В Подмосковье за фабрикацию 400 уголовных дел уволен прокурор Подольска и его замы

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Что-то за выборными страстями народ позабыл о "братьях" наших продажных... Вот напоминаю:




http://www.autosaratov.ru/pict/big/1430961.html
В городе Подольске Московской области правоохранительные органы перетрясли все
руководство прокуратуры. В отставку отправлены городской прокурор Юрий Лукьяненко и его заместители. Поводом для увольнений высокопоставленных чиновников в погонах стал скандал с обнаружением сотен уголовных дел, возбужденных незаконно и необоснованно. Многие из них были доведены до суда и завершились приговорами с реальными сроками наказания.
Проверка выявила почти 400 уголовных дел, незаконно возбужденных городской прокуратурой, пишет "Подольск-Today". Столь масштабные фальсификации негативно отразились на карьерном росте прокурорской верхушки. Своих постов лишились глава надзорного ведомства Юрий Васильевич Лукьяненко, а также оба его заместителя – Ильяс Салмин и Тенгиз Месхия. Формально отставки не связаны с начавшимся скандалом, а заявления на увольнение написаны с формулировкой "по собственному желанию".
Московская областная прокуратура и сами "добровольно уволенные" комментировать происходящее отказываются.
Между тем проведенная в прокуратуре проверка установила, что при попустительстве прокурорских начальников стажеры подольского следственного управления заводили фиктивные уголовные дела. "За этот бардак начальник управления Денис Першин и его заместитель Екатерина Богаткина лишились своих постов. Теперь они сами могут стать фигурантами уголовного дела. На этот раз настоящего", - пишет городское издание.
Роковая для подольской прокуратуры проверка была проведена по решению главы Мособлпрокуратуры Александра Аникина после того, как скандальные сведения о злоупотреблениях служебными полномочиями просочились в прессу. Первоначально журналисты сообщили, что в прокуратуре сфабриковали около 25 уголовных дел, и по некоторым из них фигуранты были осуждены и отправились в колонию, сообщает Life News. Последующая проверка установила, что российская Фемида послушно "проштамповала" 100 приговоров по таким сфабрикованным уголовным делам.
Выявленные нарушения шокировали ревизоров и стали главной темой на коллегии, которая прошла 5 декабря в Московской областной прокуратуре. Там решили спустить резонансное дело на тормозах и по-тихому избавиться от опозоривших мундир "прокурорских".
Отметим, что с начала года подмосковную прокуратуру сотрясают скандалы, вызванные обвинениями в коррупции. Самым крупным из них стало так называемое "игорное дело". Только один его фигурант - скрывшийся за границей бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, подозревается во взятках на 50 миллионов рублей.

http://www.newsru.com/crime/08dec2011/pdmproc400fakecase.html
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 190
Реакции
388
Баллы
83
Интересно, а пересмотры дел в таких случаях производятся? И как быть с пострадавшими и посаженными без вины?
 
Верх Низ