Золочение эмблемы?

  • Автор темы Neotronik
  • Дата начала
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
У хорошего знакомого есть аудь А4, он спросил меня сегодня, не знаю ли я, где можно позолотить эмблемы спереди и сзади. На черной машине смотреться будет, кстати, неплохо. Я, естественно, не знаю, ибо ВАЗ у меня, но решил спросить здесь - не знает ли кто? Потому что Тойоту Камри теперь уже в предыдущем кузове я с позолоченными эмблемами в Саратове видел, смотрится классно.
 
W

welcomeinside

Guest
топишь золота киграмма 2, макаешь и сушиж :)

про где-то, знаю, что хромируют... ну если в ванночку пасцать, то зазолотица :)
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
ГЫ! долго топить придется...

Вобще есть конешн технология.... но помоему это зависит еще от материалы который нуна золотить...

Пусть зайдет в любой ювелирный салон где изделия под заказ делают... там вполне возможно знают что да как....

читал я как то об такой штуке в домашних условиях - курите интернет...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да нет, ему скорее нужно в производство позолоченных зубов. Там специальные печки с распылителями используются. У меня родственники этим занимаются (зубами всмысле), но производство находится в другой области. И золото совсем не обязательно, даже наверное не лучший вариант - толстого слоя не сделаешь, а тонкий быстро сотрётся. Можно напылить какой-то специальный сплав, с виду золото (цвет и блеск), но на порядок дешевле и прочнее.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Материалы и инструменты для золочение: сусальное золото, паталь (имитатор), клей, лампензель (кисть золотника), нож, подушка, грунт, зубки Список товаров
Настоящее сусальное золото, так же как настоящее сусальное серебро, продается свободное и трансферное. Лист свободного сусального золота или свободного сусального серебра вставлен в бумажный буклет и вынимается ножом позолотчика. После этого его можно сократить на подушке позолотчика до желательного размера. Затем его можно перенести с помощью лампензели на обрабатываемую поверхность. Лист трансферного сусального золота или трансферного сусального серебра помещен давлением на белую шелковую бумагу. Лист должен быть взят вместе с бумагой и может быть обрезан ножницами. Наконец, он переносится вместе с бумагой на объект. После этого можно удалить шелковую бумагу, и золочение закончено.

Сусальное золото выпускается всевозможных оттенков. Чтобы обеспечить такое разнообразие цветов, к золоту добавляют различные металлы.

Имитационное сусальное золото изготавливается из различных металлических сплавов. Паталь (поталь) - это высокотехнологичный продукт, не содержащий драгоценных металлов, но в обращении и по внешнему виду близко напоминает сусальное золото, хотя и значительно дешевле.

При работе с сусальным золотом очень удобны лампензели, они помогают переместить тончайший лист золота на требуемую поверхность.

Подушечка для золочения изготавливается из тонкой замши. Подушечки выпускаются различных размеров, с карманом или без. Подушечки с карманом особенно удобны, так как они защищены экраном из настоящего пергамента для того, чтобы исключить малейшее кол####ие воздуха, могущее сместить тончайший лист золота.

Зубки из агата выпускаются всевозможных форм, используются для полировки позолоченной поверхности.

Нож позолотчика производится по передовым технологиям из высококачественной каленой стали, что обеспечивает необходимую гибкость. Нож снабжен деревянной ручкой, покрытой лаком, и медной полированной обоймой. Сталь, используемая при изготовлении инструмента, закаливается, грунтуется и полируется вручную, что обеспечивает высочайшее качество. Нож позолотчика используется для раскроя сусальных материалов.
 
S

Stealth™

Guest
Я так понял, человеку надо не золотом покрыть, а покрасить в золотистый цвет...

P.S.
Если я ошибся, и всё-таки золотом, после того как покрасите, скажите, где машина будет стоять.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
А краска не облезет???



2Стелс - в очередь !!!!!!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Металлизация пластмасс
Л. А. Ерлыкин (Ерлыкин Л. А. Поделки своими руками. М.:ТРИЭН, 1997г. 192с.)

Имеется несколько способов покрытия пластмасс металлами. Рассмотрим самый простой - химический. По этой технологии покрытие пластмасс металлами не требует каких-либо особых устройств и приспособлений.

Основными металлами, которыми покрывают пластмасcы, служат медь и серебро. Получаемые пленки металлов имеют толщину несколько микрон, но и они дают на пластмассе хорошее блестящее покрытие.

Медью можно покрывать пластмассы по следующей технологии. Поверхность тщательно зашкуривают мелкой шкуркой и обезжиривают. Детали, имеющие выпуклый рисунок, обрабатывают. Сверху на рисунок насыпают абразивный порошок. Тампоном, с легким нажимом, вращательным движением протирают поверхность.

Полиакрилаты обезжиривают в крепком растворе едкого натра в течение 24 час.

Полиамиды обезжиривают бензином.

После обезжиривания детали промывают в дистиллированной воде и обрабатывают в течение 1 мин в 0,5-процентном растворе хлористого олова, подкисленного соляной кислотой (40 г/л). Этот процесс называется сенсибилизацией, в результате его на поверхности образуется пленка гидроокиси олова.

За сенсибилизацией следует процесс активации поверхности в течение 3 мин в растворе азотнокислого серебра (азотнокислого серебра 2 г/л, этилового спирта 20 г/л).

Далее деталь помещают для меднения в один из перечисленных растворов, приготовленных на дистиллированной воде.

Первый раствор:

медь углекислая (основная) 180-200 г/л;

глицерин (90-процентный) 180-200 г/л;

едкий натр (20-процентный раствор) 1000 мл

Температура раствора 15-25°C, время обработки – 1 час.

При приготовлении второго раствора сернокислую медь растворяют в половинном объеме воды и к раствору при помешивании понемногу подливают глицерин. В другой половине воды растворяют едкий натр.

Раствор едкого натра понемногу вливают в первый раствор при энергичном перемешивании. Непосредственно перед меднением в раствор вводят 40-процентный раствор формалина из расчета 5-8 мл/л.

Серебром покрывают пластмассы несколько по другой технологии.

Пластмассу обрабатывают так же, как и в предыдущем случае, то есть зашкуривают или обрабатывают порошкообразным абразивом. Моют щеткой в мыльной воде. Промывают дистиллированной водой и в течение 2-3 мин обезжиривают, используя раствор:

хромового ангидрида 100 г/л;

сульфата железа 10 г/л.

Далее следует промывка в дистиллированной воде.

Все последующие растворы для серебрения готовят на дистиллированной воде.

Сенсибилизацию проводят в течение 2-3 мин в растворе хлористого олова (2г/л).

После вышеперечисленных подготовительных операций пластмассовую заготовку помещают в раствор для серебрения.

Раствор для серебрения состоит из следующих компонентов:

азотнокислого серебра 3 г/л;

едкого натра 3,5 г/л;

аммиака (25%) 8 мл/л.

Температура раствора 15-25° C, время обработки – 1 час.

Непосредственно перед серебрением в раствор вводят 2,5 г/л глюкозы.

Слой серебра получается ровным и блестящим. Если слой неоднородный и имеются пропуски, то это объясняется некачественным обезжириванием детали. Вэтом случае слой серебра удаляют и процесс повторяют снова.

Серебро с поверхности пластмассовой заготовки удаляют расттвором:

хромового ангидрида 10 г/л;

серной кислоты 2-3 мл/л.

Полученные на пластмассе пленки металлов либо покрывают тонким слоем защитного лака, либо готовят к дальнейшиму гальваническому наращиванию металла.

ну и соответственно имея слой металла на пластмассе можно нанести любой другой металл электролитическим (по моему так) способом...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
нитрид титана имеет цвет "под золото"...очень прочный....не облазиет :)
 
Последнее редактирование:
W

welcomeinside

Guest
проще купить банку краски, (не которыми ограды красят) ... залатыстый металлиг в балончаке - попрыскать и никаких гальваностей
 
OP
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Спасибо всем за ответы, в особенности evn. Передам инфу к размышлению :)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Титанировать гальванически + полировать. Ищи выходы на СЭПО (на Тантал, и тд - кто из оборонки еще работает, где гальванческий цех есть) - стопудово сделают. Сам не пытайся - хз как там чо на родной хром ляжет.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
дело даже не в том как ляжет...
без опыту можно отравиться....у нас на хим факе один раз вытяжку не фключили...шоу было еще то....
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
проще купить банку краски, (не которыми ограды красят) ... залатыстый металлиг в балончаке - попрыскать и никаких гальваностей
Сдаётся мне что результат выглядеть как натёртое до блеска золото совсем не будет...
 
Верх Низ