Восстановление прав на наследство

  • Автор темы ENGELSaratoVOVIK
  • Дата начала
ENGELSaratoVOVIK

ENGELSaratoVOVIK

Участник
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
16
У моей девушки, почти жены оказался слишком предпреимчивый братик. Начну рассказ сначала.
В марте 1997 её родителей лишают родительских прав. Ранее в феврале вышло Постановление от администрации о закреплении жилой площади по адресу где проживали за ней-1986г.р. и её братом 1982г.р., видно органы опеки их забрали задолго до суда. В июле 1997 тетя забирает её к себе, а судьбе брата на то время вроде бы никто не помнит. После лишения прав родители разбегаются, но не разводятся! Отец уезжает жить поближе к дочери и сестре(опекуном). Отец начинает собирать документы для мены дома (в котором ранее все вместе жили) и даже получает в мае 2002 года постановление Главы Муниципального Образования одобряющее мену с регистрацией по обменном адресу несовершеннолетней дочери, брату же на тот момент уже 20 лет. В январе 2003 отец умирает, и сделка не проведена.
И тут уже начинается Санта-Барбара. В феврале 2003 брат проворачивает сделку мены по доверенности выданной ему при жизни и естественно не регистрируя сестру. Да он и сам там не регистрировался как минимум до середины 2008 (имеется справка об этом) хотя проживает с женой и детьми.
В 2004 девушка заканчивает школу, поступает в колледж. В 2008 оканчивает и его начинает собирать документы для вступления в наследство. Адвокат поясняет что им необходимо собраться втроем, ей, брату и матери, чего сделать по разным причинам левым не удалось. Девущка моя видать имеет какое не желание общаться с родственниками и больше попыток собраться не производит. В 2009 умирает мама. Причем о смерти её узнаем лишь весной 2011, по причине не общения. Съездив в Администрацию того села узнаем, что в 2009 году брат переоформил дом на тещю по дарственной. Съездив к нотариусу по последнему месту проживанию отца выяснилось, что там он в наследство не вступал. С братом связи нет, по тому адресу проживает его жена , дети и теща, и говорят что он с ними не живет.
Вот и накапливается куча вопросов;
1.Что будет брату за проведение не законной сделки (доверенность фактически была недействительна после смерти отца)?
2.Что будет тете, ведь фактически это было её обязанностью как опекуна зарегистрировать в новом доме?
3.И не отразиться ли на тех людях с кем проворачивалась сделка (они утверждают что брат утаил от всех о смерти отца)?
4.И как в данной ситуации правильно подать заявлении, иск в суд? В прокуратору уже обращались летом, они отправили в суд.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
И как в данной ситуации правильно подать заявлении, иск в суд?
этому обычно 5 лет учат на юрфаках и то не всех научают))

В 2009 умирает мама. Причем о смерти её узнаем лишь весной 2011
интересный поворот

по теме: сестра/брат, мать/отец, жена/дети - чьи, когда родились, когда поженились, когда умерли, где жили и тыды.... по вашей ситуации надо садиться и полчаса только слушать всю "санта-барбару", чтобы хоть что то понять!
 
OP
ENGELSaratoVOVIK

ENGELSaratoVOVIK

Участник
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
16
интересный поворот
Попытаюсь объяснить ситуацию сослов моей девушки - Татьяны. Её родителей лишали родительских прав за чрезмерное употребление алкоголя. За время до этого, в детстве у Тани были запущены заболевания. Причем она утверждает что её врачи пытались неоднакратно забрать, но якобы мама писала отказ под свою ответственность. В результате переросло в хронические стадии и лечение помогает только на время. Из дет.дома её забирает тетя - родная сестра отца и увозит в другой район. Отец тоже перебирается в то село поближе к дочери. Отсюда понятно что с матерью она вообще не общалась и после взросления держа обиду не желала её видеть.

по теме: сестра/брат, мать/отец,жена/дети - чьи, когда родились, когда поженились, когда умерли, где жили итыды.... по вашей ситуации надо садиться и полчаса только слушать всю"санта-барбару", чтобы хоть что то понять!
я вечером по возможности выложу копию заявления к прокурору без фамилий и точных адресов.Там понятней изложено
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
я вечером по возможности выложу копию заявления к прокурору без фамилий и точных адресов.Там понятней изложено
если только для меня, то нет смысла
такие ситуация я по инету не диагностирую
 
OP
ENGELSaratoVOVIK

ENGELSaratoVOVIK

Участник
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
16
если только для меня, то нет смысла
такие ситуация я по инету не диагностирую
Ну не только для вас. Мне щас необходима помошь как правильно обратиться в суд, как написать заявление или иск. В прокуратуру подавали в произвольной форме, а зайдя на сайт sudrf.ru я так понял тут надо писать в определенной форме (может я и ошибаюсь). Поэтому и обратился за советом, а в будующем возможно и помощью!

Заявление к прокурору.
март 1997г. Энгельсский районный народный суд рассматривает дело о лишении родительских прав моих родителей : отца – Александра и матери – Надежды . Суд постановил лишить их родительских прав и отобрать детей : меня – Татьяну Александровну , октябрь 1986г.р. и брата – Виктора Александровича, февраль 1982г.р.и передачи органам опеки и попечительства администрации Энгельсского района .
24 февраля 1997 г.вышло Постановление №248 от администрации Энгельсского района о закреплении жилой площади по адресу : Энгельсский район ,с.Генеральское,за несовершеннолетними мной и братом.
1 июля 1997 года мою тетю Наталью Васильевну проживающую по адресу : Саратовский обл., Федоровский район , с.Воскресенка, Постановлением администрации №15 назначили моим опекуном и она забрала меня из дет.дома.
После лишения родительских прав родители проживали врознь. В 2002 году отец начинает собирать документы на мену части дома в с.Генеральское , принадлежащим ему на праве собственности, где на тот момент была прописана несовершеннолетняя я, на часть дома в с.Ленинское ,Энгельсского района. 21 мая 2002 года вышло постановление №2702 Главы Энгельсского Муниципального Образования одобряющее мену с регистрацией по обменном адресу несовершеннолетней меня.
11 января 2003 года отец умирает по месту жительства в Федоровском районе ,с.Воскресенка.
26 февраля 2003 года, брат проводит мену жилья ,с регистрацией его на отца ,по доверенности выданной ему еще при жизни, несмотря на его смерть, и проживает без регистрации себя и меня в обмененном доме.
В 2004 году я заканчиваю среднюю школу в с.Воскресенке и поступаю в Энгельсский мед. колледж. После окончания колледжа в 2008 году я начинаю собирать документы для регистрации в доме в с.Ленинское. Обратившись к адвокату , тот пояснил , что для дальнейшего оформления необходимо собрать всех наследников : меня ,брата (проживающем уже в этом доме без регистрации) и матери (проживающей в с.Генеральское у бабушки).Брат не выходил на контакт ,с матерью сама не общалась по личным причинам. Так прошло некоторое время пока налаживалось с трудоустройством и проживанием в г.Энгельсе.
В 2009 году умирает мама. Из наследников на жилье остаемся вдвоем с братом, но увидеться так и не получилось. В июне 2011 года узнаю от родственников, что брат отдал дом по дарственной своей тещи и даже не сообщал об этом. Съездив в Администрацию с. Ленинского подтвердилось, что в 2009 году брат переоформил дом на тещю. Съездив к нотариусу по последнему месту проживанию отца (Федоровский р-н., с.Воскресенка )выяснилось, что там он в наследство не вступал. С братом связи нет, по тому адресу проживает его жена , дети и теща, и говорят что он с ними не живет.

На основании выше изложенного,

ПРОШУ :
Восстановить мои нарушенные права на жилье, наследство на жилье.

К своему заявлению прилагаю:
Копия Решения Энгельсского районного народного суда от 18.05.1997 г.
Копия Постановления №248 администрации Энгельсского р-на от 24.02.1997 г.
Копия Удостоверения администрации Федоровского района от 01.07.1997 г.
Копия Постановления №2702 Главы Энгельсского Муниципального Образования от 21.05.2002 г.
Свидетельство о смерти отца.
Копия Договора мены от 26.02.2003 г.
Копии Свидетельств о государственной регистрации права от 05.03.2003 г. Справка о последнем месте регистрации и проживания отца.
Справка о зарегистрированных и проживающих в доме по адресу: с.Ленинское, на 09.06.2008 г.
Дубликат свидетельство о смерти матери.
 
Верх Низ