Выборы. Нарушения и фальсификации

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
В свете предстоящего "народного" волеизъявления думаю такая тема пригодится.

Во некоторых постах уже проскальзывает информация о неподобающей подготовке к выборному процессу. Прошу освещать её здесь, особенно если она из нашего региона и Вы непосредственный свидетель.

Оппозиционные партии стали сотрудничать в этих вопросах, т.к. нарушений основных они друг от друга не ждут, а ждут с иной стороны.

К сведению - возможные потенциальные виды нарушений в Саратовской области:
Устройство урны не должно позволять вбрасывать толстую пачку, толщина прорези по ГОСТ 3-5мм, по факту около 1см. Обратите внимание на этот нюанс. Если отверстие шире -здесь готовились к вбросу.
Говорят были закуплены специальные насадки, чтобы стандартизировать отверстие, но дооборудование под различными предлогами не производят. Обратите внимание как будет на вашем участке -если на лицо нарушение -можете сделать фото, и выложить его здесь.
Вбросы же могут проводиться различными способами:
Карусель.
Организаторы фальсификации вне участка голосования выдают голосующему бюллетень с уже проставленным голосом. Голосующий на участке получает чистый бланк. Идёт в кабину -меняет местами чистый и заполненный. Кидает в урну уже заполненный. Чистый выносит и передаёт организатору фальсификации. Делается это либо за вознаграждение (от рюмки водки до денежной суммы). Если вы стали участником карусели - обманите организатора, хотя бы испортив бюллетень, который необходимо вбросить. "Награда останется вашей".
Десант.
По участкам курсирует группа людей в кол-ве 20-100 человек, имея при себе либо открепительные, либо незаметный знак в паспорте. Подсаживаясь к "своему" секретарю, обозначенному каким-либо образом, они получают бюллетень и голосуют за нужную партию. К участникам - вам ничего не стоит проголосовать иначе, либо испортить этот бюллетень если какой-либо контроль за вами производится.
Тупо вброс пачкой.
Производится не бросающимся в лицо человеком, это может быть и бабуля и кто угодно. Для упрощения вброса всё предусмотрено -увеличенные прорези в урнах, расстановка кабинок таким образом, чтобы вышедший оказывался сразу рядом с урной и его не успели заметить наблюдатели. Видеокамеры направлены на урны таким образом, что можно закрыть спиной момент вброса. Недостаточная освещённость урн или яркий направленный свет в сторону видеокамер, чтобы снизить возможность фиксации нарушения.Также дано негласное указание сотрудникам полиции в случае поимки вбрасывателя выводить его из помещения и отпускать не применяя иных мер.
Принуждение к голосованию за конкретную партию.
Здесь вариантов множество - и контроль обеспечивается различными способами. Но у принуждаемого всегда есть способ испортить бюллетень после голосования. Либо, если заставляют произвести фотосъёмку знака голосования, можно запастись скрепочкой, согнутой, например, в форме галочки. Вы прикладываете её к листу -производите требуемое фото, а затем голосуете за ту партию, которую считаете нужной.
Не бойтесь обмануть организаторов. Обманув преступников вы снимите в будущем с себя ответственность и оставите совесть чистой.

Написанное не является полным. Предлагаю освещать факты фальсификаций и других нарушений. Не стесняйтесь - фиксируйте на фото и видео, обращайте внимание наблюдателей на нарушения, они должны реагировать.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Фальсификаторы нашли противодействие скрепочкам -волоскам, как только не изголяются:

Между тем, власти соседнего с Саратовом Энгельса, похоже, внедряют новейшие технологии, которые должны помочь единоросским кандидатам получить вожделенные проценты на предстоящих выборах. Как сообщили мне несколько муниципальных служащих, работающих в левобережном городе, руководство дало каждому бюджетнику четкие указания:
Интересно то, каким способом должно контролироваться подобное «волеизъявление». Похоже, опасаясь, что муниципальные служащие и их знакомые захотят-таки проявить свою гражданскую позицию, их не стали просить фотографировать бюллетени в кабинках для голосования на мобильные телефоны. Ведь оппозиционеры уже придумали выход из этой ситуации: в квадратике напротив «ЕР» в виде галочки кладут черную нитку и фотографируют бюллетень, а затем голосуют за ту партию, за которую хотят а не за которую обязали отдать голос.
Видимо, энгельсские власти подошли к делу более ответственно. Так, по заверениям обратившихся ко мне людей, от них требуют отдавать свои голоса за «ЕР» необычным образом: в квадратике напротив «партии власти» им следует вписывать определенные числа, буквы или знаки. Один из приведенных примеров изначально вообще поверг в легкий шок.
В большинстве же случаев бюджетникам предлагаются простые символы, которые никто из избирателей по собственной воле проставить в бюллетенях не додумается или же цифры — от «1» до «9». При этом, муниципальных служащих якобы предупреждают: после выборов все листы для голосования будут проверены. Если в них не досчитаются парочки «3» вместо галочек или нескольких «666», то бюджетнику, отвечавшему за соответствующий символ грозит выговор, а то и увольнение!
Подобная схема контроля волеизъявления граждан стала доступна после того, как в 2007 году российский Центризбирком разрешил ставить в избирательном бюллетене любые символы, составленные из знаков препинания, букв и цифр. Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин тогда заявил: «Отметки с ясным или неясным смыслом в квадрате считать действительными». Сейчас понемногу становится ясным смысл этой инициативы.
Полагаю, что такими нестандартными методами могут пользоваться в работе с избирателями-бюджетниками и в других городах и районах Саратовской области, да и всей России. В таком случае, выявить подобные нарушения не составит труда. Нужно будет просто просмотреть бюллетени на предмет одинаковых символов (по 11 штук) в квадратиках напротив «ЕР», заменяющих собой привычные галочки. Ну а при выявлении таких случаев, думаю, было бы логично заявлять о нарушениях избирательного законодательства и проведении повторного голосования.

Полностью ЗДЕСЬ.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Принуждение к голосованию за конкретную партию.
Конкретно знаю вот что:

1) В лечебные учреждения Саратовской области, главврачу поступают письма, за подписью Славы Володина... в которых объясняется, как "много нами сделано", что "будет сделано еще больше" и необходимо "нас поддержать". После этого главврач собирает работников и доводит до сведения, что необходимо правильно проявить свою гражданскую позицию и за какую конкретно партию стоит голосовать.

Я думаю так дело обстоит практически со всеми бюджетными организациями.

2) Аналогичные письма приходят пенсионерам. На конверте не написано от кого..)) Опять те же фразы, но без указания конкретной партии... просто Слава Володин вас просит....
таятся аки тать нощной...)))
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
А фото такого письма ни у кого нет?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Нам в СГУ читали обращение Володина на Совете Советов.)) Не знаю, может и проняло это кого, я ему не поверил.))
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
выложу скан в понедельник.... неактуально будет, но раньше никак((
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Конкретно знаю вот что:
2) Аналогичные письма приходят пенсионерам. На конверте не написано от кого..)) Опять те же фразы, но без указания конкретной партии... просто Слава Володин вас просит....
таятся аки тать нощной...)))
Маман такое письмо щастья пришло. Именное, в конверте от интека без обратного адреса, разлинованное и пропечатанное "ручным шрифтом", наверху написано имя отчество. Факсимиль Володина. Отпечатано в кол-ве 5000 экземпляром. Кем- не помню.
И опять заставляют брать открепительные что бы проследить голоса на месте работы (это я про маму, учебное заведение)
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
У нас меня на избирательном участке отверстие в урнах 1 см, готовят значит вброс. Каким законом регламентируется размер этого отверстия?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И опять заставляют брать открепительные что бы проследить голоса на месте работы (это я про маму, учебное заведение)
Она, конечно же, отказалась и обратилась с заявлением в правоохранительные органы?
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
У нас меня на избирательном участке отверстие в урнах 1 см, готовят значит вброс. Каким законом регламентируется размер этого отверстия?
Насчёт закона не уверен, а ГОСТ должен быть.
Сделать ничего с этим нельзя существенного. Заявить официально о нарушении только. И внимательней присматривать за голосующими. Основные "мероприятия" по вбросу проводятся в первой половине дня.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Она, конечно же, отказалась и обратилась с заявлением в правоохранительные органы?
В какие органы??? Не смеши мои тапки) Сидел бы уж там, информированный специалист.
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Она, конечно же, отказалась и обратилась с заявлением в правоохранительные органы?
Конечно же, а правоохранительные органы клятвенно заверили ее что она не потеряет работу в пенсионном возрасте по сокращению.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
Насчёт закона не уверен, а ГОСТ должен быть.
Сделать ничего с этим нельзя существенного. Заявить официально о нарушении только. И внимательней присматривать за голосующими. Основные "мероприятия" по вбросу проводятся в первой половине дня.
Где данный гост посмотреть???
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Где данный гост посмотреть???
Вот здесь об этом описывается:
http://www.reporter-smi.ru/politburo/10303.html

Дело в том, что ЦИК за последние годы выпустил целый ряд постановлений, касающихся данного вопроса. Есть постановление от 3 мая 2005 года, которое регламентирует размер прорези до 1 см, есть постановления от 28 мая 2009 года, от 15 декабря 2010 года и последнее от 3 августа 2011 года, которое в свою очередь утверждает, что прорезь должна быть не шире 05 мм. Таким образом, облизбирком в своем отказе ссылается на то, что в 2005 году в постановлении ЦИК было упомянуто о разрезе в 1 см. Но ведь последнее постановление, по сути, отменяет все предыдущие.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 845
Реакции
1 312
Баллы
113
А выступление Путина и Медведева в большей части вечерних новостей на первом, а потом высмеивание другой партии это нарушение?
Вчера минут 15 в вечерних новостях путин с медведевым отвечали на вопросы населения, все цивильно, сидят в студии, "население" в восторге от них. Следом сюжет митинг на улице, справедливой россии вроде, тазики с горячей водой на улице, обогреватель, и лозунг типа "Мы растопим политический лед" ))
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Она, конечно же, отказалась и обратилась с заявлением в правоохранительные органы?
на прошлых выборах, в описываемом мной мед. учреждении, главврач всех сотрудников обязал взять открепительные, и голосовать в воскресенье по месту работы....сами знаете за кого...
кто-то все таки написал заяву в прокуратуру... этого человека через несколько дней уволили. из прокуратуры приехала проверка.. неделю проверяли... и постановили: - нарушений нет... ибо выход сотрудников на работу в воскресенье оказывается планировался заранее... типа не сидится дома...решили воскресник устроить... как в старые добрые времена.. заодно и проголосовать...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Верх Низ