Скоро у нас будет еще больше таджиков. Эжембе пэщельбе

  • Автор темы Tavion
  • Дата начала
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Тендер на разработку и публикацию таджикско-русского карманного разговорника для мигрантов, прибывающих в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, и членов их семей

http://www.unrussia.ru/ru/vacancies-and-tenders/2011-10-20

Основными задачами разрабатываемого карманного разговорника являются:


•Предоставление минимального словарного запаса, необходимого для коммуникации во время пребывания и адаптации на территории России, а также обеспечения минимального уровня общения при оформлении разрешительных документов, осуществлении трудовой деятельности, в быту, а также общественных местах
•Развитие практических навыков русской разговорной речи (с использованием практической транскрипции, передающей звуки русского языка символами таджикского шрифта).
Целевые группы


Трудовые мигранты из республики Таджикистан, а также члены их семей, прибывающие в Россию с целью осуществления трудовой деятельности и слабо владеющие либо не владеющие русским языком.


Welcome:pooh_lol:
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Нашальнике-бугор
Опипискама деревня-Сочи
Раскрывушка секас делать-раскладушка
Потолодник-подоконник
и тд...
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Они чем то мешают?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А сколько их москве...
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Нет конечно, мы им мешаем тут

не знаю как мы им тут. Но мусор собирать и прочее, похоже, только они здесь согласны. Халтурят, конечно, еле ползают, но всё же ... копошатся и тут и там что то да делается. Нагло себя пока не ведут.
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
не знаю как мы им тут. Но мусор собирать и прочее, похоже, только они здесь согласны. Халтурят, конечно, еле ползают, но всё же ... копошатся и тут и там что то да делается. Нагло себя пока не ведут.
Тут соглашусь. Именно эта национальность вылизывает Москву. и мне лично приятно ездить по чистым улицам или видеть как они с утра убирают наш с вами мусор с дороги.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Я считаю это плюс, реально лучше работают на работах не требующих образования, опыта
 
В

Виталич

Guest
лично я не желаю видеть их на улицах, они люди с совсем другим менталитетом, образованием и воспитанием. они не встраиваются в существующую модель отношений, а живут по своим правилам и понятиям. я не знаю,что можно ожидать от них в ближайшем будущем. хотя определенные "звоночки" уже показывают, что мы скоро получим.
а по поводу того, что они улицы убирают: платите нормально "местным", и они уберут гораздо лучше.
 
C

Critical

Guest
не знаю как мы им тут. Но мусор собирать и прочее, похоже, только они здесь согласны. Халтурят, конечно, еле ползают, но всё же ... копошатся и тут и там что то да делается. Нагло себя пока не ведут.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я знаю дворника, он работает на территории шелдомских домов, у человека 2 образования высших, но любит вот такое занятие. А по поводу "нагло не ведут", тут поспорю, сколько уже случаев агрессии уже было с их стороны.
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я знаю дворника, он работает на территории шелдомских домов, у человека 2 образования высших, но любит вот такое занятие. А по поводу "нагло не ведут", тут поспорю, сколько уже случаев агрессии уже было с их стороны.

Не слышала об агрессии с их (таджиков) стороны.
Платить больше за данный вид работ ещё долго никто не будет в нашем государстве. Поэтому либо они убирают, либо, практически никто не убирает. Думаю, нельзя сказать, что они оккупировали сферу дворово-уличного хозяйства, они просто заполнили пустующую нишу. И в отличие, например, от китайцев, которые, выращивают ядовитые овощи на нашей территории и нам же их продают, таджики дворники вреда не приносят.
 
C

Critical

Guest
Не слышала об агрессии с их (таджиков) стороны.
Платить больше за данный вид работ ещё долго никто не будет в нашем государстве. Поэтому либо они убирают, либо, практически никто не убирает. Думаю, нельзя сказать, что они оккупировали сферу дворово-уличного хозяйства, они просто заполнили пустующую нишу. И в отличие, например, от китайцев, которые, выращивают ядовитые овощи на нашей территории и нам же их продают, таджики дворники вреда не приносят.

Речь китайцев, которые селитрой лук в Красном Куте обрабатывают? Так самый прикол в том, что они его и едят сами.
Если речь про таджиков в Саратове, то здесь спокойнее, но если брать МСК, то там все хуже с ними.
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Речь китайцев, которые селитрой лук в Красном Куте обрабатывают? Так самый прикол в том, что они его и едят сами.
Если речь про таджиков в Саратове, то здесь спокойнее, но если брать МСК, то там все хуже с ними.

Да сами то едят пусть что хотят. Китайцы вообще вредители большие. Но может потому что их много везде, и они за любую работу беруться и делают её х-во. В том числе, они производят на кустарных предприятиях кучу всего ядовитого и фальсифицированного. Хотя они вообще производят ВСЁ. В России, незнай, вообще чё бы мы без них делали. И они без нас.
 
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Позволю себе разместить ссылку на одну мини-статейку. Может кто не в курсе как все происходит. жмак Больно не пинать, ссылку привел исключительно для общего развития.

А может кто помнит документ, который кто-то из местных депутатов (может даже сам губернатор) "создал", в котором говорилось о легализации 20 тыс. рабочих мест как раз для таджиков. Все бы ничего, только опубликована новость об этом документе была в аккурат после кризиса 2009, когда очень много людей лишились работы и не могли никуда устроиться.
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Позволю себе разместить ссылку на одну мини-статейку. Может кто не в курсе как все происходит. жмак Больно не пинать, ссылку привел исключительно для общего развития.

А может кто помнит документ, который кто-то из местных депутатов (может даже сам губернатор) "создал", в котором говорилось о легализации 20 тыс. рабочих мест как раз для таджиков. Все бы ничего, только опубликована новость об этом документе была в аккурат после кризиса 2009, когда очень много людей лишились работы и не могли никуда устроиться.

И в то же самое время, например, управляющие компании не могли найти дворников и уборщиков для уборки в подъездах. Никто не шёл на эти вакансии, представьте себе, несмотря на кризис.
 
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
представьте себе, несмотря на кризис.

Я, конечно, знаю случаи, когда некоторые начальники после увольнения начинали таксовать, но сомневаюсь, что кто-то мог себя пересилить и идти работать дворником. Тем более зарплаты там вряд ли хватит даже на оплату коммунальных услуг. Сколько, кстати, платят современным дворникам?
 
ЯнаК

ЯнаК

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
849
Реакции
11
Баллы
0
Кстати, сейчас снег с тротуаров тоже они, таджики убирают.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Года три назад отец дворником подрабатывал, зарплата была 5 минус налог, и в то же время или может чуть позже, в прессе была информация о наборе мигрантов на подобные должности, для них почему-то условия несколько иными были - з/п от 8, бесплатно спецовка и проживание в общежитиях
 
Верх Низ