«ВКонтакте» отказала ФСБ в просьбе блокировать оппозиционные группы

  • Автор темы Chtulhu
  • Дата начала
C

Chtulhu

Guest
Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал о требовании со стороны Федеральной службы безопасности закрывать оппозиционные группы, призывающие выходить на митинги. Переписку с ним опубликовал в свое блоге Эдуард Кот, модератор группы "РосПил – война коррупции – Алексей Навальный".

Администратор "вконтактовской" группы антикоррупционного проекта "РосПил" 6 декабря пожаловался, что группа была заблокирована, в частности были запрещены новые записи на стене. П.Дуров объяснил, что группа "вошла в ограничение 16 384 постов в сутки". В итоге техподдержка "ВКонтакте" изменила алгоритмы, и группа снова заработала.

"Все ОК. Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая Вашу. Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", – рассказал П.Дуров.

При этом он уточнил, что "ВКонтакте" – "на 100% аполитичная компания". Мы не поддерживаем ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий. Мои личные взгляды – либертарианские, они не влияют на процесс", – заявил создатель соцсети.

"Оппозиционные группы мы не блокируем, но пользователей, призывающих к физическому насилию, по жалобам мы блокировали и продолжим", – добавил он.

Напомним, 7 декабря генерал-майор полиции Алексей Мошков, возглавляющий Бюро специальных технических мероприятий МВД России, предложил отказать участникам форумов и социальных сетей в праве на анонимность, то есть, по сути, запретить анонимные сообщения в Интернете.

По его словам, "в наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества". В качестве примера генерал-майор привел деятельность преступных групп и экстремистов, а также тех, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией.

Недовольство А.Мошкова вызывает и "троллинг". Его он назвал "травлей – размещением провокационных сообщений, чтобы создать конфликты между пользователями".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/08/12/2011/628872.shtml
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
сами себя требуют закрыть...во уморы:D
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Я знаю как закрыть "Дом-2" :148:
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Власть боится... видимо, не без причин...
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Медвутин же сказал - разберемся! Хватит переживать) Верить надо, верить!
 
KiLLeR

KiLLeR

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
581
Реакции
0
Баллы
0
[NEWS] «ВКонтакте» отказала ФСБ в просьбе блокировать оппозиционные группы

08 декабря 2011

«ВКонтакте» отказала ФСБ в просьбе блокировать оппозиционные группы


Социальная сеть «ВКонтакте» отказалась блокировать оппозиционные группы в ответ на запрос ФСБ, сообщает РИА Новости. «Из ФСБ поступил запрос, в котором они просят прекратить деятельность групп с призывами громить улицы, организовать революцию. В ответ мы объяснили, что следим за этими группами и не можем их заблокировать только из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию», - написал руководитель пресс-службы ресурса Владислав Цыплухин на своей странице.

РИА Новости пока не удалось получить официальных комментариев ФСБ РФ по данному вопросу. Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что ФСБ якобы оказывает давление на руководство ресурса, требуя заблокировать оппозиционные группы. «Никакого давления, угроз или грубости со стороны ФСБ нет», - написал Цыплухин.

На данный момент на страницах «ВКонтакте» зарегистрировано более десяти групп, в которых пользователи обсуждают митинги протеста против итогов прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу. Цыплухин сообщил, что администрация ресурса блокирует лишь отдельных пользователей, призывающих к насилию.

По словам представителей других соцмедиа, на которых пользователи также обсуждают предстоящие митинги, представители ФСБ не обращались к ним с запросами об удалении и блокировке определенного контента. В пресс-службе блогхостинга LiveJournal сообщили, что к ним с подобным запросом не обращались, но вместе с тем заявили, что призывы к митингам не нарушают правил ресурса, поэтому удаляться не будут. В пресс-службе Mail.Ru Group заявили, что ФСБ не обращалась к администрациям социальных сетей «Мой мир» и «Одноклассники» с требованием заблокировать какие-либо группы или страницы. Представители Facebook в России не прокомментировали запрос РИА Новости об обращении к ним ФСБ, однако отметили, что удаляют лишь страницы, нарушающие правила ресурса. При этом в Facebook не смогли сказать, нарушают ли страницы оппозиционеров эти правила.
После выборов в России прошел ряд митингов оппозиционные, новые акции намечены на 10 декабря во многих городах России. Для организации митингов активно используются соцмедиа. Наиболее многочисленные группы, призывающие к митингам в субботу, в Facebook и «ВКонтакте» насчитывают в совокупности более 40 тысяч человек.

Онлайн-карта с предполагаемыми местами проведения митингов размещена пользователями на сервисе «Яндекс.Карты». Согласно карте, митинги планируются в 78 городах России и зарубежья.


Оригинал новости
 
KiLLeR

KiLLeR

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
581
Реакции
0
Баллы
0
все равно они боятся!!!
 
N

nogtev

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Заметили, что нигде не было никаких новостей или сообщений о том что было в Мск после объявления результатов выборов? Как в Мск внутренние войска МВД вводили? Обо всем ,сцк, молчком... а там чуть ли не революцию замутили.
 
KiLLeR

KiLLeR

Новичок
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
581
Реакции
0
Баллы
0
ну вроде еще ФСБ сделала запрос у дождя на видеоматериал с митингов, это был единственный канал по которому я наблюдал информацию о происходящем в Москве(возможно потому что мало смотрю ТВ)...а сегодня как назло включил, там звук идет, а картинки нету))
 
Верх Низ