Выбор печки буржуйки

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Решил поставить в гараже стационарную печку-буржуйку. Хотел купить обычную, круглую или прямоугольную, классической конструкции с топкой, поддувалом и колосниками, но смотрю, в последнее время появились более интересные модели, более сложной конструкции, с конвекционными трубами или работающие на альтернативных видах топлива (отработка, солярка).

Подскажите, есть ли смысл загоняться и тратиться на такие печки? Я понимаю, что конвекционные трубы значительно повышают КПД печи, но и стоят они дороже.

И где есть выбор печей по нормальным ценам?


ЗЫ Гараж стандартный 5х6. По бокам гаражи, задняя стенка в земле, на верху другой гараж, выходящий на верхний ярус. Один соседний гараж так же отапливается буржуйкой.
 
Последнее редактирование:
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
С трубами это булерьян, очень эффективен, но дорого. Советую печку длительного горения, в народе называют "бубафоня". Я инете легко можно найти фото и описание, делается из обычной 200л бочки за день. Нужны еще труба метров 6 и пару обрезков швеллеров.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
У меня обычная дровяная буржуйка + 3 кВт электрическая теплопушка + солярогаз
По такой погоде как сейчас и электрической хватает, гараж также как у тебя только сверху нет гаража а остальное также, солярогаз штука прикольная, главное правильно его эксплуатировать, в частности не допускать чтоб фитиль коптил и тогда все норм работает, ну запах соляры есть с этим не поспоришь) Я если его разжигаю то после того как наргелся дверь на пару минут открываю чтоб немного проветрить и потом норм) Ну а буржуйка вообще хорошо при наличии дров))) При +3 на улице за час внутри +20)
Хотел делать печку на отработке, даж бочку для отработки притащил) но сейчас чтото передумал пока)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
На отработке - не выгодно, т.к. нужен постоянный источник топлива. С дровами проще. А печки длительного горения при малом доступе воздуха, так называемые пиролизные, очень экономичны, на одной закладке щепок могут греть по нескольку дней если приток полностью заглушить и оставить подсос воздуха только через неплотности крышки.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Солярогаз у меня сейчас стоит, работает отлично, правда я его немного модернизировал - выложил из кирпича нишу, а на верху так же из кирпича дымоход. Кладка без раствора. Плюс в том, что после 6-8 часов горения, кирпичи отлично нагреваются и в гараже намного дольше сохраняется тепло.

Электричество учитывается в общем щитке. Наглеть не хочется, да и не нужно мне там настолько быстро разогревать.

Буржуйка - самое то. Дров полно есть + лес в 100 метрах. Сушняка там завалы. А заготавливать их с бензопилой получается быстро и удобно.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
А у тебя где гараж?
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Ну практически соседи))) У меня 2 Дачная верх За Соколом
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Обогреваю бокс 46 кв м высота около 2.5 печкой на отработке. Вполне устраивает. Отработку беру в "замене масла"
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
На дровах - геморойно и небезопасно...Можно угореть без навыков или гараж спалить...
Обогреваю бокс 46 кв м высота около 2.5 печкой на отработке. Вполне устраивает. Отработку беру в "замене масла"
Почем такая штука? По мне - идеальный вариант.
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
На дровах - геморойно и небезопасно...Можно угореть без навыков или гараж спалить...

Почем такая штука? По мне - идеальный вариант.
Сам делал. Вот здесь подсмотрел http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=1378 . Реально сделать вдвоем, часа за 4. Будешь в Энгельсе заезжай, посмотришь как работает.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Сам делал. Вот здесь подсмотрел http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=1378 . Реально сделать вдвоем, часа за 4. Будешь в Энгельсе заезжай, посмотришь как работает.
Здорово! В конструкции не понял только как регулируется подача отработки...ну эт ладно, надумаю сделать на след. год, полопачу тот форум.
А лучше бы, конечно, в натуре посмотреть...Скинь, пожалуйста, свой телефон в личку, в Энгельсе бываю не часто, но если совпадет, с удовольствием заеду.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
На дровах - геморойно и небезопасно...Можно угореть без навыков или гараж спалить...

Почем такая штука? По мне - идеальный вариант.
Если печка на отработке сделана не правильно то ей спалить что либо гораздо проще
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Здорово! В конструкции не понял только как регулируется подача отработки...ну эт ладно, надумаю сделать на след. год, полопачу тот форум.
А лучше бы, конечно, в натуре посмотреть...Скинь, пожалуйста, свой телефон в личку, в Энгельсе бываю не часто, но если совпадет, с удовольствием заеду.
У меня подача из бака по трубке через кран. Телефон в профиле, звони.
Если печка на отработке сделана не правильно то ей спалить что либо гораздо проще

Вот тут ты прав .
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Более того, даже при исправной и правильной печке на отработке можно всё спалить если в отработке будет вода. Т.е. топливо надо отстаивать.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Показывал мне один изобретатель подобную печку. Предлагал наладить производство. Ноу-хау в ней было что без наддува горит как с наддувом. Не надо чистить вообще, полностью самоочищается. Может работать на отработке/соляре/пищевых и трансформаторных маслах и т.п. При этом если вводить до 15% воды, температура горения увеличивается! Единственно минус, возможен прогар печки. Я пока паузу взял, как думаете спросом пользоваться будет?
 
P

painter

Guest
Более того, даже при исправной и правильной печке на отработке можно всё спалить если в отработке будет вода. Т.е. топливо надо отстаивать.
на грамотной и отрегулированной отработке закрытого типа - не спалишь.
летом буду мастрячить именно такую.
в помощь - 400(!!!!) страниц на термопортале. светлым головам оттуда огромнейший респект.
 
D

DENVER

Новичок
Регистрация
19.03.2010
Сообщения
1 557
Реакции
0
Баллы
0
на отработке маленькая печурка щас стоит,полюс водяной контур,внутри змеевик на 200 грамм,50 секций батарей,ниче не утеплено и не оштукатурено,греет 60 квадратов 4м потолки тонкие,на улице +4 внутри +15 к обеду...часа за 3
 
Верх Низ