Собственное отопление в квартире, как?

shagrat

shagrat

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте!
У меня не совсем спор, а нужно руководство к действию. :) Надеюсь разделом не ошибся.


На будущий год хочу отказаться от центрального отопления, и перейти на собственное.
Пятиэтажный дом 1991 года постройки, с чердаком, квартира на 5м этаже, 70 кв.м.


Знаю что нужен будет проект, а вот что еще необходимо для этого? Куда пойти, в общем, какие действия мои должны быть?
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
видел такое своими глазами , в новом доме на Улешах , чел поставил мааленький такой газовый котёл ,размером как водогрейная колонка ,на стене висит , вытяжка - гофротруба 120 мм на вид ,вставлена в прорубленное в стене отверстие, как чё с разрешением-проектом - не знаю.
 
C

Critical

Guest
видел такое своими глазами , в новом доме на Улешах , чел поставил мааленький такой газовый котёл ,размером как водогрейная колонка ,на стене висит , вытяжка - гофротруба 120 мм на вид ,вставлена в прорубленное в стене отверстие, как чё с разрешением-проектом - не знаю.

Сомневаюсь, что щас на такое дадут разрешение в общем доме.
 
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
Вот сдесь много про отопление в принципе, т.к. одним настенным котлом не ограничишься http://izba.su/forum/showthread.php?t=483

Как я понимаю необходимо ещё будет разводку труб по квартире индивидуально делать. А вот отключаться от общего отопления не обязательно.
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
Надо узнать какие есть в продаже котлы и какие на них сертификаты. Вроде с разрешением на установку в квартире.
Мне это пока не надо., просто я видел это, бып в этой квартире - помогал электрику ,3года назад, в новостройке , дядя не подключался к стоякам отопления и горячей воды . Импортный котёл , красивенький такой , висит на стеночке...

Там ещё конечно счётчик газовый , всякие трубочки- кранчики чё то было , ага, разводка хитрая, тёплые полы...
 
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
И самое главное, прежде чем затевать всё это узнайте цены, т.к. стоимость котла это малая доля всего. А так ещё радиаторы, трубы, монтаж, если официально, то проект на газ, после всего этого ремонт, хотябы в местах установки труб и радиаторов.
 
OP
shagrat

shagrat

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Вот сдесь много про отопление в принципе, т.к. одним настенным котлом не ограничишься http://izba.su/forum/showthread.php?t=483

Как я понимаю необходимо ещё будет разводку труб по квартире индивидуально делать. А вот отключаться от общего отопления не обязательно.
С технической стороной проблем нет никаких, и проект могу нарисовать, и монтаж сделать, опыт в этом есть. Интересует лишь юридическая сторона вопроса, в общем бюрократия!
Как не обязательно? О_о топить своим котлом, еще и за центральное отопление платить что-ли? Отключение обязательно. )
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
А у газовиков был? сходи для начала, много вопросов отпадёт.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Горгаз перестал согласовывать индивидуальное отопление. В прошлом году узнавал.
P.S Могу сделать проект
Как не обязательно? О_о топить своим котлом, еще и за центральное отопление платить что-ли? Отключение обязательно. )
Вырезаешь радиаторы, а стояки оставляешь и в УК с заявлением.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Горгаз перестал согласовывать индивидуальное отопление.
Это в каком смысле ? Труба идущая по квартирам не уверен что рассчитана на подключение ещё и отопления .
 
OP
shagrat

shagrat

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
А у газовиков был? сходи для начала, много вопросов отпадёт.
Действительно... думаю стоит к ним сходить.
Горгаз перестал согласовывать индивидуальное отопление. В прошлом году узнавал.
P.S Могу сделать проект
Вырезаешь радиаторы, а стояки оставляешь и в УК с заявлением.
Спс, проект и сам нарисую)
со стояками мне легче, они пластиковые (значит тепло не отдают) и последний этаж.
Это в каком смысле ? Труба идущая по квартирам не уверен что рассчитана на подключение ещё и отопления .
Узнал что трубу можно оставить без изменений, если котлов в доме не более 30%.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Это в каком смысле ? Труба идущая по квартирам не уверен что рассчитана на подключение ещё и отопления .
В смысле, что приносишь им проект... заявление, а они тебе говорят: "вы проживаете в многоквартирном доме, который имеет центральное отопление. В таких домах индивидуальное отопление СНИПами не предусмотрено"
 
OP
shagrat

shagrat

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
В смысле, что приносишь им проект... заявление, а они тебе говорят: "вы проживаете в многоквартирном доме, который имеет центральное отопление. В таких домах индивидуальное отопление СНИПами не предусмотрено"
предусмотрено... СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" п. 7.3.8
Ладно, после нового года начну ходить, узнавать, что да как... Всем спасибо!
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
предусмотрено... СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" п. 7.3.8
Ладно, после нового года начну ходить, узнавать, что да как... Всем спасибо!

Если здание уже в эксплуатации и в нём предусмотрено центральное отопление, то вроде как установка иного типа отопления невозможна.
Кстате не забывайте про согласие соседних квартир(со стороны размещения вытяжного канала) на установку котла, там зимой нехилый пар будет идти, несмотря на ваш последний этаж вроде оно нужно.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
у одного товарища с АС так сделано. 2-й этаж 5-ти этажки. и теплые полы запитал от системы отопления. делал недавно совсем.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Верх Низ