Могут ли уволить в декретном отпуске при ликвидации организации?

  • Автор темы Ykka
  • Дата начала
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Я нахожусь в декретном отпуске ребенку 8мес.Работаю я в воинской части,у нас произошла переорганизация,воинской части нет,стало летное крыло и вот я узнала,что меня рассчитали при увольнении причем насчитали 2900руб. тока. Скажите ,пожалуйста, могут ли меня уволить или должны перевести в другую организацию (должности моей там уже нет) Заранее меня не предупреждали.Как мне поступить и на что опираться,хочу что бы меня восстановили, понимаю что на улицу меня не должны выставить(а может и могут?),но чем аргументировать (статьи и т.д) я не знаю. Подскажите, плиз!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 066
Реакции
2 223
Баллы
113
Я так понимаю, что произошла реорганизация, а не ликвидация, так что уволить не могут. Неважно есть должность или нет, должны платить пособие, а потом уже решать вопрос с должностями.
Если что трудовая инспекция рулит.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Если ликидация:
Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "б" п. 45 Порядка).
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, осуществляется со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку 1,5 года - в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "б" п. 46 Порядка).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных в соответствии со ст. 15 Закона N 81-ФЗ (п. 48 Порядка), и подлежит индексации (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).
А теперь посмотрим на абз. 2 ст. 15 Закона N 81-ФЗ.
Из него следует, что матери, уволенные из-за ликвидации организации во время беременности или отпуска по беременности или родам, могут рассчитывать на ежемесячное пособие в размере 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
А вот матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уволенные по тому же самому основанию, имеют право на ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого матерям, находящимся в декретном отпуске.
А вот то, что эти 40% могут быть значительно выше, чем 1500 или 3000 руб., законодатели как-то не подумали.
В результате получилось, что выплата пособия стала прямо зависеть от того, в какое именно время ликвидирована организация: если во время отпуска женщины по беременности и родам, то больше 3000 руб. пособие получить никак нельзя. А вот если во время отпуска по уходу за ребенком - то 1500 или 3000 руб. будут в любом случае, но вполне возможно, что сумма пособия будет и гораздо больше.
И все это от действий самой женщины никак не зависит.
Если реорганизация:
Нормами ст.261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п.1, пп."а" п.3, п.п.5 - 8, 10 и 11 ст.81 ТК РФ).
Согласно нормам ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Таким образом, с категориями работников, указанных в последнем абзаце ст.261 ТК РФ, только в следующих случаях возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя: ликвидация фирмы; увольнение по состоянию здоровья, подтвержденному медицинским заключением; неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде и др.); однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершение аморального поступка при выполнении воспитательных функций; а также представление ложных документов и сведений при приеме на работу.
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
спасибо за ответы,я после праздников точно узнаю ликвидация или реорганизация я так понимаю,что части то больше нет по идеи то ликвидация,за пособие не переживаю,единственное переживаю,что так как должности моей нет меня могут теперь уволить. И еще вопрос,если как вы говорите,что уволить не могут,что тада за "расчет по увольнению" я получила 2900??
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Ykka, в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, до достижения им трёх лет никто не может уволить. Только если полная ликвидация..... Читать трудовой кодекс...
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Ykka, в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, до достижения им трёх лет никто не может уволить. Только если полная ликвидация..... Читать трудовой кодекс...
вот я и боюсь,вдруг это считается,что ликвидация произошла ведь части то теперь нет,то есть этой организацией в которой я работала нет. Так что самое интересное о переводе в другую организацию никакого заявления я не писала,как другие сослуживцы.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
вот я и боюсь,вдруг это считается,что ликвидация произошла ведь части то теперь нет,то есть этой организацией в которой я работала нет. Так что самое интересное о переводе в другую организацию никакого заявления я не писала,как другие сослуживцы.

Что-то у вас совсем на ТК РФ забили. А трудовой договор вообще кто-нибудь делал?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ykka, не хочу расстраивать в праздники, но скорее всего - вы уволены в связи с ликвидацией
на сколько я знаю - все "реформы" в нынешней армии проводятся как раз ликвидацией, увольняя кучу народу в никуда
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Ф

Фокс Малдер

Guest
Работаю я в воинской части,у нас произошла переорганизация,воинской части нет,стало летное крыло и вот я узнала,что меня рассчитали при увольнении
вы уволены в связи с ликвидацией
Ykka, воинская часть ликвидирована полностью? Сменён её номер, знамя....?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
у военных немного другие законы.

С чего бы это? Она явно не военнослужащая. А отношения с гражданским персоналом МО ( и Спецстроя, и МВД, и прочих ) строятся на основании ТК РФ. Да и военнослужащего без ознакомления письменного с приказом перевести нельзя. Из практики в данном конткретном случае надо смотреть приказ от ликвидации части по оргштатным мероприятиям.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
:) мы этого доподлинно еще не знаем
не переводят,а увольняют.

См. пост №1 "Работаю в воинской части" - так говорят только вольнаемные. Куда ж понятней-то?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
См. пост №1 "Работаю в воинской части" - так говорят только вольнаемные. Куда ж понятней-то?
а далее "сослуживцы." И что? Пока мало информации - это наш с вами флуд и не более.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
:) ясновидение практикуете? или таки подождете более полной информации?

Из первого поста ТС все ясно, если хоть немного с данной темой знакомы, 2900 - маловато для 10 окладов. Если не ясно - то не надо флудить.
 
OP
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Ykka, воинская часть ликвидирована полностью? Сменён её номер, знамя....?
части уже нет,вместо нее летное авиакрыло под другим номером, на счет знамя -было прощание со знаменем,значит его тоже нет.
Ykka, не хочу расстраивать в праздники, но скорее всего - вы уволены в связи с ликвидацией
на сколько я знаю - все "реформы" в нынешней армии проводятся как раз ликвидацией, увольняя кучу народу в никуда
Я ничего уже не смогу сделать?
С чего бы это? Она явно не военнослужащая. А отношения с гражданским персоналом МО ( и Спецстроя, и МВД, и прочих ) строятся на основании ТК РФ. Да и военнослужащего без ознакомления письменного с приказом перевести нельзя. Из практики в данном конткретном случае надо смотреть приказ от ликвидации части по оргштатным мероприятиям.
Меня заранее не оповещали(насколько я знаю должны за 2 мес.?) Выплата не понятная 2900руб больничный лист 990руб.не понимаю,что за больнич.лист и я не отгуливала отпуск,отпускных тоже нет и я так понимаю за 2мес.тада тоже должны рассчитать????
А да,самое главное забыла,я не военнослужащая гражданский персонал так сказать,работала в связи.
 
Верх Низ