В горку с ручника?

  • Автор темы Novel
  • Дата начала
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Помнится, исктруктор в автошколе говорил, что в горку надо трогаться с ручника (упражнение известно как "эстакада" в дворегах). Однако я не вижу, чтобы так кто-то делал - уже две недели внимательно слежу :)

Может так никто не делает потому что это вредно например для ручника или сцепления или по каком-то другим причинам?

PS Конечно, как рассказывали в школе, т.е. выжимать сцепление, газовать до 4-х тысяк, потом медленно отпускать сцепление - это слишком медленно получается и громко ;) Я пробовал поднимать обороты примерно до 2-х тысяч, отпускать сцепление до половины и в снимать ручник. По времени занимает примерно столько же, сколько и обычное троганье, и назад машинка не катится совсем.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Помнится, исктруктор в автошколе говорил, что в горку надо трогаться с ручника (упражнение известно как "эстакада" в дворегах). Однако я не вижу, чтобы так кто-то делал - уже две недели внимательно слежу :)

Может так никто не делает потому что это вредно например для ручника или сцепления или по каком-то другим причинам?

PS Конечно, как рассказывали в школе, т.е. выжимать сцепление, газовать до 4-х тысяк, потом медленно отпускать сцепление - это слишком медленно получается и громко ;) Я пробовал поднимать обороты примерно до 2-х тысяч, отпускать сцепление до половины и в снимать ручник. По времени занимает примерно столько же, сколько и обычное троганье, и назад машинка не катится совсем.

Меня инструктор учил машину на подъёме держать газом и сцеплением. мне ручник нах не нужен.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
на копейке все лето ездил , так там ручник сломан, так что приноравился без него ездить)))

щас на двенашке ручник тока на парковке ставлю... заметил что некоторые когда стоят на светофоре на горке ставят на ручник(на 1й дачной в сторону 3 дачной )
ещё заметил что те кто на автомате ездиют нажимают на кнопку стояночного тормоза на светофорах.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
инструктор учил машину на подъёме держать газом и сцеплением
Инструктор сцеплениями не приторговывал? Оно ведь горит при этом, сцабака.
в горку надо трогаться с ручника
У кого то ручник не работает, а вообще это по первости нужно, когда навыки появляются - в гору трогаешься вообще не откатываясь назад ил отказываешься на 5 см.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
OP
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Инструктор сцеплениями не приторговывал? Оно ведь горит при этом, сцабака.
У кого то ручник не работает, а вообще это по первости нужно, когда навыки появляются - в гору трогаешься вообще не откатываясь назад ил отказываешься на 5 см.

В принципе да, 5 сантиметров наверно и получается. Только плюс ручника ещё в том, что не надо тормоз давить долго :)
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 732
Реакции
318
Баллы
83
Никогда не пользовался ручником, 2к оборотов и все пучком.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
и в обще зимой опастно на ручник ставить.. примерзнуть может...
Никогда не пользовался ручником, 2к оборотов и все пучком.
а как же ментовские развороты ?)))
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Автомат в этом плане большой +.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
На фуре с 1-ой пониженной без ручника, ни к чему он на светофорах и перекрестках. В Мск есть светофоры долгие со второстепенных нога на тормозе неметь начинает , пользуюсь ручником.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Помнится, исктруктор в автошколе говорил, что в горку надо трогаться с ручника (упражнение известно как "эстакада" в дворегах). Однако я не вижу, чтобы так кто-то делал - уже две недели внимательно слежу :)

Может так никто не делает потому что это вредно например для ручника или сцепления или по каком-то другим причинам?

PS Конечно, как рассказывали в школе, т.е. выжимать сцепление, газовать до 4-х тысяк, потом медленно отпускать сцепление - это слишком медленно получается и громко ;) Я пробовал поднимать обороты примерно до 2-х тысяч, отпускать сцепление до половины и в снимать ручник. По времени занимает примерно столько же, сколько и обычное троганье, и назад машинка не катится совсем.
Правильно говорил,для того и ручник.Я делаю имено так,хотя легко могу держать и на одном сцеплении,но постоянно это слишком накладно-замена дорогая.Это все просто практика,машину нужно чувствовать и тогда все это будет получаться автоматически.А все эти дерганья с бросанием тормоза и перегазовками -дилетантство или просто авто запущено и ручник не работает.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
типа на горке не откатишься назад ?
Сейчас многие производители ставят электрогидравлику(новый пассат)кнопку нажал и стоишь,газ дал и поехал,а ручник снимается автоматически.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Сейчас многие производители ставят электрогидравлику(новый пассат)кнопку нажал и стоишь,газ дал и поехал,а ручник снимается автоматически.
А вообще во время стоянки на светофоре перевожу из D в N , истина старая без нью пассат.(Gray64 ничего личного по фв, это просто пришло с опытом).
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А вообще во время стоянки на светофоре перевожу из D в N , истина старая без нью пассат.(Gray64 ничего личного по фв, это просто пришло с опытом).
Это я речь веду о ручной коробке,там это актуально.А потом в современных автоматах такой фокус не пройдет,как у тебя с гидравликой,там сухие сцепления что в DSG, что в вариаторах,так что скоро все авто будут оснащать такими системами.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну с ручника трогаюсь только в очень крутые горки..типа как выезд с набережной от РОтонды...
 
Верх Низ