Свиная чума. Созданы две "угрожаемые зоны"

  • Автор темы Antonas
  • Дата начала
Antonas

Antonas

Активный участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 475
Реакции
375
Баллы
83
Подведены первые итоги работы оперативной комиссии правительства Саратовской области по локализации очага заболевания свиней африканской чумой в исправительной колонии Вольского района.
1 декабря были убиты 151 свинья, 12 коров, две лошади, 114 птиц. Все животные умерщвлены ветеринарными препаратами с последующим сжиганием и захоронением на 2 м. Место захоронения зольных остатков находится под контролем охранно-карантинного круглосуточного поста на въезде в ИК-5. Объект оборудован шлагбаумом, дезинфекционным барьером, оборудованием для проведения дезинфекции, запасом дезинфицирующих средств.
Проведена очистка помещений подсобного хозяйства колонии. Работы проводились ветеринарной службой Вольского района.
Для предупреждения распространения очага заболевания установлено 2 охранно-карантинных круглосуточных поста на выезде на федеральную трассу Волгоград-Сызрань и в районе железнодорожного переезда на выезде из Вольска. Сообщается, что весь транспорт подвергается дезинфекции.
Оперативной группой принято решение об установлении границы первой "угрожаемой" зоны протяженностью 5 км на север, восток и запад от очага в границах Вольска, на юге – до ул. Пугачева.
Определены подворья и содержащиеся в них животные - в пределах первой "угрожаемой" зоны. В них обещают полностью ликвидировать поголовье свиней "путем закупки у населения с последующей переработкой на мясокомбинате".
Установлены границы второй "угрожаемой" зоны в пределах 100 км по периметру внешних границ от эпизоотического очага, в пределах населенных пунктов Балтайского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Хвалынского, Воскресенского, Марксовского, Духовницкого районов.
В первой "угрожаемой" зоне запрещены продажа животных всех видов, в том числе птицы, а также торговля на рынках мясом и другой продукцией животноводства. Запрещено проведение ярмарок, выставок, связанных с передвижением и скоплением животных; ввоз свиней в хозяйства и населенные пункты. Не допускаются вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя.
Во второй зоне - то же самое, за исключением торговли птицей, мясом и другой продукцией животноводства.
Во второй зоне до 4 декабря будут установлены охранно-карантинные круглосуточные посты на участках автодорог Куриловка-Балтай, Верхняя Чернавка-Черкасск, Богатое-Апалиха. Будет организован учет всего поголовья домашних свиней в личных подворьях и свиноводческих предприятиях с письменным предупреждением владельцев о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней, ежедневным клиническим осмотром поголовья домашних свиней
Управление ветеринарии обращает внимание, что введен запрет на скармливание столово-кухонных отходов войсковых частей МО и МВД свиньям, принадлежащих населению.
http://news.sarbc.ru/main/2011/12/02/117103.html
 
OP
Antonas

Antonas

Активный участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 475
Реакции
375
Баллы
83
Сегодня был в Вольске, мясной отдел рынка закрыт. Выезжал из города останавливают все машины, проверяют документы, но ни кого не дезинфицируют, как написано в новостях!
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Опять пришла беда к бедным крестьянам.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
как все красочно расписали то)
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
ну понятно... мясо к НГ сильно подорожает_))
 
G

Gigavolt

Участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
639
Реакции
23
Баллы
18
"Определены подворья и содержащиеся в них животные - в пределах первой "угрожаемой" зоны. В них обещают полностью ликвидировать поголовье свиней"путем закупки у населения с последующей переработкой на мясокомбинате"

Получается что зараженное мясо пойдет в переработку с последующей продажей населению? Или вся эта акция направлена на его (мяса) скупку по халяве и в больших количествах?
 
Gvozdev

Gvozdev

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
Та сейчас не только со свининой так, курятина тоже под шумок перепадает, а мясо, что со стороны Японии везут так вообще назад отправляют :)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
))))))) Почти как про опыление)) ты, кстати, боялся опыления? или может черные легкие видел?
до сих пор сплю в респираторе. всей семьёй.

ПС: а еще кстати говорят, что эти самые чумные свиньи, точней их умершие души, ходят по ночам по комсе и стреляют сиги у прохожих и от них пахнет адским перегаром. А некоторые закабаневшие свиньи даже ругаюцца маотм. Тока тсссс.

краснодар 2009. если не в курсе, то свиньи постоянно чем нить болеют. природа. любые вирусняки, заразки и пичальки убиваются при температуре 100 градусов. абсолютно и досконально - при 121 (режим стерилизации). вечь расчет на паническую закупку хрюшатины нашим голодным населением.
 
Верх Низ