Глубина залегания подземных вод - район д. Боковка

  • Автор темы Novice
  • Дата начала
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Нужно узнать глубину залегания подземных вод в районе деревни Боковка. Для строительства колодца.
Может, у кого есть дача в том районе? (д. Боковка - находится рядом с Шевыревкой, по трассе на Сызрань).
И где вообще можно узнать подобную информацию? Есть ли какие-нибудь карты в свободном доступе или что-то подобное?
 
R

R-V

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Нужно узнать глубину залегания подземных вод в районе деревни Боковка. Для строительства колодца.
Может, у кого есть дача в том районе? (д. Боковка - находится рядом с Шевыревкой, по трассе на Сызрань).
И где вообще можно узнать подобную информацию? Есть ли какие-нибудь карты в свободном доступе или что-то подобное?
Я думаю будет зависеть от того, есть ли поблизости водоем, а там уже можно приблезительно узнать глубину залегания грунтовых вод, если какой-нибудь водоем очень близко, это может быть и от 5 метров, я такое видел, и смотря где находится место колодца, может на горе. По соседям поспрашивайте, скважина у кого-нибуть есть наверно.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Скважины рядом вроде бы нет. Там вообще дачи как бы не очень обустроенные. Да и не поспрашиваешь сейчас - зима.
Но может, найдется кто на форуме, у кого дача в этом районе?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Под Боковкой есть водяная линза, сохранились ещё остатки насосных станций, качавших воду на животноводческий комплекс
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Под Боковкой есть водяная линза, сохранились ещё остатки насосных станций, качавших воду на животноводческий комплекс
Комплекс старый видела, да, разрушенный.
Вот, а дачный участок, где колодец нужно сделать - рядом с Боковкой, немного направо и вверх...
Короче, история такова: попросили меня "как-нибудь через Интернет" узнать глубину залегания там подземных вод ) Только ума не приложу, как это можно выяснить точно ) Может все-таки есть какие-нибудь карты по области?
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
а кто знает - бурение скважины для полива участка - кто и започем это сделает весной?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А ты думаешь есть разница для полива дырку делать или для питья.

Ага есть, для полива и поверхностные слои пойдут, а для питья лучше глубже - меньше вероятность проникновения всяких неприятностей, например, из сливной ямы. Да и вода из артезианской скважины отличается от обычной -из фильтровочного слоя.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 259
Реакции
1 213
Баллы
113
Нужно узнать глубину залегания подземных вод в районе деревни Боковка. Для строительства колодца.
На планшетах такого нет, и быть не может, нужно делать геологические изыскания. Обычно УГВ находится +- 2м. от водоёма, в данном случае р. Чардым. Нужно смотреть на месте, токо я не лозоходец, и т.п. шарлатаны, я геодезист, могу подтянуть геологов. По-моему в Боковке где не копай - через 2 м вода будет, или у Вас дача на возвышенности?
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 259
Реакции
1 213
Баллы
113
Это дорого, можно и дешевле найти.
Можно, только скважина обвалится через 15 минут (МАХ 15 дней), т.к. бурить будут без уплотнения грунта, а что такое "обсадная труба" они вообще слышат в первый раз в жизни.
За 3т.р. я ледобуром углублюсь на 1.5-2м. в грунт, а результат ?
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
На планшетах такого нет, и быть не может, нужно делать геологические изыскания. Обычно УГВ находится +- 2м. от водоёма, в данном случае р. Чардым. Нужно смотреть на месте, токо я не лозоходец, и т.п. шарлатаны, я геодезист, могу подтянуть геологов. По-моему в Боковке где не копай - через 2 м вода будет, или у Вас дача на возвышенности?
Понятно, спасибо.
Участок немного на возвышенности. А про геологов - это я тоже говорила тому, кто попросил узнать. Но это чисто абстрактно - т.к. там с деньгами не густо ) Будет сам копать колодец )
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Можно, только скважина обвалится через 15 минут (МАХ 15 дней), т.к. бурить будут без уплотнения грунта, а что такое "обсадная труба" они вообще слышат в первый раз в жизни.
За 3т.р. я ледобуром углублюсь на 1.5-2м. в грунт, а результат ?

ХЗ пятнадцать дней или нет. У меня 9м скважина пробурена с помощью ручного приспособления, в неё воткнута обычная канализационная пластиковая труба - работает уже несколько лет.
Соседу в прошлом году пробурили ребята буром механизированным с подачей воды около 25ти метров. Всё это удовольствие -в 30ть тыс ему обошлось. Труба обсадная (нормальная) отдельно. Уж не знаю уплотняли они там что или нет.
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
буду рад любой контактной информации по "бурильщикам" - готовим телегу зимой
место бурения - в районе Свинцевки, рядом с речушкой местной Старый курдюм
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
У меня 9м скважина пробурена с помощью ручного приспособления, в неё воткнута обычная канализационная пластиковая труба - работает уже несколько лет
Почему бы ей не работать? Конечно будет. Это и есть самый простой способ бурения с обсадной. Повезло что 9м. Чем качаешь?
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Почему бы ей не работать? Конечно будет. Это и есть самый простой способ бурения с обсадной. Повезло что 9м. Чем качаешь?

Повезло, но мы не вслепую -сосед сначала пробурил. Сам нагородил инструментарий. Потом уже отталкиваясь от его опыта и инструмента и мы забурили. Но лучше, конечно, сразу на нормальную глубокую скважину денег не жалеть.
Качаем самым простеньким дешёвым насосом (Марка наша - производитель Китай). Просто когда делали -рассматривали как временную с минимумом вложений. Так надо поглубже -летом производительность у неё маленькая, да и воду для питья из неё не пользуем.
 
Модуль

Модуль

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
204
Реакции
0
Баллы
0
Мож кто знает злубину залигания вод в раоне д. Формосово, на Дуниной горе, в 5-ти километрах от Красного Текстильщика!?:148:
 
Верх Низ