Интернет-магазины и крупные товары

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Собственно, интересует Ваше мнение по этому поводу. Сам покупал через такие магазины товары типа смартфонов, мелкой электроники, ценой до 14 тыс. Могу тоже выложить впечатления.


Вопрос по интернет-магазинам. Дело в том, что через Интернет, как известно, довольно удобно искать всякие разные товары, особенно если они не такие уж распространенные и если на них "плавает" цена в достаточно широких границах (например, крупная бытовая техника, вроде вытяжки, плиты, духовки, посудомойки, стиральной машинки и так далее). Но найти-то это все совсем несложно, однако покупать через Интернет - как-то страшновато.

Потому что, как известно, через Интернет - особенно если речь идет о чистых онлайновых магазинах, а не об интернет-витринах известных офлайновых торговых брендов - нередко сливают всякий так называемый "серый импорт", а попросту говоря - контрабанду. Серый импорт стоит дешевле (иногда - заметно дешевле), однако имеет ряд весьма существенных недостатков: отсутствие локализации (меню на иностранном языке, хорошо еще, если на английском, а не на китайском), отсутствие адаптации под российские условия эксплуатации, а главное - отсутствие гарантии.

С гарантией - основные проблемы, которые усугубляются тем, что продавец - интернет-магазин. Одни мои знакомые купили через небольшой интернет-магазин стиральную машину - она стоила долларов на 200 дешевле, чем в обычном магазине. Все чин-чинарем - привезли с документами, гарантийным талоном. Правда, инструкция на русском представляла собой несколько отксеренных листиков, но знакомые на это внимания не обратили.

Через пару недель машинка перестала отжимать белье. Совсем. Знакомые обратились в представительство фирмы-производителя. Там проверили серийный номер машинки и сказали, что в России гарантии на нее нет - мол, машинка произведена то ли для Сингапура, то ли для Буркина-Фасо. Тогда они обратились в интернет-магазин. А там их стали футболить - мол, обращайтесь к производителю, а мы - знать ничего не знаем. И надавить на этот магазин - довольно сложно, потому что никаких координат, кроме телефона девушки-оператора, нет, а услышав о проблеме девушка просто бросает трубку. Домен магазина зарегистрирован на какое-то частное лицо, телефон которого не отвечает. Конечно, они этот магазин в конце концов все-таки вздрючат, от своего не отступятся, но сколько это займет времени, денег и нервов - никакими сэкономленными 200 долларами не искупить.

У меня с интернет-магазинами опыт не такой печальный. Я постоянно там что-то покупаю, но, впрочем, серьезную технику - довольно редко. Обычно всякие мелочи, вроде дисков, расходных материалов и так далее. Впрочем, пару раз покупал цифровые фотоаппараты (все было в порядке), один раз - дорогой телевизор 32" (вот этот явно был "серый", потому что стоил в этом интернет-магазине $1200, а в "М-Видео" - под $2000; однако телевизор нормально работает уже три года, и что там с гарантией - я не в курсе; да и меню в нем - русифицированное).

Проблема была только один раз, когда я через магазин купил модем-роутер D-Link. Его привез курьер и проверять не дал - сказал, что, мол, его дело - доставить, а если какие-то проблемы, магазин, мол, без проблем поменяет. Роутер оказался бракованный. Я в тот же день позвонил в магазин требуя замены, но там мне предложили обращаться в представительство D-Link. На вопрос, какого хрена, ведь в течение двух недель я имею право обменять или возвратить товар ненадлежащего (это важно) качества, они ответили, что знать ничего не знают, обращайтесь, мол, в D-Link.

Пришлось переться в представительство. Там, правда, модем взяли, но обменяли только через пару недель. На подержанный с совсем другой прошивкой. Тот работал, но глючил со "Стримом" неимоверно, поэтому я его просто выкинул, дав страшную клятву больше не покупать такие товары в магазинах.

А теперь внимание - вопрос. Есть ли какие-то интернет-магазины (в данном случае интересует крупная бытовая техника), которым можно доверять? Серый импорт мне не нужен категорически, наоборот, я хочу быть уверенным в том, что куплю нормальную "белую" вещь, пусть она стоит заметно дороже всякой серятины. Мне нужно, чтобы ее можно было спокойно обменять в случае каких-то проблем.

И как можно заранее узнать, что тебе продают? Можно ли как-то при покупке выяснить, распространяется ли гарантия производителя на данный товар - может быть, позвонить в представительство и продиктовать номер? Можно ли как-то до покупки выяснить, что за товар предлагает данный конкретный магазин?

В общем, буду благодарен за любые рекомендации тех, кто сталкивался с подобной проблемой, а также за ссылки на проверенные интернет-магазины.

Если вывод только один: хочешь иметь гарантию - не связывайся с интернет-магазинами, - что ж, придется тогда пойти по такому пути. У меня не стоит задача круто сэкономить, просто через Интернет на порядок быстрее и удобнее искать нужные вещи. Кроме того, через Интернет многие даже вполне "белые" товары действительно продаются дешевле - понятно, что интернет-витрина обходится на порядок меньше, чем полноценный магазин.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Окончание

Комментарии:
Я покупал крупную бытовую технику в интернет-магазинах крупных сетей. Каждая из таких как М-Видео, Техносила и т.д. имеет на своем сайте возможность заказа в инете.
Плюсы:
-Меньше вероятность нарваться на серый товар.
-Сохраняются все условия гарантии магазина.
Минусы:
-Цена чаще всего такая же как и в самом магазине.
Мои приобретения: плита, стиральная машина, цифровой фотоаппарат. Пока без проколов.
Koff
Alex, а чем тебя не устраивают on-line витрины? Исходя из твоих требований, с учетом, что ты не собираешься сильно экономить. Быстро, как интернет магазины, все привозят на дом, выбор большой, гарантия и т.д.
realpushkin
Я перед покупкой стиральной машины предварительно позвонила в представительство и узнала, куда звонить - диктовать номер. Потом прямо при грузчиках набрала этот телефон и считала им серийник.
А вообще да, предпочитаю, чтоб хоть какое-то оффлайновое отделение было. Вот у холодильника есть. Хотя, почему-то все равно против него предубеждение. Может, зря?
Milka Marabu
Несколько раз покупался в holodilnik.ru, Приобретал там холодильник и стиральную машину.
В планах там же приобрести электроплиту.
Нареканий нет. Техника с русскими инструкциями, обращаться по поводу проблем не приходилось, ввиду их (проблем) отсутствия.
keymaster
Вообще, оптимальный вариант - честно поинтересоваться в самом магазине, пообещав устроить кучу возни и геморроя в случае каких-либо косяков. Если это сделать достаточно убедительно, то скажут правду. Сам давно работаю в около торговых - гарантийных областях. Поверьте, легче потерять одного клиента, чем кучу денег и времени выясняя потом с ним отношения. Ну и естественно и разумно пробить серийный номер в момент доставки, благо сейчас это делается элементарно и на гарантийных талонах пишут телефоны горячих линий производителя. Следует так же обратить внимание на правильность заполнения гарантийного талона. По крайней мере на талоне ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять печать торгующей организации. А если есть еще и чек - то вообще наплевать, есть гарантийные мастерские или нет. Проблемы с ремонтом будут проблемами продавца.
pitbuldoser
Если компьютерную, аудио-, видиотехнику, то http://onlinetrade.ru/ У них есть полноценный магазин на соколе. Замечательная компания, уже не один десяток заказов от туда.
Drink
Вся техника, которая находится в доме, куплена через интернет магазины (холодильник, стиралка, посудомойка, микроволновка, большой телек, xbox ну в общем - все). Ни разу ни с чем проблем не возникло (правда покупаем всегда марки типа Bosch, Electrolux). Может просто повезло. Покупаю всегда через price.ru, начиная обзванивать с самых дешевых предложений. Навскидку вспомню, что заказывали из holodilnik.ru, vasko.ru, videomax.ru, nobel.ru (ноут произведенный для Японии), некоторые вещи из неизвестных магазинов, которых больше не встречала в сети. Вся техника в офис - из ультракомьютерс и санрайз (ну, оно и понятно, у них все ок с гарантиями). Прокол был только один раз, когда оплаченный по безналу сканер неизвестной конторке, так и не привезли (теперь взыщем через арбитраж).
По поводу цен в мвидео и прочих. Имхо разница цен обусловлена скорее высокими наценками, которые с одной стороны оправданы (гарантии, возможность замены без проблем и.т.п.), с другой стороны объясняются чисто жадностью.
К слову, покупали как то по случаю жесткий диск на Савеле, нашли процентов на 20 дешевле, чем даже на прайс ру, спрашиваем в чем же дело (конфискат, серая поставка, восстановлен), продавец ухмыльнулся мол, бывают люди очень жадные и не очень
Насчет серости поставок, сотрудникам этих компаний лучше знать, но, думаю, серые товары возможны и у них (Евросеть помните?). Вопрос занимательный вообще
Wav-ka
Простейший способ определить - посмотреть есть ли у них какая-то "живая" точка, то есть магазин или офис или хоть что-нибудь, куда можно приехать и пообщаться с администрацией. Если ничего такого нет - то это 95% шарашка левая и ничего сложнее книг или компакт-дисков там лучше не брать. Я сам сделал 2 инет магазина с электроникой и знаю все в своей области.
cyberworm
У меня пару раз были проблемы с куплеными в интернет-магазинах товарами. Попробую просуммировать свой опыт и дать пару советов.
Главное - проверяйте наличие и правильное заполнение всех необходимых бумаг. Обязательно должен быть заполнен гарантийный талон производителя (!), а не самодельный гарантийник продавца. На нем должна быть печать продавца и правильно заполнены все данные (дата продажи, серийный номер и т.д.). Частенько вместо печати на него шлепают самонаборный штампик - сами понимаете, это уже не то. Частенько по телефону говорят, что будут все бумаги, в т.ч. кассовый и товарный чеки - а при покупке дают только товарный с тем же сомнительным штампиком.
Еще бывает - мухлюют с ценой. Закажешь по одной цене - привезут немного дороже, совсем пустяк, скажем, 100р, не отправлять же назад курьера...
Этим точно страдают, например, на www.poljot-watches.ru
tier.ru
Дальше чиать ТУТ, взято там же.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Покупал через интернет: стиралку, 2 холодильника, 2 телевизора, домкинотеатр, видики, сот телефоны, ноутбук и ещё всякой мелочёвки (акссесуары к быттехнике). Никаких претензий по товару невозникало. Выигрыш большой по-разнице в цене. Главное смотрите чтоб гарантийный талон соотвествовал ( иногда пытаются всучить старого образца), иначе сервисцентр в ремонт непримет. По поиску нравится сайт abc.ru Сразу уточню товар из интернет-магазинов Мск.
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
покупал в Москве через инет фотик Canon, заметно дешевле чем в М-видео и др (порядка 2 тр), проблем нет. Но заказывать в Саратов не стал бы, слишком риск велик.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Инет магазы рулят, даже если там не покупать ))
Искал гад назад шв. машинку в подарок.
В Саратове машинки такого класса от 18 т.р. начинались.
В Москве в инет-магазинах - от 12 т.р.
Билет на автобус туда/обратно 1100р. обошелся.
Там приехали на Савеловский (у точек там есть прайсы на сайте рынка), там машинка 14 т.р. стоит (вроде). Показали им САЙТ где она 11800 стоит и купили за 12 т.р. :dance:
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
покупал в Москве через инет фотик Canon, заметно дешевле чем в М-видео и др (порядка 2 тр), проблем нет. Но заказывать в Саратов не стал бы, слишком риск велик.
Но какая разница-то где,в Саратове,или в Москве???ведь концов все равно не найти......
И надавить на этот магазин - довольно сложно, потому что никаких координат, кроме телефона девушки-оператора, нет, а услышав о проблеме девушка просто бросает трубку.
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
Но какая разница-то где,в Саратове,или в Москве???ведь концов все равно не найти......
я имел виду что не буду покупать в масковских инет магазинах с доставкой по почте в Саратов, из за того что проблем с возратом при получении бракованного товара по почте (техники и т.д.) гораздо больше. а если я покупаю в москве то могу проверить работоспособность на месте.
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
а еще заказывал книги по инету, один, не помню какой магазин, с@ка прислал "Над пропастью во ржи" в оригинале))) :scenic: замучился со словарем сидеть потом, но прочитал :dance2:
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Я много брал,но только то чего не было в Саратове: новейшую на тот момент видеокамеру,но привезли мне в офис в Москве,я ее опробовал проверил и только потом расплатился- 5 лет без проблем.Колеса,которых в принципе нет в Саратове и даже под заказ не везут,опять же человек привез деньги-товар из рук в руки.А так думаю рискованно,т.к. почти все эти конторы виртуальны в прямом смысле этого слова-съемная квартира или офис телефонистка-оерационистка и курьеры с левыми чеками,товаров у них нет а все возится по заказам и потому все на следующий или полеследующий день.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
покупал в Москве через инет фотик Canon, заметно дешевле чем в М-видео и др (порядка 2 тр), проблем нет. Но заказывать в Саратов не стал бы, слишком риск велик.

Брал два смарта через инеты магазины солидные, проверенные в МСК. На 3000 дешевле, чем в Саратове. Жене какую то хрень электрическую для работы. На 4000 дешевле обошлось. Главное, чтобы было кому в МСК забрать, проверить и расплатиться.
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Коль пошла такая пьянка

Если я верно всех вас понял, то основное, что мешает совершать активно покупки в интернет-магазинах - вопрос гарантии, точнее, вопрос доверия к интернет-магазину, что не кинут с гарантией. Верно?

А что может являться для вас гарантом надежности интернет-магазина тогда?

Открытая информация о юр.лице?
Доступность службы по работе с клиентами?
Проверенная история работы?
Рекомендации знакомых?
Что-то еще?...
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
...Открытая информация о юр.лице?
Доступность службы по работе с клиентами?
Проверенная история работы?
Рекомендации знакомых?
Что-то еще?...
Достоверность информации о юр.лице, +3, +4.
5: собственный положительный опыт.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Если я верно всех вас понял, то основное, что мешает совершать активно покупки в интернет-магазинах - вопрос гарантии, точнее, вопрос доверия к интернет-магазину, что не кинут с гарантией. Верно?

А что может являться для вас гарантом надежности интернет-магазина тогда?

Открытая информация о юр.лице?
Доступность службы по работе с клиентами?
Проверенная история работы?
Рекомендации знакомых?
Что-то еще?...

Да брали мы у вас, брали :) К вам вопросов ваааще никаких ;)
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
Брал два смарта через инеты магазины солидные, проверенные в МСК. На 3000 дешевле, чем в Саратове. Жене какую то хрень электрическую для работы. На 4000 дешевле обошлось. Главное, чтобы было кому в МСК забрать, проверить и расплатиться.
я же тоже свой смарт в москве через инет брал- не знаю как дешевле или нет, но в Саратове таких ваще не было, а в Москве месяц искали. Пока работает без проблем.
Что есть МСК? И что она проверяет?
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
А что может являться для вас гарантом надежности интернет-магазина тогда?
Открытая информация о юр.лице.
Доступность службы по работе с клиентами.
Проверенная история работы.
 
L

Lenok

Guest
Я периодически с завидной регулярностью пользуюсь интернет магазинами. Ибо всегда есть человек который может привезти заказанное мной из мск... Жадная... жалко мне платить по саратовским ценам ... вот и напрягаю людей :) Надо сказать... что с гарантиями проблем не было ... При покупке зимней резины когда оказалось одно колесо брак (удивительно у бриджстоуна :) то мне поменяли без проблем... потом эти колесики не один год ездили - шипы аки новые были... может правильно укатала их поначалу ... может действительно качество все таки имеет такое значение...жалко что потом их притырили с гаража у папы...вместе с музыкой заказанной в москве же ...
При покупке музыки в машину однажды были проблемы с магнитолой...(заказывала не один раз) поменяли без вопросов... благо тот кто мне привозит никогда не отказываеться потом решать вопросы если что не так... Телефонов из мск перетаскали немерянно ... вроде проблем не было ... ну по крайней мере не чаще чем при покупке в саре....стоит кому то в саре купить ... и замучаеться по сервис центрам таскать ... Чесно говоря мы даже туалетную воду ленимся в саратове покупать ... формируем заказ человек на 5 и нам привозят :) там же везде доставки... то ли мы такие неприхотливые... то ли нам везет ... но на качество обычно нет жалоб...
Вот счас думаю может стиралку из мск притащщить ... или уж здесь поискать.... :) вдруг что сломаеться это тебе не магнитолку обратно в мск свозить поменять :) но в реванше нету такой как я хочу... а в остальных магазинах оч дорого...
 
L

Lenok

Guest
:) Экспедитор отвез в мск созвонился с фирмой и все решил :) что с колесами.. что с магнитолой... (точно не могу сказать - он сам ездил менял или ему привезли с доставкой на замену магнитолу, колеса) они грит даже проверять-смотреть не стали ... просто поменяли и все... кстати я там не раз заказывала www.elson.ru давно существует этот инет магазин...колёсики не помню где заказывала ... они просили чек на покупку предьявить ... это все было... так что без проблем...
 
Верх Низ