Хорватию наконец-то взяли в ЕС

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111209134052.shtml
Т.е. с июля 2013-го года можно будет туда попасть только с визой.
Т.е. еще годок может быть получится так съездить.
Спешим :).
А с 2015-го Хорватию планируют присоединить к Шенгену.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Ну собственно особо спешить именно туда смысла нет, я не думаю что будут прям такие проблемы с получением хорватской визы.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ИМХО визы для нас -ЗЛО ибо время терять итп.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
"ЕэС и Америга будь мужыком! Отменяй визы ....леать!"
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
проблемы с получением хорватской визы
тоже не думаю.
Но для поездки на машине алгоритм уже будет сложным (если хорваты чего-нибудь упрощающего не придумают). Примерно такой-
- сейчас для получения их визы (ее и сейчас можно оформить) требуется подтверждение брони жилья, приглашение или ваучер отеля. Т.е. надо будет такой документ организовать.
- потом сдать документы хорватам на визу. Срок оформления 2 недели и стоимость 36 евро http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787 или за 3 дня 71 евро. Думаю, что с вступлением в ЕС хорваты сделают стоимость визы стандартной - 35 евро. Т.е. едем, платим, сдаем ждем.
- через 2 недели снова едем в Москву, получаем хорватские визы и сдаем все документы снова уже в венгерское или румынское консульство для оформления визы с целью транзита. Это снова 35 евро за визу и 5 дней ожидания.
Потом снова едем в Москву за документами.
Т.е. получается как минимум 70 евро за 1 визу и 4 поездки в столицу.
Не уверен, что найдется много желающих проходить через эту процедуру.
Поэтому если есть желание посетить Хорватию, то лучше сделать это в следующем году.

Вполне возможно, что хорваты получат разрешение от ЕС, как, например, Кипр, на упрощенный визовый режим для путешественников для того, чтобы не терять туристических денег. Но может и не получат.
Других вариантов вроде не просматривается до 2015 года, когда Хорватия возможно войдет в шенгенское соглашение. Тогда станет проще.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
тоже не думаю.
Но для поездки на машине алгоритм уже будет сложным (если хорваты чего-нибудь упрощающего не придумают). Примерно такой-
- сейчас для получения их визы (ее и сейчас можно оформить) требуется подтверждение брони жилья, приглашение или ваучер отеля. Т.е. надо будет такой документ организовать.
- потом сдать документы хорватам на визу. Срок оформления 2 недели и стоимость 36 евро http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787 или за 3 дня 71 евро. Думаю, что с вступлением в ЕС хорваты сделают стоимость визы стандартной - 35 евро. Т.е. едем, платим, сдаем ждем.
- через 2 недели снова едем в Москву, получаем хорватские визы и сдаем все документы снова уже в венгерское или румынское консульство для оформления визы с целью транзита. Это снова 35 евро за визу и 5 дней ожидания.
Потом снова едем в Москву за документами.
Т.е. получается как минимум 70 евро за 1 визу и 4 поездки в столицу.
Не уверен, что найдется много желающих проходить через эту процедуру.
Поэтому если есть желание посетить Хорватию, то лучше сделать это в следующем году.
Через турагентство гораздо проще это все сделать, по деньгам получится незначительно дороже, зато никуда ездить не надо.
Да вообще-то по-моему и так не надо, все почтой можно отправить-получить... (по крайней мере, французский шенген в свое время я так делал) Если личное присутствие не требуется (виза США, ВБ), то зачем ездить в Москву?
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Через турагентство
на своем автомобиле? Что-то сомневаюсь сильно.
И кроме того турагентства выполняют все те же самые правила, только еще берут свои деньги за свои хлопоты, и кстати, немалый процент.
Так что турагентства к указанной цене однозначно прибавят свои неслабые накрутки.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
на своем автомобиле? Что-то сомневаюсь сильно.
И кроме того турагентства выполняют все те же самые правила, только еще берут свои деньги за свои хлопоты, и кстати, немалый процент.
Так что турагентства к указанной цене однозначно прибавят свои неслабые накрутки.
Какая разница, на автомобиле или на велосипеде? Если турагентство нормальное (а таких в Саратове достаточно), то сделает визу и без покупки у них какого-то тура. Накрутка будет, ну, процентов 15 может.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Накрутка будет, ну, процентов 15 может
примеры в студию :)
Насчет организации поездки на автомобиле я наивно еще много лет назад обращался в наши разные турагентства... Больше не буду. Слава Богу, во время понял, что все можно делать самому
Все турагентства работают на своем стандарте организации групповых туров и, к сожалению, реально плохо ориентируются в индивидуальном туризме.
И это не только в Саратове, а в стране.
* на велосипеде * ...ну да :)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Какая разница, на автомобиле или на велосипеде? Если турагентство нормальное (а таких в Саратове достаточно), то сделает визу и без покупки у них какого-то тура. Накрутка будет, ну, процентов 15 может.
явки, пароли, цены.
 
Верх Низ