Ближе к богу за копейки. Докатились

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
"В Тверской области впервые в России выставлен на продажу монастырь XVII века, сообщает "Интерфакс-Религия". Купить 585 кв. метров Сретенского монастыря в частную собственность можно дешевле, чем однокомнатную квартиру в Подмосковье, - всего за 1,7 млн. рублей.

"Это святотатство, ни о чем подобном я никогда не слышал", - сказал по этому поводу руководитель пресс-службы Патриарха Кирилла протоиерей Владимир Вигилянский, слова которого приводит в среду московский выпуск газеты "Известия".

Лот выставлен на сайте Кашинского района Тверской области как "бывшая спортивная школа". В Сретенском соборе монастыря до перестройки и правда была ДЮСШ, однако до сих пор на стенах видны старинные фрески. Сам храм считается одним из самых древних и крупнейших в Кашинском районе, отмечает издание.

По преданию, обитель основали в начале XV века в память о торжественной встрече войска Тверского, возвращавшегося из похода. Тогда же появились и первые письменные упоминания о нем - в грамоте тверского великого князя Бориса Александровича. Основание храма приписывают брату князя Георгию.

Ровно двести лет храм достраивали и перестраивали. Сейчас он практически разрушен: окон нет, полов тоже. Напротив собора - спецшкола для детей с отклонениями в развитии, во дворе - детская площадка и могила святой схимонахини Дорофеи Ладыгиной.

Примечательно, что Тверская епархия, как пишет газета, не раз получала отказ на просьбу передать ей старинные храмы, расположенные на территории области."

статья взята с православного сайта "Радонеж"
 
Верх Низ