вопрос №2 про неоплаченый штраф

  • Автор темы zmeysss
  • Дата начала
Z

zmeysss

Новичок
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
у меня есть не оплаченный штраф
тормозит гаишник
пробивает по компьютеру
находит штраф
ВОПРОС
как он меня на законных основаниях может запарить
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Может тебя в суд сопроводить, и будет тебе по 20.25.... Меня один раз пытались сцуко в суд затащить...
 
Z

zwei-drei

Новичок
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
1 243
Реакции
1
Баллы
0
баян?

Все было хорошо, пока я не уговорила мужа поехать за картошкой, а что было дальше узнаете из жалобы в прокуратуру. Хотелось бы узнать как не попасть опять в такую ситуацию, если протоколы теряются и о штрафах забывается.
ПРОКУРАТУРА
ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
г. САРАТОВА
ЖАЛОБА
На действие сотрудников ОГИБДД Заводского района.

28.11.2006 г. в 15 ч.20 мин. в своей машине ВАЗ 21214 с супругой Д…… по ул. Азина перекресток пр. Энтузиастов стоял в ожидании зеленого света светофора. Напротив меня стояли сотрудники ОГИБДД и останавливали машины с темной тонировкой. Я тоже был остановлен сотрудниками ОГИБДД Сердюченко А.С. и мл. лейтенантом Яковлевым В.С., хотя не имею тонировку на стекле.
Мл.л. Яковлев В.С. забрав мои документы: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, сел в машину Жигули 1-й модели, а после некоторого времени вышел и заявил ,что я должен проехать с ним в Заводское отделение ОГИБДД для того, чтобы дать расписку об уплате неуплаченных административных штрафов, о которых он узнал связавшись по телефону с базой данных.
В связи с тем, что мои документы все еще находились у Яковлева В.С., я попросил его вернуть мне их или составить протокол об изъятии. Мл.л. Яковлев В.С. сказал, что вернет мне документы в Заводском отделении ОГИБДД, протокол составлять отказался, и угрожая применением силовых методов доставки в отдел, по телефону вызвал еще машину с сотрудниками ОГИБДД.
После выяснения обстоятельств и возврата мне документов, я со своей женой последовал за сотрудниками ОГИБДД (фамилии не помню), в Заводское ОГИБДД, где был составлен протокол, что я раннее был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 рублей за управление тс с непристегнутыми ремнями безопасности. Протокол этот я потерял и забыл о штрафе, повесток мне не присылали, судебные исполнители не беспокоили. В графу свидетели мою жену вписать отказались, объяснив это тем, что к данному времени этот протокол отношение не имеет и составлен лишь для того, чтобы напомнить мне о неуплаченном штрафе, взять с меня расписку об обязательстве оплатить штраф.
После подписания мной протокола, мне было предложено проследовать за машиной с сотрудниками ОГИБДД к УВД Заводского района для оплаты штрафа в кассе УВД. Особенное участие и напускную обходительность и вежливость проявлял пожилой сотрудник восточной национальности – фамилию и звание не помню, он также советовал, что делать и успокаивал в законности действий мл.л. Яковлева В.С. и даже лично сопровождал нас, по просьбе Яковлева В.С., в УВД Заводского района.
Меня привезли к зданию напротив пожарной части около УВД Заводского района, завели в камеру, посоветовали отдать деньги, документы, сот.телефон и ценности жене и объявили о том, что задерживают до 29.11.2006 г. до 08ч. 30 мин., после чего сопроводят меня к мировому судье для разбирательства административного дела. Дать ознакомиться с протоколом задержания мне отказали, сказав, что я получу все документы у судьи.

29.11.2006 г. в 08 ч. 55 мин. я был освобожден и со своей женой Д….. на своем автомобиле, который все это время стоял на улице, поехал за автомобилем ОГИБДД с мл.л. Яковлев В.С. к мировому судье уч-ка № 8 Заводского района Саяпиной Е.Г., которая посмотрев предоставленные документы Яковлевым В.С и не учитывая ранее описанные события 28.11.06 -29.11.06., постановила признать меня виновным и подвергнуть административному штрафу в двукратном размере неуплаченного штрафа, т.е. в сумме 100 рублей. Копию протокола задержания и у судьи дать мне отказались. Судья Саяпина Е.Г. заявила, что она не обязана ксерокопировать никому никакие документы, но дала возможность ознакомиться с содержанием документа- протокола задержания в котором я обнаружил несоответствия действительности и вымышленные обстоятельства.

Считаю, что действия сотрудников ОГИБДД в частности мл.л. Яковлева В.С. и его старшего коллеги привело к ущемлению моих прав, свобод (на 18 часов) и законных интересов, они подрывают и без того шаткий авторитет сотрудников ГИБДД, разжигают злобу, раздражение и недовольство граждан нашего общества – автомобилистов. Согласен, что ст.20.25 ч 1 ПДД предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест до 15 суток. НО, в связи с описанными обстоятельствами и моей готовностью оплатить штраф, считаю, что по отношению ко мне были применены незаконные действия, обман, введение меня в заблуждение и лишение свободы - как излишняя мера наказания.
Прошу произвести расследование и вынести оценку действиям сотрудников ОГИБДД Заводского района и в частности мл.л. Яковлева В.С. произведенным по отношению ко мне Д.....
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Дело было так: Превысли скорость, мент...протокол В итоге штарф 5о руб. Само собой на штраф забил. Уехал на сборы. Месяц спустя домой начались звонки из Фрунзенского ГИБ2д по поводу неоплаченного штрафа. Сроки вышли, но штраф я все-таки оплатил. Прихожу к ним, показываю квитанцию...а он меня в суд. Объяснил это тем, что не вовремя. Он мне дал выбор (за что ему отдельное "спасибо") Либо завтра в суд сам, либо в камеру на сутки до суда. первый вариант меня больше устраивал.Причем мент еще отобрал в отделении один документ (страх. свидетельсво). Я его заставил написать расписку об изъятии. Так он был уверен, что я точно появлюсь.


Потом к судье возили. Приехали мы к нему (штраф я уже к тому времени оплатил)... он меня пожурил немного, "погразил пальчиком" и отпустил со словами "больше так не делай". Всего трепали мне нервы 2 дня. Вот и все....
А еще забыл, мент меня потом почти обратно вез....
P.S. все-таки професия откладывает отпечаток на характер......
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
zwei-drei чем все закончилось?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Последнее редактирование модератором:
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
каким образом отбился?
Пообещал ему оплатить 200р штрафов (из 800), и чеки ему показать... Обещал если, сделаем,.. штрафы я оплатил с горем пополам (в сберкассе отказываются штрафы без постановлений-квитанций принимать, было 3 квитанции и просто 50 заплатил) а менту не показал в итоге... еще к мену ехать блин, срать я хотел....
 
Laker

Laker

Участник
Регистрация
16.06.2004
Сообщения
1 239
Реакции
1
Баллы
38
а вот такой вопрос у меня в одном постановлении указано: вступает в силу 22.10.06 , подлежит исполнению до 22.10.07, это нормально?) Я уже просрочил с оплатой, если бы оно было правильно заполнено, стоит оплачивать?
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Бог его знает ентого мента, тоже сейчас не поймешь, кто нормальный, а кто как. Но пока езжу по норме, могу нарушить иногда скоростной режим, но это редко. Что касается "остановок", основная масса приходится на тонировку, хотя и тут все вопросы быстро решаются.

Недели две назад, весь день проездил, никто не останавливал. Вечером еду в Энгельс, перед мостом останавливают. Выхожу, БУЦК, а доков то и нет...

Вы не поверите, меньше десяти минут общения с сотрудниками ГИБДД, и я поехал дальше, даже не давая на лапу.


Все мы ЛЮДИ!!! Вот такие мне и попались! Уважаю! Серьезно!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
а вот такой вопрос у меня в одном постановлении указано: вступает в силу 22.10.06 , подлежит исполнению до 22.10.07, это нормально?) Я уже просрочил с оплатой, если бы оно было правильно заполнено, стоит оплачивать?

В соответствии с КоАП срок давности применения административного наказания - 1 год, так что все правильно.
А вот добровольно надо было оплатить до 22 декабря. Иначе не исключено повторное привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа.
 
O

Orbit

Guest
Может им адрес врать когда протокол заполняют,всегда спрашивают где проживаешъ,можно называть например адрес врага?
 
W

welcomeinside

Guest
В соответствии с КоАП срок давности применения административного наказания - 1 год, так что все правильно.
А вот добровольно надо было оплатить до 22 декабря. Иначе не исключено повторное привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа.
Кстати вопрос - при неисполнении в установленный срок выплаты штрафа+штрафа за просрочку (условно 50р х 2= 100р) имеет место какое то дополнительное наказание? ("счетчик" или что-то подобное)
 
Laker

Laker

Участник
Регистрация
16.06.2004
Сообщения
1 239
Реакции
1
Баллы
38
В соответствии с КоАП срок давности применения административного наказания - 1 год, так что все правильно.
А вот добровольно надо было оплатить до 22 декабря. Иначе не исключено повторное привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа.

так обычно пишут интервал в 1 месяц для уплаты штрафа или нет?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Обычно пишут "Уплатить до...." И часто сталкиваюсь, что срок ставят 3 месяца.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
надпись в моей квитанции о штрафе : "постановление вступает в силу 04.01.07 на основании ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ подлежит исполнению до 04.04.07 вкл." а нарушение было 24 декабря.....
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Кстати ещё вопрос! Недавно друг пробил по базе что у меня 2 штрафа по 50р. Причем у одного ещё нет 3х месяцев... Так вот останавливают недавно на КП... Один другому пробей по базе... Второй чот там копаеться в компе с моими правами... Через 1 минуту заявляет- "Все чисто"... Первый начинает мне штраф выписывать, через 2 минуты второй-"И по (нипомню чо) пробил-тоже чисто"... Так вот два вопроса.
1. Почему по базе ничего не нашли? Причем это уже было 2й раз, месяца 3-4 назад тоже пробивали и ничо не нашли...
2. По какой базе ещё он меня пробивал?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
1. Почему по базе ничего не нашли? Причем это уже было 2й раз, месяца 3-4 назад тоже пробивали и ничо не нашли...
2. По какой базе ещё он меня пробивал?

1. друг, наверное, хороший ;)
2. а ты думаешь там их всего две? %)
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Верх Низ