Современные дети – откровения пионервожатого

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Дети пьют водку, дерутся с вожатыми и занимаются сексом. После рассказа студента, который проходил педагогическую практику, работая вожатым в одном из ведомственных лагерей детского отдыха, становится страшно отпускать своих чад на этот так называемый отдых.



Маленькие детки – маленькие бедки
- В этом году я решительно отказался работать с 14-16-летними «пионерами», потому что такие смены похожи на сошествие в ад. Причем с каждым годом детишки становятся все наглее и неуправляемее. Десятилетки тоже не сахар, но они хотя бы еще робеют перед авторитетом старшего по возрасту. Вожатым старших отрядов не то что молоко за вредность – медали необходимо вручать, когда к концу смены весь отряд остается жив. В том числе и за то, что вытерпел и сам кого-нибудь не прибил, потому что никакого педагогического терпения не хватит.
Пьют все
Это правда – в «пионерлагерях» современного пошиба пьют и вожатые, и дети. Все – тайком. Причем пьянство и алкоголизм – это вообще «любимая» вожатская болезнь еще с советских времен. Наш старший воспитатель, который уже лет тридцать каждое лето работает в лагере (на «гражданке» он учитель в школе), рассказывал, что в смысле развлечений педсостава ничего не изменилось: через пару часов после отбоя, когда башибузуки угомонятся, все собирались вокруг костра и уж, конечно, не чай попивали.

Но вот дети раньше не пили. Теперь же заблеванная постель или туалет – это обычное дело. Пить-то они не умеют, просто хочется показать, какие взрослые. И остановить этот процесс невозможно.

Мы шмонаем тумбочки, сумки, шкафы – все равно умудряются доставать и прятать. Лагерь близко к Минску, и оставшиеся дома товарищи привозят даже не пиво – водку. Да что там – они наловчились брагу на месте готовить.

Причем девочки пьют с не меньшей охотой, чем мальчики. Когда эти пьяные лолиты валяются и стонут в похмелье, особенно увлекательно слушать от их родителей обвинения в том, что их доченьки были такими положительными отличницами и ни в чем подобном замечены не были, значит, это вожатые виноваты в том, что девочки так испортились.

Дорогие родители, вы очень-очень наивные люди, если думаете, что знаете все или хотя бы половину о ваших детях. Они хитрые, скрытные и очень изворотливые. Поэтому ваш ребенок дома – это совсем не тот человек, что в школе, во дворе или в лагере.
Курение
Сигареты – настоящий бич современных лагерей отдыха. Начиная с 12-13 лет курят почти все.

С девочками в этом плане лучше, конечно, но не намного: желание понравиться курящим мальчикам играет с ними дурную шутку и, чтобы влиться в компанию, они тоже начинают «смолить». Отнимаем сигареты, штрафуем на полдники, заставляем убирать территорию лагеря, не пускаем на дискотеки – все равно курят.

Помню, к нам как-то несколько лет назад приезжала проверка из министерства образования, какой-то у них конкурс против курения в лагерях был. Так мы чуть не на коленях умоляли «пионеров» не курить хотя бы один день, заставили вылизать всю территорию лагеря, чтобы ни единого окурка не нашлось.

А у товарища моего был анекдотический случай перед этим мероприятием: в его отряде мальчик хорошо рисовал, ему поручили намалевать плакатов о вреде курения, ради чего разрешили не спать на тихом часу. Приходит вожатый и видит картину маслом: художник сидит за столиком на улице, дорисовывает плакат «Сигареты – это смерть!», не доставая сигарету из зубов.
Любовь и секс
Раньше роман в пионерлагере – это были цветочки, романтические записочки и робкий поцелуй во время прощального костра. Сейчас детишки совершенно не тратят время на эти ненужные ухаживания.

На вечерней дискотеке теперь нужно следить, чтобы парочки не разбрелись по кустам. После отбоя – чтобы не ходили друг к другу в палаты, потому что наличие нескольких соседей не останавливает современных акселератов. Но и патрулирование не очень помогает – корпуса-то одноэтажные, всю ночь под окнами не простоишь (хотя бывало и такое), и «сладкие парочки» не раз были заставаемы в процессе полового акта.

Девочки распущенные, пристают к вожатым. Но для нас это табу, отношения заводим только со своими, вожатыми, потому что «пионерки» несовершеннолетние и от них только проблемы. А мальчики не лучше: несколько лет назад перестали ставить на старшие отряды девушек-вожатых после попытки изнасилования одним 16-летним идиотом своей воспитательницы во время тихого часа.

В одном из соседних лагерей вообще был скандал: пятнадцатилетняя «пионерка» после двух смен подряд уехала беременная. И теперь на отрядных сборах мы не только увещеваем воздерживаться, но и напоминаем о том, что нужно пользоваться презервативами.
Детские забавы
О каком ночном намазывании пастой может идти речь? Современным вожатым приходится только мечтать о таких невинных проказах.

Хотя был однажды случай, когда девочки все-таки намазали ребят пастой. А сейчас пасты не те, что в прошлом, они ядерные, суперотбеливающие, напичканные химикатами всякими. В общем, одному мальчику на лбу написали пастой матерное слово из трех букв. А кожа дала сильную аллергическую реакцию, так потом он до конца смены даже спал в бейсболке, потому что надпись не исчезала.

Пришивание нитками к матрасу или падающий потолок – тоже неинтересные нынешним «пионерам» развлечения. А вот зажать и раздеть девочку в туалете – это пожалуйста, это сколько угодно.
Бороться с матом вообще нет никакой возможности. Старшие отряды, как в старом анекдоте, им не ругаются, они на нем разговаривают.
Лагерные мероприятия
Этим «пионерам» фиолетово все, к чему их пытаются приобщить. Они ленивые, их не интересует ничего, кроме игр в телефонах, компьютерах или карманных игровых приставках, лежания в постели или на покрывале на свежем воздухе. Мальчишки иногда могут в футбол погонять.

Но любая попытка привлечь к чему-то часто встречает решительный отпор. Дети ссылаются на то, что приехали сюда отдыхать, а не шишки собирать или сценки придумывать.
Каждое мероприятие – это каторга. Больше всего искренней радости вызывает просмотр телевизора – если этот пункт исключить из программы, дети просто взбунтуются.

Нет, есть, конечно, и активные дети, которые интересуются играми, стенгазетами, соревнованиями между отрядами. Этих мы поощряем, разрешаем не спать во время тихого часа, например, выбиваем для них двойной полдник или компот во время обеда.
Драки и склоки
Это еще одна из опасностей для вожатых старших отрядов. Дети дерутся так, что могут остаться серьезные увечья. И девочки в этом вопросе обгоняют мальчиков.

Прошлым летом две красотки не поделили парня. Разбираться решили на крыше корпуса. И одна другую спихнула вниз. Благо там сосновые иголки, корпус одноэтажный. Но рука была сломана.

Другая проблема – когда парни идут стенка на стенку. Причины они находят, это нетрудно – старший отряд сказал младшим: «Эй вы, щенки!», те обиделись и вызвали обидчиков на бой. Драку предотвратить не удалось, и мало того что ходили с фингалами и подранные, так еще и на неделю все были лишены полдников, дискотек и на отбой отправлялись на час раньше.

Что забавно, был в одном из этих отрядов мальчик, который на драку не попал, то ли к нему родители приехали, то ли еще что. Но из чувства солидарности всю неделю сам себя наказывал так же, как были наказаны его товарищи.
На вожатском форуме читал историю про то, как десятилетка за девочками с ножиком по корпусу бегал, за что был выставлен из лагеря моментально, потому что неизвестно, какие в этой «детке» наклонности дальше могли проявиться.
Воровство
Если раньше воровали в основном из тумбочек привезенные родителями сладости, то теперь у детишек появилось много довольно дорогой техники – телефоны, плееры, компьютеры. Активизируются кражи ближе к концу смены: в самом лагере не будешь ворованным пользоваться, да и прятать особо негде – вожатые имеют право проверять все личные вещи.

Так что это только для родителей и проверяющих органов детские лагеря – райское место, где самое ужасное, что может произойти, – это остывший ужин. А на самом деле там такой беспредел порой творится, что хочется ограничить «лагерный» возраст 12 годами…

Татьяна Прудинник

ОТСЮДА
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Всегда так было, может только без курения.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 752
Реакции
589
Баллы
113
Сказал Борис, ездивший в лагеря, судя по всему, в 60-е годы! ))))))))))))))))))))))))))

Да, последний раз был году в 67-м... У нас было наоборот... Курили... Насчет выпить даже мысли не было, а уж трахнуть кого — только в мечтах....))))
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Мдя...работала я как-то пионервожатой на отряде 11-12 лет (мне тогда 17 было). Воровали, баловались, мазали друг друга пастой, некоторые мальчики бегали в старший отряд к девочкам. Не припомню такого, чтобы они курили и пили. Старшие отряды - да, было, но сексом никто не занимался, с этим строго было все.
Конкурсы - да, не охотно принимали участие. Помню я сама все сочиняла и рисовала, некоторые дети лишь помогали.Но зато искренне радовались, когда наш отряд в чем-то побеждал. В основном любили спартакиады.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Была в легерях каждое лето с 7 до 16 лет...Иногда по 3 смены за год. Ну да баловались, мазали пастой и прочее. Но самые страшное было - это, если нас застанут трескающими анаком с консервами в 12 часов ночи... Вожатый заходит а в комнате запах бычков в томате и чавканье беспалевное :)

А по статье реально как на зоне получается... А уж чтоб пьяные гдето валялись... ни одного случая припомнить не могу... даже на НГ никого из "пионеров" пьяных не было...
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Охотно верю, всему написанному но с поправкой на современных деток)))
Погоняли нас спортивный клуб армии по пионер лагерям, все со спортивным уклоном. так называемый спорт отряд))
Ну впечатления о лагерях изменились и стало более убежденность в том что это действительно так как описанное выше, когда был в лагере "Орлёнок" что в Туапсинском районе в первую смену это с 6 января по 21 февраля 1986 года. Как мне помнится туда попадают лучшие из лучших, что пионеры что вожатые, так вот что я вам скажу ФИГ ТАМ))))) Ещё круче чем в простых)))))) А уж что творилось в этом же году ну только летом весь июль месяц в п.л. г.Бейч, что в Польше находился, как польские харцеры (местные пионеры) девочки, раздели советского пионера, а наши девчёнку полячку, как матом ходили учится (обмениваться) ругаться. Единственно что не было так это действительно не пили и не курили, это касалось тока пионеров, хотя после отбоя что старшего воспитателя, что вожатых, что руководителя советской делегации днем с огнём не найдёш)) так что можно представить что творится сейчас!!!!!
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
баян. уже было слово в слово.
 
Regin

Regin

Новичок
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Всегда все было тоже самое, просто раньше все это замалчивалось и спускалось на тормоза, сейчас же всем хочется всю грязь вывернуть наружу.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
страсти какие-то рассказывают... последний раз была в лагере в 1995 году. не помню, чтобы пили, курили или сексом занимались в отряде. у меня был самый старший отряд. наоборот, были конкурсы всякие, стенгазеты, поездки в театр и кино, вкусные полдники, романтические дискотеки.

в 2003 году поехала уже вожатой в лагерь для воспитанников детдома. знаете, кто бы что бы ни говорил, но эти дети вели себя в тысячу раз лучше, спокойнее и естественнее. и проблем нам, вожатым, не доставляли.
 
C

Cursed

Guest
страсти какие-то рассказывают... последний раз была в лагере в 1995 году. не помню, чтобы пили, курили или сексом занимались в отряде. у меня был самый старший отряд. наоборот, были конкурсы всякие, стенгазеты, поездки в театр и кино, вкусные полдники, романтические дискотеки.

+1 только был в 1996г. и Лагерь "Чайка".
Девченок пугали ящерицами,ужами... паста была, приведения простыни, отжимание за то, что не успокаивались после фразы Вожатой "отбой" и мое первое провальное выступление на сцене с выступлением песни "Я буду долго гнать велосипед"... ни сигарет, ни какого алкоголя
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
наоборот, были конкурсы всякие, стенгазеты, поездки в театр и кино, вкусные полдники, романтические дискотеки.
домино на раздевание, карты на поцелуи, шахматы на на трах с победителем, конкурс на скоростное забивания косяка, лучший гей отряда, конкурс нимфоманок))))

эти дети вели себя в тысячу раз лучше, спокойнее и естественнее
Это тебя просто наркотики не отпускали долго, почти всю смену))))
Мышь, Cursed,Вот читаю Ваши посты девчёнки, вижу прошло пионерское детство мимо))))))
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
F734, я тебе щас откровенную вещь такую скажу, только ты не обижайся... Cursed не девчёнка...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
страсти какие-то рассказывают... последний раз была в лагере в 1995 году. не помню, чтобы пили, курили или сексом занимались в отряде. у меня был самый старший отряд. наоборот, были конкурсы всякие, стенгазеты, поездки в театр и кино, вкусные полдники, романтические дискотеки.

в 2003 году поехала уже вожатой в лагерь для воспитанников детдома. знаете, кто бы что бы ни говорил, но эти дети вели себя в тысячу раз лучше, спокойнее и естественнее. и проблем нам, вожатым, не доставляли.

Зная тебя - верю! :148:
 
Верх Низ