приезжали в кризис, так мужа еле заставили обратно в Испанию уехать. Сказал что тут жизнь - халява. Соляра стоит копейки (у него дизель), продукты натуральные, там химия одна, а натуральные продукты из России в русских магазинах стоят костмас. Коммуналка и налоги тоже халявные ( это с его слов). Детям дали гречку с молоком, так они визжали от восторга. Все время прибывания у нас питались гречкой. )))

какой то юношеский максимализм...
не принято за границей гречку есть, у них другая культура еды. Я пока в германии был - постоянно стейками кормили. Особого восторга не испытывал, по мне лучше пельменей!
бензин/соляра дороже, но цена прозрачна - меняется в зависимости от цены на бирже несколько раз в день. Цены на продукты сопоставимы с нашими, иногда ниже, чем в московских магазинах.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
какой то юношеский максимализм...
не принято за границей гречку есть, у них другая культура еды. Я пока в германии был - постоянно стейками кормили. Особого восторга не испытывал, по мне лучше пельменей!
бензин/соляра дороже, но цена прозрачна - меняется в зависимости от цены на бирже несколько раз в день. Цены на продукты сопоставимы с нашими, иногда ниже, чем в московских магазинах.

Ну дык, Германия - это не Испания.
 
Верх Низ